ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нижневартовск 12 апреля 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Пиюка Ю.В., с участием государственного обвинителя Нижневартовской городской прокуратуры Потемкина Д.А., защитника адвоката Пазникова С.В., подсудимого Ольхового С.А., при секретаре Семагине К.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ольховского С.А., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ольховой С.А. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, а также дважды в особо крупном размере. Так, в период времени до 18 часов 6 июля 2010 года Ольховой С.А. незаконно без цели сбыта в г. Нижневартовске приобрел для иного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 5,052 грамма, то есть в особо крупном размере, хранил его при себе, а в дальнейшем в салоне автомобиля ..., стоявшего возле торгового павильона у <адрес> в г. Нижневартовске передал данное наркотическое средство иному лицу. В указанное время, то есть около 18 часов 6 июля 2010 года, это лицо было задержано сотрудниками МРО УФСКН России по ХМАО- Югре у ателье «...», расположенного в <адрес> г. Нижневартовске, и в ходе последующего досмотра наркотическое средство у него было изъято. Он же, Ольховой С.А. в период времени до вечера 12 июля 2010 года незаконно без цели сбыта в г. Нижневартовске приобрел для иного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,819 грамма, то есть в крупном размере, хранил его при себе, а в дальнейшем в вечернее время 12 июля 2010 года около <адрес> в г. Нижневартовске передал его иному лицу. Он же, Ольховой С.А. в период времени до 14 часов 12 минут 5 августа 2010 года незаконно без цели сбыта в г. Нижневартовске приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 28,935 грамма, то есть в особо крупном размере, хранил его при себе, а также в автомобиле ... до указанного времени, когда он был задержан сотрудниками МРО УФСКН России по ХМАО- Югре в <адрес> в г. Нижневартовске, и наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый Ольховой С.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что около года употребляет наркотики, которые приобретал, в том числе, путем извлечения из тайников- «закладок», о месте нахождения которых узнавал по телефону от незнакомого ему лица. С ФИО1 познакомился через ФИО2, который приобретал с помощью того наркотические средства. 6 июля 2010 года ФИО1 обратился к подсудимому с просьбой о приобретении наркотика на пять тысяч рублей. Ольховой С.А. пообещал тому, что, если будет приобретать наркотик для себя, купит и ФИО1. По телефону подсудимый узнал о том, что «закладка» с наркотическим средством находится за домом, в котором он проживает. После этого он позвонил ФИО1, чтоб тот приехал. До его приезда Ольховой забрал наркотики из тайника и отсыпал часть себе, а остальное отдал ФИО1. Деньги, полученные от ФИО1, он сразу после этого передал парню ФИО16 12 июля 2010 он собирался приобрести для себя один грамм наркотического средства, но ему позвонил ФИО1 и попросил для себя наркотик на тысячу рублей. Подсудимый аналогичным образом через тайник- «закладку» приобрел наркотическое средство, часть из которого передал ФИО1, получив от того тысячу рублей. Деньги отдал ФИО16 возле Дворца Бракосочетаний. Относительно обвинения в приготовлении к сбыту наркотических средств Ольховой С.А. показал, что наркотики массой 30 грамм его попросил приобрести для себя ФИО2 Сам подсудимый собирался приобрести себе два грамма героина. По телефону Ольховой С.А. вновь связался с человеком, через которого приобретал наркотическое средство. Через некоторое время ему по телефону сообщили, что «закладка» находится в его почтовом ящике, чтобы он забрал наркотик и принес деньги. Ольховой позвонил ФИО2, чтобы тот пришел к нему, а сам забрал наркотик из тайника и отсыпал часть для себя. Потом он вышел на улицу и на автомобиле подъехал к <адрес>, чтобы ФИО16 мог видеть его. Там к нему подошел ФИО2 и сел в его автомобиль. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Так, свидетель ФИО1 показал, что с весны 2010 года употреблял наркотические средства, как он считал, «метадон», путем вдыхания. Приобретал наркотики у Ольхового С.А., договариваясь с тем по телефону. При этом спрашивал, может ли подсудимый достать наркотик. Тот говорил, к какому времени будет наркотическое средство, назначал встречу в автомобиле или в подъезде дома. При встрече ФИО1 передавал Ольховому С.А. деньги в сумме 1000 рублей за один сверток, забирал наркотик и уезжал. 6 июля 2010 года он позвонил подсудимому, сказал, что желает приобрести шесть свертков. Тот ответил, что вечером будет информация. Впоследствии Ольховой позвонил свидетелю, чтобы тот подъехал к дому подсудимого. При встрече Ольховой отдал ФИО1 шесть свертков, а тот передал ему пять тысяч рублей, пообещав тысячу привезти позднее, и поехал домой, но по дороге его задержали сотрудники наркоконтроля и наркотик изъяли. 12.07.2010 свидетель добровольно обратился в наркоконтроль с заявлением, что хочет помочь в изобличении лица, у которого приобретал наркотическое средство. Сотрудники предложили ему выступить в качестве покупателя наркотического средства, он добровольно согласился. Надо было приобрести «пакет» за 1000 рублей. Пригласили двух понятых, их также ознакомили с заявлением, разъяснили, что будет проведена «проверочная закупка». Показали 1000 рублей, сделали ксерокопию купюры, с понятыми сверили. При понятых ФИО1 произвел звонок подсудимому и договорился, что хочет приобрести один «пакет» наркотического средства. Договорились, что он подъедет в определенное время. ФИО1 поехал на своей машине, а понятые и сотрудники поехали на служебной машине следом. В <адрес> ФИО1 и понятым были разъяснены права, провели его досмотр, составили протокол, ничего не обнаружили. Передали ему 1000 рублевую купюру, вышли на улицу, произвели досмотр автомобиля, в котором ничего не обнаружили. ФИО1 подъехал к подъезду подсудимого, позвонил тому. Через некоторое время он подошел, они поздоровались. Затем потом подсудимый сел в свой автомобиль, потом пересел в машину свидетеля на переднее сиденье. ФИО1 передал тому купюру, а Ольховой ему сверток черного цвета с наркотиком. Подсудимый ушел, а ФИО1 поехал обратно к <адрес>. Провели досмотр машины, в ней ничего не обнаружили, прошли в подъезд, при понятых спросили о запрещенных предметах в гражданском обороте, ФИО1 выдал сверток, полученный от Ольхового С.А. При приобретении наркотика он всегда предварительно звонил подсудимому, тот назначал время встречи- от одного до шести часов с момента звонка. Ольховой ему объяснял, что приобретает наркотики у кого-то для себя, и для него тоже. Свидетель ФИО5 показал, что участвовал в качестве понятого при досмотре автомобиля ... и подсудимого, а также еще одного человека, в районе «Дворца Бракосочетаний». В машине находилась джинсовая куртка, в которой был обнаружен пакет с веществом порошкообразным, объемом около половины спичечного коробка, завернутый в темный полиэтиленовый пакет. В кармане куртки были обнаружены маленькие пакетики, точно количество не помнит, возможно, более 10. В «барсетке» находились деньги в сумме около 20 тысяч рублей, СИМ-карты для мобильного телефона, полиэтиленовая пленка, нарезанная маленькими квадратиками 5х5 сантиметров, несколько штук, и личные вещи. Также были изъяты 2 или 3 мобильных телефона и флакон с ватными тампонами. Возле задней двери автомобиля с правой стороны был обнаружен растоптанный пакетик с порошком. После досмотра машины, произвели личный досмотр задержанных. У подсудимого был обнаружен маленький пакетик с порошком. Подсудимый пояснил, что обнаруженное вещество- героин, который он приобрел в <адрес>. Флакон с ватой предназначен для употребления наркотика. Второй мужчина пояснил, что приехал к подсудимому в гости. Свидетель ФИО15, старший оперуполномоченный 2-го отделения НВ МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, показал, что подсудимый проходил по данным оперативного учета как сбытчик наркотических средств. Основным покупателем у Ольхового был ФИО1. В первых числах июля было организованно наблюдение за ФИО1, и установлено, что тот на личном автомобиле ..., проехал к <адрес>. Там он встретился с подсудимым, и получил от него героин. Наблюдение за ФИО1 продолжалось, так как было принято решение, произвести задержание. Задержали ФИО1 в 6 микрорайоне по улице Северной в вечернее время. Задержали ФИО1 в автомашине ... досмотрели ФИО1 в подъезде, потом досмотрели его автотранспорт. В машине под передним сиденьем обнаружили несколько полимерных свертков с порошкообразным веществом, не меньше трех. Изъяли ли что- либо при личном досмотре, свидетель не помнит. ФИО1 пояснял, что это «метадон», то есть героин, который приобретает для личного употребления у Ольховского С.А., договаривался о покупке посредством сотовой связи. 12 июля 2010 года ФИО1 добровольно обратился с письменным заявлением о том, что хочет оказать содействие в изобличении Ольховского С.А., у которого ранее приобретал наркотические средства, также указал, что приобретал 1 грамм героина за 1 000 рублей. В связи с чем, ФИО1 было предложено выступить в роли покупателя в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Были приглашены двое понятых в здание ФСКН, понятым было предъявлено заявление, подписанное ФИО1, передана денежная купюра достоинством 1 000 рублей, с данной купюры были сделаны ксерокопии. Около 20 часов ФИО1 со своего сотового телефона позвонил подсудимому и договорился о приобретении 1 грамма героина. Сотрудники выехали на служебных автомобилях, ФИО1 поехал на личном автотранспорте на <адрес>. В целях безопасности они подъехали к дому <адрес>, зашли в последний подъезд с понятыми, где произвели личный досмотр ФИО1, ничего не было обнаружено. После этого денежная купюра была вручена ФИО1, тот сел в свой автомобиль, свидетель с двумя понятыми сел в служебный автомобиль, ехали за ФИО1. Подъехали к дому <адрес>, ФИО1 припарковался около второго подъезда, вышел из автомобиля. Свидетель с понятыми припарковался около 3-4 метров от автомобиля ... который принадлежал подсудимому. Служебный автомобиль «затонирован», их не было видно. Свидетель с понятыми и еще одним сотрудником милиции наблюдали за происходящим. ФИО1 вышел из машины, достал свой сотовый телефон и начал звонить подсудимому. Спустя непродолжительный период времени подсудимый подошел, поздоровался с ФИО1. Затем ФИО1 сел в свою машину, а подсудимый в ... что-то взял оттуда, пересел в автомобиль ФИО1, где произошла передача. После чего Ольховой сел в свой автомобиль и уехал по <адрес>. ФИО1 развернулся и поехал в то же место, где проводился его личный досмотр, и выдал из кисти правой руки сверток с наркотическим средством. Свидетель ФИО6, старший оперуполномоченный 1-го отделения НВ МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, показал, что принимал участие в проверочной закупке наркотического средства героина у подсудимого. ФИО1 выступал в роли покупателя наркотического средства. Были приглашены понятые, разъяснили права и обязанности, представлен ФИО1, разъяснено, что данный гражданин выступает в роли покупателя, продемонстрирована денежная купюра достоинством 1 000 рублей. Была снята ксерокопия купюры, на которой расписались понятые. После чего ФИО1 в присутствии понятых позвонил подсудимому и договорился о приобретении 1 грамма. «Проверочная закупка» проводилась 12 июля 2010 года. Подъехали к дому <адрес> в подъезде дома, в присутствии понятых, провели личный досмотр ФИО1, составили протокол его личного досмотра, передали ему денежные средства. ФИО1 подъехал к подъезду подсудимого, все остальные поехали за ним. ФИО1 вышел из машины, позвонил подсудимому, через некоторое время подошел Ольховой, они поздоровались. ФИО1 сел в свою машину, подсудимый подошел к своей машине, что-то взял из машины, потом вернулся к ФИО1 и сел к нему в машину. Подсудимый вышел, сел в свою ... поехал в <адрес>. ФИО1 поехал к дому <адрес>. В подъезде дома досмотрели ФИО1, он добровольно выдал находящийся у него в руке сверток с наркотическим веществом героином. Впоследствии свидетель принимал участие в задержании подсудимого на <адрес>. Свидетель ФИО14, оперуполномоченный 1-го отделения НВ МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, показал, что участвовал в задержании ФИО1 6 июля 2010 года. Со слов сотрудников, проводивших осмотр транспорта, свидетелю известно, что в машине ФИО1 было обнаружено и изъято 4 свертка с порошкообразным веществом, все происходило в присутствии понятых. Был произведен личный досмотр ФИО1, в левом переднем кармане был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, а также в левом правом кармане был обнаружен аналогичный сверток. ФИО1 пояснил, что в этих свертках содержится героин, и приобрел у подсудимого. 12 июля 2010 года проводилось оперативное мероприятие. Свидетель видел, что к ФИО1 подошел подсудимый, потом подсудимый подошел к своей машине ... что-то там взял, и сел в автомобиль ФИО1, где произошла передача наркотического средства. После чего, подсудимый сел в свой автомобиль и они разъехались. В присутствии понятых, из кисти руки ФИО1 выдал сверток с наркотическим веществом. Свидетель ФИО7 старший оперуполномоченный 1-го отделения НВ МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, показал, что участвоал в задержании ФИО1, в машине и в ходе личного досмотра у которого был изъят героин. ФИО1 пояснил, что приобретал наркотик у Ольховского С.А.. 5 августа 2010 года было установлено наблюдение за Ольховым. Подсудимый вышел из дома по <адрес>, сел в свою автомашину, доехал до торгового павильона, остановился, к нему подошел покупатель наркотиков, сел к нему в машину, после чего они были задержаны. В ходе осмотра места происшествия, был изъят сверток с героином. Подсудимый пояснял, что наркотик приобрел методом закладки у лица кавказской национальности. Свидетель ФИО13 показал, что участвовал понятым при контрольной закупке наркотических средств. В здании ФСКН находился человек, который представился фамилий ФИО1 и утверждал, что хочет помочь следствию, выступить в качестве покупателя наркотического средства. ФИО1 позвонил Ольховскому С.А., у которого хотел приобрести наркотическое средство, договорился о встрече. Им показали купюру 1000 рублей, сняли копию этой купюры, они расписались. После чего, выехали на улицу ... на оперативной машине следом за ФИО1. В подъезде обыскали ФИО1, ничего не обнаружили. Передали тому 1000 рублей, сверили номер купюры. Затем ФИО1 поехал на встречу с Ольховским С.А. на <адрес>. Понятые и сотрудники наркоконтроля ехали следом. ФИО1 вышел из автомобиля, подошел к домофону, позвонил, ему никто не открыл. ФИО1 позвонил по телефону, через некоторое время к нему дошел мужчина славянской национальности, они поздоровались. ФИО1 сел в свою машину, а мужчина сел в ... что-то «поковырялся» там, вышел из ... сел в машину ФИО1. Мужчина находился в машине ФИО1 непродолжительное время, вышел, сел в ... и уехал. ФИО1 поехал к подъезду, где проводили первоначальный досмотр. Там досмотрели его машину, ничего не обнаружили, зашли в подъезд, предложили выдать запрещенные вещества, он согласился и добровольно из кисти руки выдал сверток с порошкообразным веществом, как свидетель понял, это был героин. С момента звонка ФИО1 Ольховскому С.А. до момента их встречи прошло около 2-х часов. Свидетель ФИО8 аналогично показал, что являлся понятым, и в его присутствии ФИО1 встретился с подсудимым, тот сел в ... потом пересел к ФИО1 в машину, где они находились непродолжительное время. Затем ФИО1 проехал к дому <адрес>, где выдал сверток с героином. Свидетель ФИО12 показал, что 6.07.2010 года около 18 часов, был понятым при досмотре задержанного и автомашины. Из кармана этого человека вытащили пакетики. В машине под водительским сиденьем нашли пакетики, в общем, где-то 8-10 пакетиков. Задержанный пояснил, что купил какой-то синтетический наркотик для себя. Согласно оглашенным в судебном заседании по инициативе обвинения с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО11, 6 июля 2010 года он вместе с другим мужчиной по предложению сотрудников наркоконтроля был понятым при досмотре автомобиля ... и задержанного ФИО1 У последнего были обнаружены свертки с порошкообразным веществом, такие же свертки были обнаружены в автомобиле. ФИО1 пояснил, что в свертках находится наркотик «метадон», который он приобрел для личного употребления около 17 часов того же дня у Ольховского С.А. возле торгового павильона у <адрес> в г. Нижневартовске. Согласно оглашенным в судебном заседании по инициативе обвинения с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО10, 5 августа 2010 года он проводил осмотр места происшествия- территории в районе <адрес> в г. Нижневартовске. На данной территории находился автомобиль ..., при осмотре участвовали Ольховой С.А. и ФИО2 В ходе осмотра на асфальте возле водительской двери автомобиля был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Ольховой С.А. пояснил, что в данном свертке наркотическое вещество, которое он приобрел методом «закладки» у ФИО17. Согласно оглашенным в судебном заседании по инициативе обвинения с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО9, 5 августа 2010 года в дневное время он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия- территории в районе <адрес> в г. Нижневартовске. На данной территории находился автомобиль ..., возле водительской двери которого был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Ольховой С.А. пояснил, что в данном свертке наркотическое вещество, которое он приобрел методом «закладки» у ФИО17. Затем другой сотрудник произвел осмотра автомашины, в ходе которого в салоне в сумке- «барсетке» были обнаружены денежные средства, фрагменты полимерной пленки. В кармане куртки, лежавшей на сиденьи, были обнаружены пакетики с порошком, шприц, маленькая лопатка, нить, стеклянный флакон с ватными тампонами. Согласно материалам оперативно- розыскного мероприятия, 12 июля 2010 года ФИО1 был досмотрен, ему передана денежная купюра достоинством 1000 рублей, а впоследствии в 21 час 10 минут того же дня из Кисти правой руки у него был изъят сверток с порошкообразным веществом, которое, как он пояснил, он приобрел за 1000 рублей у Ольховского С.А.. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта, вещество в свертке массой 0,819 грамма содержит героин. Согласно детализации телефонных переговоров, между ФИО1 и Ольховым С.А. 12 июля 2010 года состоялось пять разговоров различной длительностью в период с 18 часов 9 минут до 20 часов 46 минут. 6 июля 2010 года ФИО1 в 10 часов 15 минут Ольховому С.А. было направлено СМС-сообщение, после чего до 17 часов 49 минут между ними состоялось четыре телефонных разговора. Согласно протоколу предъявления лица для опознания, ФИО1 опознал Ольхового С.А. как лицо, у которого неоднократно приобретал наркотические средства. Согласно копии протокола досмотра транспорта, 6 июля 2010 года в 18 часов 27 минут в автомобиле ..., стоявшего возле <адрес> в г. Нижневартовске обнаружены свертки с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «метадоном», которое он приобрел 6 июля 2010 года возле <адрес> у Ольховского С.А.. Согласно справке эксперта и заключению эксперта, изъятое вещество массой 0,832 грамма и 2,468 грамма содержит героин. Согласно копии протокола личного досмотра ФИО1, у него обнаружены два свертка с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «метадоном», которое он приобрел 6 июля 2010 года возле <адрес> у Ольховского С.А.. Согласно справке эксперта и заключению эксперта, изъятое вещество массой 1,752 грамма содержит героин. Согласно протоколу осмотра места происшествия, на <адрес> в г. Нижневартовске возле водительской двери автомобиля ... обнаружен сверток с порошком. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта, вещество массой 0,508 грамма содержит героин. Согласно протоколу досмотра транспорта, в автомобиле Хонда в сумке- «барсетке» обнаружены денежные средства, СИМ- карты, фрагменты полимерной пленки. В карманах куртки обнаружены свертки с порошком, шприц, флакон с ватными тампонами. Ольховой С.А. пояснил, что вещество является героином, который он приобрел методом «закладки». Согласно справке об исследовании и заключению эксперта, изъятое вещество массой 0,1,012 грамма и 26,962 грамма содержит героин. Согласно протоколу личного досмотра, у Ольхового С.А. обнаружен сверток с порошком. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта, вещество массой 0,453 грамма содержит героин. Допрошенная по ходатайству защиты свидетель ФИО20 показала, что подсудимый является её мужем, у них имеются двое детей 11 и 9 лет. Ольховой С.А. всегда работал, в свободное от работы время подрабатывал в такси. С детьми в хороших отношениях, после работы, делал уроки с детьми. Дети любят отца. О сбыте наркотиков свидетелю ничего не известно. Изучив доказательства в совокупности, суд приходит к следующему: Не вызывает сомнений, что Ольховой С.А. дважды, 6 и 12 июля 2010 года передавал наркотическое средство героин ФИО1, массой, соответственно, 5,052 грамма и 0,819 грамма. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями самих подсудимого и свидетеля, материалами проверочной закупки, показаниями свидетелей, в том числе понятых, заключениями экспертиз. Вместе с тем, установлено, что ФИО1 в обоих случаях заблаговременно обращался к подсудимому с просьбой о приобретении наркотического средства, при этом передача героина происходила через продолжительное время после этого. Таким образом, нельзя исключить, что наркотик подсудимому не принадлежал, а приобрел он его специально для свидетеля, и умысел на сбыт героина у Ольхового С.А. отсутствовал. Сам Ольховой С.А. пояснил, что употреблял наркотическое средство и приобретал его как для ФИО1 и иных лиц, так и для себя. То есть умысел на приобретение наркотика у него, в том числе и 12 июля 2010 года, возник не в результате действий сотрудников правоохранительных органов, осуществлявших оперативное мероприятие, а имелся независимо от них. Поскольку наркотическое средство героин изъято из гражданского оборота, любой способ его приобретения является незаконным. Кроме того, также нельзя исключить, что наркотическое средство героин массой 28,935 грамма, которое Ольховой С.А. приобрел и хранил в период до 5 августа 2010 года, также было приобретено им для себя и для иных лиц по их просьбе. Показания подсудимого в данной части имеющимися доказательствами не опровергнуты. Источник приобретения подсудимым наркотического средства не установлен, как и местонахождение средств, переданных ему ФИО1 6 июля 2010 года, а также 12 июля 2010 года в ходе проверочной закупки. Все неустранимые сомнения должны быть истолкованы в пользу обвиняемого, в связи с чем суд приходит к выводу, что действия Ольхового С.А. следует квалифицировать как совершенные без цели сбыта. Действия подсудимого, связанные с незаконным оборотом наркотического средства героин массой 5,052 грамма и 28,935 грамма, суд квалифицирует как два преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного. Имеющимися характеристиками Ольховой С.А. по месту работы и жительства характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. В качестве смягчающих суд, на основании ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимого малолетних детей. Таким образом, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкциями соответствующих частей и статей уголовного кодекса, а также не применить дополнительное наказание. При назначении наказания по совокупности преступлений суд, с учетом их тяжести, считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний. Вместе с тем, поскольку подсудимый ранее противоправных действий не совершал, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания им лишения свободы, и считает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307- 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ольховского С.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет. Возложить на осужденного обязанности встать на учет в специализированном органе, осуществляющем его исправление, и являться на регистрацию в сроки и с периодичностью, установленными данным органом. Не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотические средства, полимерную лопатку, стеклянный флакон, шприц с иглой, фрагменты нити, фрагменты пленки, уничтожить, телефоны, СИМ- карты, денежные средства, ключи, автомобили возвратить собственникам, документы хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись