ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение Пасынковым АВ наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск         14 апреля 2011 года

Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе:

Председательствующего судьи Романовой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Рябцева А.Г.,

подсудимого Пасынкова А.В.,

адвоката

при секретаре Юртаевой Е.В.,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении Пасынкова А.В., ..., судимого:

1) 22 ноября 2001 года ... по п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы; постановлением ... суда от 28 февраля 2007 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 1 день;

2) 23 января 2008 года ... по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

3) 30 января 2008 года ... по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением ... от 9 июня 2010 года освобожден 16 июня 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 23 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Пасынков А.В. 18 марта 2011 года в г. Нижневартовске совершил преступление: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Пасынков А.В. 18 марта 2011 года находясь в квартире <адрес> г. Нижневартовска, умышленно, используя лекарственный препарат «...» и другие ингредиенты ..., без цели сбыта, для личного употребления незаконно изготовил наркотическое средство, дезоморфин, массой 0,644 грамма, что составляет крупный размер, и также незаконно хранил его в указанной квартире.

18 марта 2011 года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 45 минут, в ходе осмотра места происшествия в квартире <адрес> г. Нижневартовска сотрудниками милиции был обнаружен и изъят черпак от ложки с данным наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,644 грамма.

Подсудимый Пасынков А.В. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Государственный обвинитель Нижневартовской городской прокуратуры и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершенное Пасынковым А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что ему, возможно, назначить условную меру наказания в виде лишения свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.

При этом суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, а испытательный срок не следует назначать в максимальных размерах.

Вместе с тем наказание следует назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ, учитывая у подсудимого Пасынкова А.В. наличие рецидива преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пасынкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4(четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на осужденного Пасынкова А.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства, принять меры к трудоустройства, весь период испытательного срока заниматься трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: рапорт, постановление о предоставлении ОРД, копии рапортов, заявление, объяснения, отношение ОКПКС ЭКЦ н/п УВД по ХМАО-Югре, справки об экспертном исследовании- хранить при материалах уголовного дела; черпак от ложки разливательный с веществом серого цвета и ватными тампонами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: