ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нижневартовск 24 марта 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Пиюка Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Рябцева А.Г., защитника адвоката Смирновой Г.В., подсудимого Фаткулина Д.Х., при секретаре Семагине К.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фаткулина Д.Х., ..., судимого ... 17 февраля 2011 года по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фаткулин Д.Х. согласился с предъявленным обвинением в том, что 12 января 2011 года в дневное время, находясь в квартире <адрес> г. Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, используя лекарственный препарат «...» ..., действуя незаконно, не имея специального разрешения, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 9,.366 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в левом кармане надетой на нём куртки. В этот же день, в вечернее время, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Фаткулин Д.Х. был задержан сотрудниками ОСО ПНОН УВД по г.Нижневартовска в <адрес> г. Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, после чего в ходе личного досмотра, проведённого в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Фаткулине Д.Х., был обнаружен и изъят медицинский шприц с вышеуказанным наркотическим веществом. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны, на своём ходатайстве он настаивает. Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фаткулин Д.Х. обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. Суд квалифицирует действия подсудимого Фаткулина Д.Х. как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного. Имеющимися в уголовном деле характеристиками Фаткулин Д.Х. по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами, ... Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, по делу не имеется. Таким образом, суд считает необходимым назначить Фаткулину Д.Х. наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ и с учетом полного признания подсудимым своей вины, свидетельствующего о его раскаянии, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания им лишения свободы, и полагает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Фаткулина Д.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на осужденного обязанности встать на учет в специализированном органе, осуществляющем его исправление, и своевременно являться для регистрации в установленные указанным органом сроки. Не менять места жительства без уведомления данного органа. Заниматься трудовой или иной общественно полезной деятельностью в течение всего испытательного срока. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения Фаткулину Д.Х. до вступления приговора в силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Нижневартовского городского суда от 17 февраля 2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - медицинский шприц с наркотическим средством, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение десяти суток со дня его оглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись