ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное Семеновой ИР с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нижневартовск 14 апреля 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Пиюка Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Шабалиной Н.В.,

защитника адвоката Ситева Г.Г.,

подсудимой Семёновой И.Р.

при секретаре Семагине К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семеновой И.Р., ..., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. в,г ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семёнова И.Р. согласилась с предъявленным обвинением в том, что 4 ноября 2010 года около 18 часов 30 минут в квартире <адрес> г. Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, воспользовавшись тем, что ФИО1 отвернулась и за её действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, из левого кармана кофты, надетой на ФИО1, похитила принадлежащие той денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами по 1000 рублей, после чего с места совершении преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая подтвердила, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. в,г ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласна. После консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны, на своём ходатайстве она настаивает.

Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией п.п. в,г ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Семёнова И.Р. обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Суд, с учетом положений ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновной. Имеющимися в уголовном деле характеристиками Семёнова И.Р. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у нарколога, психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд на основании ст. 61 УК РФ явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Таким образом, суд считает необходимым назначить Семёновой И.Р. наказание в виде обязательных работ в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, с учетом полного признания подсудимой своей вины, что свидетельствует о её раскаянии, и в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенову И.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. в,г ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Семёновой И.Р. до вступления приговора в силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение десяти суток со дня его оглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись