ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное Суворовым АЮ с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 28 марта 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Пиюка Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Рябцева А.Г.,

защитника адвоката Рылова В.Н.,

подсудимого Суворова А.Ю.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Семагине К.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суворова А.Ю., ..., судимого: 1) ... 21 июля 2000 года по п.п. а,б,в,г ст. 70 УК РФ к пяти годам восьми месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожден из мест лишения свободы 25 июля 2005 года на основании постановления ... суда от 25 июля 2005 года условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 17 дней; содержащегося под стражей по настоящему делу с 25 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суворов А.Ю. согласился с предъявленным обвинением в том, что 14 мая 2006 года около 17 часов 30 минут в квартире <адрес> в г. Нижневартовске умышленно тайно из корыстных побуждений из сумки, находившейся на столе в комнате, похитил телефон «Самсунг Е530» стоимостью 10999 рублей с СИМ-картой стоимостью 400 рублей и чехлом стоимостью 150 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО10 После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 11549 рублей.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны, на своём ходатайстве он настаивает.

Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суворов А.Ю, обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Суворова А.Ю. как преступление, предусмотренное п. в ч. 1 ст. 10 УК РФ, обладает обратной силой) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, личность виновного. Имеющимися в уголовном деле характеристиками Суворов А.Ю. по месту жительства, а также из места отбывания наказания характеризуется посредственно, ...

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд на основании ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, а также добровольное возмещение причиненного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Таким образом, суд считает необходимым назначить Суворову А.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, согласно правилам статьи 62 УК РФ, а также, с учетом полного признания подсудимым своей вины, статьи 316 УПК РФ, и не применять дополнительное наказание.

Суворовым А.Ю. в период неотбытой части наказания, назначенного приговором ... от 19 сентября 2001 года за совершение множественных преступлений, в том числе корыстных и тяжких, вновь совершено корыстное преступление. Однако, с учетом того, что преступления, за которые подсудимый ранее был осужден, совершены им в несовершеннолетнем возрасте, а вновь совершенное преступление не является тяжким, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Суворова А.Ю. возможно без реального отбывания им лишения свободы, и в соответствии с ст. 73 УК РФ считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суворова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на осужденного обязанности встать на учет в специализированном органе, осуществляющем его исправление, и своевременно являться для регистрации в установленные указанным органом сроки. Принять меры к трудоустройству в течение двух месяцев и заниматься трудовой деятельностью в течение всего испытательного срока. Не менять места жительства и работы без уведомления данного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства.

На основании п. б ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно- досрочное освобождение по постановлению ... от 25 июля 2005 года от наказания, назначенного приговором ... от 19 сентября 2001 года.

Меру пресечения Суворову А.Ю. до вступления приговора в силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи осужденного освободить.

В случае отмены условного осуждения на основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 25 октября 2010 года до вынесения приговора.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение десяти суток со дня его оглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись