г. Нижневартовск 21 апреля 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р., при секретаре Манджеевой Е.Н., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Нижневартовска Гадиева М.М., защитника Халтуриной Е.И., предоставившей удостоверение № и ордер № 000795, подсудимого Шейко М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-597/11 в отношении Шейко М.С., ..., судимого ...: 27.07.2010 года постановлением того же суда от 16.07.2010 года условно - досрочно освобожден на неотбытый срок 8 месяцев 9 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шейко М.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 04.02.2011 года в период с 08:00 часов до 18:15 часов Шейко М.С., находясь в квартире <адрес> г.Нижневартовска,с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с вешалки, находящейся в кладовке указанной квартиры, похитил пальто из кожи черного цвета, стоимостью 7 000 рублей, принадлежащее Шейко М.С., после чего с похищенным пальто с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Шейко М.С. значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Шейко М.С. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В своем заявлении потерпевший ФИО5 заявил, что не возражает против постановления приговора в особом порядке и без его участия. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение обоснованным, где вина Шейко М.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства. Суд квалифицирует действия Шейко М.С. по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно: протокол явки с повинной (л.д.11), справка и.о. зав. поликлиническим отделением «НПНД» ХМАО-Югры, согласно которой Шейко М.С. на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.72), характеристика вр.и.о. начальника ФБУ ИК№ УФСИН РФ по ХМАО-Югре, согласно которой Шейко М.С. зарекомендовал себя с посредственной стороны (л.д.82), характеристика УУМ ГОМ№ УВД по г.Нижневартовску, согласно которой Шейко М.С. нигде не работает, жалоб от соседей не поступало. (л.д.85). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности виновного, характеризующегося посредственно, вину признавшего полностью, ущерб возместившего. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Поскольку ФИО5 ранее отбывал наказание в виде лишения свободы реально за совершение корыстных преступлений, однако после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил корыстное преступление через непродолжительное время ( 6 месяцев ) после условно-досрочного освобождения, суд считает, что подсудимый не изменил своё поведение, не желает соблюдать законы, тем самым нарушает права других граждан. При таких обстоятельствах, суд считает, что в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления, следует назначить наказание в виде лишения свободы реально. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Таким образом, суд в соответствии с п. «б» ч. 7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания к назначенному наказанию. Обсуждая вопрос о размере наказания, суд исходит из требований ч. 7 ст. 317 УПК ПФ, согласно которой наказание не может превышать двух третей максимального срока, то есть 3 лет 4 месяцев. С учетом рецидива, наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока, то есть 1 года 1 месяца 10 дней. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шейко М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы. На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору ... от 01.02.2008 года, отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание поприговору ... от 01.02.2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 21. 04.2011 года. Меру пресечения осужденному Шейко М.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа-Югры через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о предоставлении ему защитников, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: