ст.318 УК РФ - применение Барышевым КВ насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нижневартовск 30 марта 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Пиюка Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Рябцева А.Г.,

защитника адвоката Смирновой Г.В.,

подсудимого Барышева К.В.

при секретаре Семагине К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барышева К.В., ..., судимого ... 9 декабря 2010 года по п.п. в,г ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф уплачен 29 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барышев К.В. согласился с предъявленным обвинением в том, что 12 декабря 2010 года около 01 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном на расстоянии 18 метров 80 сантиметров в западном направлении от входной двери здания ГОМ УВД по г. Нижневартовску и в 6 метрах 20 сантиметрах от западного узла здания ГОМ-2 УВД по г. Нижневартовску, расположенного <адрес> г. Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий и заведомо зная, что ФИО3 является представителем власти - сотрудником милиции при исполнении своих должностных обязанностей, с целью невыполнения законных требований ФИО3 о необходимости проследовать в машину «Скорой медицинской помощи» для медицинского осмотра и оказания ему медицинской помощи, действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия в отношении представителя власти, должностного лица правоохранительного органа - сотрудника милиции ФИО3 и предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - ФИО3, нанеся ему один удар кулаком правой руки в область лица, причинив последнему физическую боль телесные повреждения, а именно - ссадину на верхней губе, ссадину на слизистой нижней губы, которые расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны, на своём ходатайстве он настаивает.

Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барышев К.В. обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Суд, с учетом положений ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного. Имеющимися в уголовном деле характеристиками Барышев К.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, ...

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание, по делу не имеется.

Таким образом, суд считает необходимым назначить Барышеву К.В. наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, с учетом полного признания подсудимым своей вины в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания им лишения свободы, и полагает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барышева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в специализированном органе, осуществляющем его исправление, и своевременно являться для регистрации в установленные указанным органом сроки. Не менять места жительства без уведомления данного органа. Заниматься трудовой или иной общественно полезной деятельностью в течение всего испытательного срока. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Барышеву К.В. до вступления приговора в силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение десяти суток со дня его оглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись