г. Нижневартовск 20 апреля 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р., при секретаре Манджеевой Е.Н., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Нижневартовска Устюжаниной А.В., защитника Вяловой Е.В.,предоставившей удостоверение № и ордер № 000024, подсудимого Овчинникова В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-623/11 в отношении Овчинникова В.Н., ..., судимого 07.10.2002 года ... по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 26.01.2007 года освобожден из мест лишения свободы по постановлению ... от 18.01.2007 года условно-досрочно на 2 года 3 месяца 1 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Овчинников В.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 12:00 часов до 13:00 часов 30.12.2010 года, Овчинников В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел <адрес> г. Нижневартовска, где проживает ФИО, в ходе ссоры с которой он увидел, во дворе козла и козу, принадлежащих ФИО, и у него возник умысел на их тайное хищение. Воспользовавшись тем, что ФИО вошла в дом и за его действиями не наблюдает, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение имущества последней, тайно, из корыстных побуждений похитил козла, стоимостью 5000 рублей и козу, стоимостью 5000 рублей, на общую сумму 10000 рублей, принадлежащих ФИО, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. В судебном заседании подсудимый Овчинников В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО в суд поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела без ее участия, не возражает против постановления приговора в особом порядке. Суд находит обвинение обоснованным, где вина Овичнникова В.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства. Суд квалифицирует действия Овчинникова В.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно: протокол явки с повинной от 31.12.2010 года (л.д.20), справка и.о. зав. поликлиническим отделением «НПНД» ХМАО-Югры, согласно которой Овчинников В.Н. на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.94), справка - характеристика УУМ ГОМ№ УВД по г.Нижневартовску, согласно которой Овчинников В.Н. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб от соседей не поступало (л.д.109), характеристика от соседей, согласно которой Овчинников В.Н. зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.110). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности виновного, характеризующегося участковым удовлетворительно, соседями положительно, вину признавшего полностью, раскаявшегося в содеянном, ущерб возместившего. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений и считает, что Овчинникову В.Н. в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны Уголовно-исполнительной инспекции. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Овчинникова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: коза и козел, находящиеся у потерпевшей ФИО - оставить последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о предоставлении ему защитников, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: