ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 18 апреля 2011 года Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе: Председательствующего судьи Романовой Н.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Семенченковой А.М., подсудимой Якушиной Ольги Викторовны, адвоката Побединского В.Н., представившего удостоверение № и ордер № 118 от 18 апреля 2011 года, при секретаре Юртаевой Е.В., в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении Якушиной О.В., ..., судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Установил: Подсудимая Якушина О.В. 25 февраля 2011 года, в г. Нижневартовске совершила преступление: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так, Якушина О.В., 25 февраля 2011 года, находясь в квартире <адрес> г. Нижневартовска, умышленно, используя лекарственный препарат «...» и другие ингредиенты ..., без цели сбыта, для личного употребления незаконно изготовила наркотическое средство, дезоморфин, массой 7,001 грамма, что составляет особо крупный размер, и также незаконно хранила его в указанной квартире. 25 февраля 2011 года в период времени с 20 часа 00 минут до 20 часа 20 минут, в ходе осмотра квартиры <адрес> г. Нижневартовска сотрудниками милиции был обнаружен и изъят медицинский шприц с данным наркотическим средством- дезоморфин массой 7,001 грамма. Подсудимая Якушина О.В. с предъявленным обвинением согласна, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено ею добровольно, и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны. Государственный обвинитель Нижневартовской городской прокуратуры и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершенное Якушиной О.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины подсудимой. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной: характеризующейся УУМ ГОМ№ по месту жительства удовлетворительно, ... вину признавшей полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшейся, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и считает, что ей, возможно, назначить условную меру наказания в виде лишения свободы, так как ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. При этом суд считает, что наказание подсудимой следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, а испытательный срок не следует назначать в максимальных размерах. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, учитывая материальное положение подсудимой и то, что в настоящее время она не работает, считает возможным не назначать ей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Якушину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года. Возложить на осужденную Якушину О.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства, принять меры к трудоустройству, весь период испытательного срока заниматься трудовой деятельностью, ежемесячно наблюдаться у врача нарколога в БУ ХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер». Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде- подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: шприц с жидкостью-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: