г. Нижневартовск 28 апреля 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р., при секретаре Манджеевой Е.Н., с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Нижневартовска Пиюк Т.В., защитника Вяловой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № 000027, подсудимой Горячевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-677/11 в отношении Горячевой К.В., ..., несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимая Горячева К.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 16.03.2011 года около 10:00 часов Горячева К.В., находясь <адрес> г.Нижневартовска, из таблеток ... на кухне вышеуказанной квартиры, действуя незаконно, умышленно изготовила для личного употребления без цели сбыта и хранила в принадлежащей ей сумке наркотическое средство - дезоморфин. 16.03.2011 года в период с 11:05 часов до 11:15 часов - в ходе личного досмотра Горячевой К.В. и находящихся при ней вещей, в сумке, принадлежащей Горячевой К.В., сотрудником милиции был обнаружен и изъят шприц однократного применения, с градуировочной шкалой на 1,0 мл, в котором находилась прозрачная жидкость коричневого цвета, объемом 0,6 мл. Согласно справке об экспертном исследовании №178 от 16.03.2011 года и заключению эксперта №97 от 18.03.2011 года, предоставленная жидкость, объемом 0,6мл, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства 0,84 грамма, что образует крупный размер. В судебном заседании подсудимая Горячева К.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение обоснованным, где вина Горячевой К.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства. Суд квалифицирует действия Горячевой К.В. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимой, а именно:справка и.о. зав. поликлиническим отделением «НПНД» ХМАО-Югры, согласно которой Горячева К.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.76), справка - характеристика УУМ ГОМ№ УВД по г.Нижневартовску, согласно которой Горячева К.В. зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны (л.д.81). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности виновной, характеризующейся участковым удовлетворительно, вину признавшей полностью. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не находит и считает, что цели исправления и предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты путем назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, но в условиях постоянного контроля за ее поведением со стороны Уголовно-исполнительной инспекции, с возложением обязанностей, способствующих её исправлению, в целях выработки осознанного отношения к своему поведению и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горячеву К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденную Горячеву К.В. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в силу встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ в дни, установленные инспекцией для регистрации, не менять без уведомления данного органа места жительства, трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения для возможного трудоустройства в течение трёх месяцев и работать в течение всего испытательного срока, наблюдаться у врача-нарколога. Меру пресечения осужденной Горячевой К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,42 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ№ УВД по г.Нижневартовску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня оглашения приговора, через Нижневартовский городской суд, в порядке, предусмотренном ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должна указать в своей жалобе. Председательствующий: