ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное Мустафиным РН с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск         18 апреля 2011 года

Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе:

Председательствующего судьи Романовой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Рябцева А.Г.,

подсудимого Мустафина Р.Н.,

адвоката Побединского В.Н., представившего удостоверение и ордер № 43 от 18 апреля 2011 года,

при секретаре Юртаевой Е.В.,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении Мустафина Р.Н., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Мустафин Р.Н. 28 августа 2010 года, 2 сентября 2010 года, 5 сентября 2010 года, в период с 28 августа 2010 года по 6 сентября 2010 года в г. Нижневартовске совершил четыре преступления: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Мустафин Р.Н., 28 августа 2010 года, в дневное время, находясь в квартире <адрес> г. Нижневартовска, где он временно проживал, из корыстных побуждений, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно, тайно, похитил из шкафа, стоявшего в спальной комнате, деньги в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

02 сентября 2010 года, Мустафин Р.Н. в дневное время, находясь в <адрес> г. Нижневартовска, где он временно проживал, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил из шкафа, стоявшего в спальной комнате деньги в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

05 сентября 2010 года, Мустафин Р.Н., в дневное время, находясь в <адрес> г. Нижневартовска, где он временно проживал, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил из шкафа, стоявшего в спальной комнате деньги в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В период времени с 28 августа 2010 года по 06 сентября 2010 года, Мустафин Р.Н., в дневное время, находясь в <адрес> г. Нижневартовска, где он временно проживал, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил с вешалки в коридоре вышеуказанной квартиры, женское пальто, стоимостью 4 500 рублей, принадлежащее ФИО1, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Мустафин Р.Н. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Государственный обвинитель Нижневартовской городской прокуратуры и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершенные Мустафиным Р.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по каждому из четырех преступления по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что ему, возможно, назначить условную меру наказания в виде лишения свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.

При этом суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ, а испытательный срок не следует назначать в максимальных размерах.

Дополнительное наказание - в виде ограничения свободы, суд, учитывая конкретные обстоятельства по делу, считает возможным не назначать подсудимому.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Мустафина Р.Н. материального ущерба в сумме 90000 рублей подлежит полному удовлетворению, как нашедший своё подтверждение в ходе судебного заседания и признанный подсудимым.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мустафина Р.Н. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мустафину Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Возложить на осужденного Мустафина Р.Н. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства, принять меры к трудоустройству, весь период испытательного срока заниматься трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу- заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Мустафина Р.Н. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения по основаниям ст. 74 УК РФ, зачесть в срок отбывания наказания Мустафину Р.Н. заключение под стражу с 01 марта 2011 года по 18 апреля 2011 года, включительно.

Гражданский иск, удовлетворить. Взыскать с Мустафина Р.Н. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 90000 рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пальто- оставить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: