ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Нижневартовск 21 марта 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи Каратеева Ф.И., при секретаре Кузьминой А.Р. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Юферева А.С. подсудимого Авдеева В.Н. защитника, адвоката Пономаренко Т.М., представившей удостоверение № и ордер № 173 от 04 марта 2011 года, в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-450/2011 в отношении Авдеева В.Н., ..., судимого: 25.02.2003 года ... по ч.1 ст. 111, ст. 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 20.06.2005 года условно - досрочно освобожден по постановлению ... от 09.06.2005 года на 3 года 4 месяца 17 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Авдеев В.Н. 03.09.2010 года в городе Нижневартовске ХМАО - Югры умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Так, 03.09.2010 года в период времени с 17 часов до 19 часов, Авдеев В.Н., находясь на площадке между 10 и 11 этажами третьего подъезда дома <адрес> г.Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО неоднократные удары ногами и тростью по телу, голове и лицу, в результате чего, согласно заключения эксперта № 384 от 25.01.2011 года, причинил ФИО телесные повреждения ..., которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ушибленные раны лица (2), которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его». Действия Авдеева В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Авдеев В.Н. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО в своем заявлении указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ у подсудимого Авдеева В.Н., суд относит полное признание вины, явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит опасный рецидив преступлений. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, согласно характеристики УУМ ГОМ№ УВД г. Нижневартовска характеризующегося отрицательно (л.д.185), согласно характеристики начальника ЖЭУ№ жалоб не поступало (л.д.184), а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что подсудимомуследует назначить наказание в виде лишения свободы, реально, в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, по правилам, предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Иск прокурора г. Нижневартовска подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Авдеева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Авдееву В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 21 марта 2011 года. Иск прокурора г. Нижневартовска удовлетворить. Взыскать с Авдеева В.Н. в пользу Муниципального Образования г. Нижневартовска МУП «Городская больница № 1» денежную сумму, затраченную на лечение ФИО, в размере 39 984 рубля (тридцать девять тысяч девятьсот восемьдесят четыре) рубля, обязав перечислить взысканную сумму Ханты - Мансийскому окружному фонду обязательного медицинского страхования на расчетный счет №. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: