ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нижневартовск 15 февраля 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Пиюка Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Потемкина Д.А., защитника адвоката Ведяковой Т.В., подсудимого Пясмель Р.Э. при секретаре Семагине К.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пясмеля Р.Я., ..., судимого ... 18 апреля 2008 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 02.10.2008 года освобождён по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пясмель Р.Э. согласился с предъявленным обвинением в том, что 20 марта 2009 года в дневное время суток <адрес> в г. Нижневартовске ХМАО-Югры Тюменской области, незаконно, не имея специального разрешения, без цели сбыта для личного употребления приобрёл у неустановленного следствием лица, из тайника, о месте расположения которого узнал от последнего посредством телефонной связи, наркотическое средство содержащее героин (диацетилморфин), массой не менее 4,850 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое стал незаконно хранить при себе. В тот же день, 20 марта 2009 года около 16 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 1-го Отдела Оперативной службы УФСКН РФ по ХМАО-Югре Пясмель Р.Э. был задержан, и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны, на своём ходатайстве он настаивает. Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пясмель Р.Э. обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. Суд квалифицирует действия подсудимого Пясмеля Р.Э. как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску посредственно, как лицо, употребляющее наркотические и психотропные вещества. На учёте у врача нарколога психиатра не состоит, ... К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд на основании ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Таким образом, суд считает необходимым назначить Пясмель Р.Э. наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ и с учетом полного признания подсудимого своей вины, свидетельствующего о его раскаянии, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, либо для условного осуждения, учитывая характер преступления, наличие отягчающего обстоятельства и личность виновного, не имеется. На основании п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Пясмеля Р.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа. Меру пресечения Пясмелю Р.Э. оставить прежней, в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 15 февраля 2011 года, на основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 10 декабря 2010 года до вынесения приговора. Вещественные доказательства - наркотическое средство героин (диацетилморфин), изъятое 20 марта 2010 года при личном досмотре Пясмель Р.Э. и находящееся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре - уничтожить, сотовый телефон - вернуть собственнику. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника перед судом. Председательствующий подпись