ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нижневартовск 15 апреля 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Пиюка Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Устюжаниной А.В., защитника адвоката Усманова Р.Р., подсудимого Шалина А.Н., при секретаре Семагине К.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шалина А.Н., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шалин А.Н. согласился с предъявленным обвинением в том, что он на территории г. Нижневартовска Ханты- Мансийского автономного округа- Югры незаконно приобрел картонный коробок с комкообразным веществом бежевого цвета, и, достоверно зная, что оно является наркотическим средством героином стал незаконно без цели сбыта для личного употребления хранить его в правом верхнем наружном кармане надетой на нем куртки. 29 января 2011 года около 20 часов 30 минут возле <адрес> в г. Нижневартовске он был задержан сотрудниками ОСО ПНОН УВД по г. Нижневартовску, и в ходе последующего досмотра указанное наркотическое средство- препарат, содержащий героин (диацетилморфин), массой 1,421 грамма, что соответствует крупному размеру, был изъят. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны, на своём ходатайстве он настаивает. Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шалин А.Н., обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. Суд квалифицирует действия подсудимого Шалина А.Н. как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного. Имеющимися в уголовном деле характеристиками Шалин А.Н. по месту жительства характеризуется нейтрально, как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. В качестве смягчающего суд учитывает наличие малолетних детей у виновного. Таким образом, суд считает необходимым назначить Шалину А.Н. наказание в виде штрафа в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ и с учетом полного признания подсудимым своей вины, свидетельствующего о его раскаянии. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шалина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей. Меру пресечения Шалину А.Н. до вступления приговора в силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства -наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нижневартовску - уничтожить. Материалы ОРД хранить с уголовным делом. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение десяти суток со дня его оглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись