г. Нижневартовск 22 апреля 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р., при секретаре Манджеевой Е.Н., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Нижневартовска Рябцева А.Г., потерпевшей Ахметовой В.А., защитника Вяловой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № 000025, подсудимого Матвейцева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-647/11 в отношении Матвейцева А.В., ..., судимого 19.01.2007 года ... по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением ... от 31.03.2010 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 25 дней, содержащегося под стражей с 27.02.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Матвейцев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 27.02.2011 года около 03:30 часов, Матвейцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у строящегося здания расположенного по ул.Северная № города Нижневартовска, в ходе ссоры с ранее знакомой ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, заранее взяв в квартире <адрес> города Нижневартовска кухонный нож, умышленно нанес им два удара по телу последней, причинив Ахметовой В.А. телесные повреждения в виде раны ..., причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и раны ... причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его. В судебном заседании подсудимый Матвейцев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО заявила, что не возражает против постановления приговора в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение обоснованным, где вина Матвейцева А.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства. Суд квалифицирует действия Матвейцева А.В. по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно: протокол явки с повинной от 27.02.2011 года, согласно которому Матвейцев А.В. признался в том, что 27.02.2011 года около 04:00 часов находясь возле МОСШ №, нанес ножевые ранения ФИО9, после чего ее доставил в МУГБ-1. Нож выкинул на месте преступления, вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.5), справка и.о. зав. поликлиническим отделением «НПНД» ХМАО-Югры, согласно которой Матвейцев А.В. на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.97), справка - характеристика УУМ ГОМ№ УВД по г.Нижневартовску, согласно которой Матвейцев А.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны (л.д.98). Подсудимый заявил, что не согласен с отрицательной характеристикой участкового, поскольку не привлекался к административной ответственности. Принимая во внимание, в что материалах дела отсутствуют сведения об административных правонарушениях, суд считает возможным не принимать во внимание данную характеристику. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, поведение после совершения преступления, а именно, доставление потерпевшей в медицинское учреждение, раскаяние в содеянном. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности виновного, вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, совершившего данное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 19.01.2007 года. Таким образом, суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания к назначенному наказанию. Исковые требования прокурора г.Нижневартовска в пользу Муниципального образования город Нижневартовск подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку из представленных документов следует, что потерпевшая была застрахована по обязательному медицинскому страхованию в Страховой компании «Югория-Мед», однако лечебное учреждение до 17.03.2011 года не выставило счета на оплату застрахованной ФИО Выяснение вопроса порядка оплаты застрахованной ФИО приведет к затягиванию судебного процесса, тогда как подсудимый содержится под стражей. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание не может превышать двух третьей части максимального срока, то есть 5 лет 4 месяцев. С учетом рецидива, наказание не может быть менее одной третьей части от 5 лет 4 месяцев, то есть 1 года 9 месяцев 10 дней. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Матвейцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору ... от 19.01.2007 года отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание поприговору ... от 19.01.2007 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 22. 04.2011 года, с зачетом времени содержания под стражей с 27.02.2011года по 21. 04.2011 года. Меру пресечения осужденному Матвейцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей. Исковые требования прокурора г. Нижневартовска о взыскании в пользу муниципального образования «Город окружного значения Нижневартовск» денежную сумму, затраченную на лечение ФИО оставить без рассмотрения, разъяснив о праве на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: мужскую куртку - аляску, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОРП ГОМ № вернуть Матвейцеву А.В., женский пуховик, хранящийся там же, вернуть ФИО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа-Югры через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о предоставлении ему защитника, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: