ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нижневартовск 15 апреля 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Пиюка Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Юферева А.С., защитника адвоката Смирновой Г.В., подсудимой Мостовенко М.С., при секретаре Семагине К.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мостовенко М.С., ..., судимой: 1) ... 17.02.2011 года по ст. 73 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мостовенко М.С. согласилась с предъявленным обвинением в том, что в период времени с 19 часов 32 минут 14 ноября 2010 года до 02 часов 00 минут 15 ноября 2010 года, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес> г. Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области в гостях у ФИО3, воспользовавшись тем, что ФИО3 за ней не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, с досок в коридоре указанной квартиры, похитила сотовый телефон «Nokia 2220s» стоимостью 2000 рублей, с находившейся в нём СИМ-картой не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 6000 рублей, ключи, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО3, после чего с места совершении преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. В судебном заседании подсудимая подтвердила, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ согласна. После консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны, на своём ходатайстве она настаивает. Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией п. в ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мостовенко М.С. обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. Суд квалифицирует действия подсудимой Мостовенко М.С. как преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновной. Имеющимися в уголовном деле характеристиками Мостовенко М.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым инспектором отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений, на учёте у нарколога, психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд на основании ст. 61 УК относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Таким образом, суд считает необходимым назначить Мостовенко М.С. наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, с учетом полного признания подсудимой своей вины, что свидетельствует о её раскаянии, в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание. Кроме того, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания ею лишения свободы, и полагает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным. Заявленные потерпевшим требования о взыскании с подсудимой возмещения причиненного вреда подлежат удовлетворению, поскольку, согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мостовенко М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на осужденную обязанности встать на учет в специализированном органе, осуществляющем её исправление, и своевременно являться для регистрации в установленные указанным органом сроки. Не менять места жительства без уведомления данного органа. Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства. Меру пресечения Мостовенко М.С. до вступления приговора в силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства- детализацию вызовов хранить при уголовном деле, имущество подсудимой - оставить собственнику. Приговоры ... от 17.02.2011 года и от 18.02.2011 года, а также приговор ... от 14 марта 2011 года исполнять самостоятельно. Взыскать с Мостовенко М.С. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ФИО3 8000 (восемь тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение десяти суток со дня его оглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись