ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное Зеленковой ИА с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нижневартовск 19 мая 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Пиюка Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Шабалиной Н.В.

защитника адвоката Ламкова М.Ю.

подсудимой Зеленковой И.А.

при секретаре Семагине К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зеленковой И.А., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеленкова И.А. согласилась с предъявленным обвинением в том, что она в конце июня 2010 года в период времени с 16 до 17 часов в кухне квартиры <адрес> г. Нижневартовска ХМАО-Югры, в которой проживает её родственница ФИО, увидела в шкафу телефон «SamsungGT С 3010», после чего, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитила указанный сотовый телефон, принадлежащий ФИО, стоимостью 4300 рублей, с находившейся в нём СИМ-картой оператора ОАО «МТС», не представляющей материальной ценности, и с места совершении преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая подтвердила, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ, согласна. После консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны, на своём ходатайстве она настаивает.

Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией п. в ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зеленкова И.А. обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Суд, согласно требованиям п. в ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновной. Имеющимися в уголовном деле характеристиками Зеленкова И.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. В качестве смягчающего суд учитывает наличие у виновной малолетнего ребёнка, явку с повинной.

Таким образом, суд считает необходимым назначить Зеленковой И.А. наказание в виде штрафа в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, с учетом полного признания подсудимой своей вины, что свидетельствует о её раскаянии, в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зеленкову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Зеленковой И.А. до вступления приговора в силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - телефон - оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение десяти суток со дня его оглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись