ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нижневартовск 28 марта 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Пиюка Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Шинкарева Д.А., защитника адвоката Смирновой Г.В., подсудимого Носика А.В. при секретаре Семагине К.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Носика А.В., ..., судимого: 1) ... 7 июля 2010 года по ст. 69 УК РФ к трем годам трем месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, и штрафу в размере 7000 рублей как основного наказания, исполняемого самостоятельно. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Носик А.В. согласился с предъявленным обвинением в том, что 22 августа 2010 года около 2 часов 00 минут, находясь возле дома <адрес> г. Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, с целью хищения чужого имущества подошёл к припаркованному во дворе указанного дома автомобилю ..., принадлежащему ФИО5, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного в ходе следствия предмета отжал стекло передней пассажирской двери и проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил автомобильную магнитолу «Pioneer Р 9800», стоимостью 15000 рублей, принадлежащую ФИО5, после чего, отстегнув спинку заднего сидения, из багажника указанного автомобиля похитил пластиковую канистру, объёмом 10 литров, стоимостью 200 рублей, в которую из бензобака указанного автомобиля слил 10 литров бензина марки АИ-92, стоимостью 23 рубля за 1 литр, на общую сумму 230 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, а затем вернулся к автомобилю ФИО5 и слил из бензобака ещё 10 литров бензина АИ-92, стоимостью 23 рубля за 1 литр, на общую сумму 230 рублей, которыми также распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 15660 рублей. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны, на своём ходатайстве он настаивает. Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией п.в ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Носик А.В. обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. Суд, с учетом положений п. в ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного. Имеющимися в уголовном деле характеристиками Носик А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ... К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд на основании ст. 61 УК явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Таким образом, суд считает необходимым назначить Носику А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, с учетом полного признания подсудимым своей вины, что свидетельствует о его раскаянии, и в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, и не применять дополнительное наказание. Оснований для применения правил ст. ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, либо для условного осуждения, с учетом тяжести совершенных преступлений, их характера, не имеется. На основании ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в колонии поселении. Поскольку в соответствии с приговором Нижневартовского горсуда от 31 января 2011 года осужденному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, меру пресечения Носику А.В. следует избрать также в виде заключения под стражу и направить для отбывания наказания под конвоем. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Носика А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором ... от 15 марта 2011 года, назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, и штрафа в размере 7000 рублей как основного наказания, исполняемого самостоятельно. Меру пресечения Носику А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Направить Носика А.В. для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса РФ,. Срок наказания исчислять с 28 марта 2011 года, на основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 31 декабря 2010 года до вынесения приговора. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение десяти суток со дня его оглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись