г. Нижневартовск 21 апреля 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р., при секретаре Манджеевой Е.Н., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Гадиева М.М., защитника Халтуриной Е.И., предоставившей удостоверение № и ордер № 000796, подсудимого Казакова В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-599/11 в отношении Казакова В.С., ..., судимого 22.09.2006 года ... по пп. «в,г» ч.2 ст.158, п. «д» ч.2 ст.111, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением того же суда от 15.12.2010 года освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 17 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ : Подсудимый Казаков В.С. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. В период времени с 22:00 часов 04.02.2011 года до 02:00 часов 05.02.2011 года Казаков В.С. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на территории старого кладбища со стороны ул.Дзержинского г.Нижневартовска, где используя физическое превосходство, чтобы сломить волю к сопротивлению несовершеннолетнего ФИО4 стал применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, и избивать ФИО4, нанося неоднократные удары руками по голове, причиняя ему побои, сопровождавшиеся физической болью и страданиями, причинившие телесные повреждения: ..., которые не причинили вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его и возникли от действия тупых твердых предметов, а когда убедился в том, что воля ФИО4 к сопротивлению сломлена, и оказать достойное сопротивление тот ему не может, Казаков B.C из кармана сумки, находившейся при ФИО3, открыто похитил принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 1240 рублей, и брелок «БМВ» не представляющий материальной ценности, после чего открыто удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 1240 рублей. В судебном заседании подсудимый Казаков В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевших ФИО3 и ФИО4 в суд поступили ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение обоснованным, где вина Казакова В.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства. Суд квалифицирует действия Казакова В.С. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно: протокол явки с повинной от 05.02.2011 года (л.д.21), характеристика председателя ..., характеристика директора МОУ ... и характеристика от соседей, согласно которым Казаков В.С. зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.170, 171, 172), справка Учреждения ХМАО-Югры «НПНД», согласно которой Казаков В.С. на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.174), расписка о возмещении ущерба (л.д.175). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности виновного, характеризующегося положительно, вину признавшего полностью, ущерб возместившего. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит и принимая во внимание, что тяжкое преступление с применением насилия совершено через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения, суд считает невозможным назначение наказания, не связанного с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы. Дополнительные виды наказаний суд считает возможным не назначать, поскольку ущерб возмещен. Таким образом, суд в соответствии с п. «б» ч. 7 ст.79 УК РФ назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания к назначенному наказанию. Обсуждая вопрос о размере наказания суд исходит из того, что после освобождения из мест лишения свободы подсудимый закончил курсы ..., трудоустроился по данной специальности, работает, продолжает учебу, характеризуется положительно как по месту работы так и учебы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным не назначать наказание в значительном размере. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Казакова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... от 22.09.2006 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 21. 04.2011 года. Меру пресечения осужденному Казакову В.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа-Югры через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о предоставлении ему защитников, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: