г. Нижневартовск 17 мая 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р., при секретаре Манджеевой Е.Н., с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Нижневартовска Шабалиной Н.В., защитника Королевой М.А., предоставившей удостоверение № и ордер № 000187, подсудимого Реутова М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-538/11 в отношении Реутова М.В., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Реутов М.В. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 24.11.2010 года Реутов М.В. около 17:00 часов, находясь на лестничной площадке 5-го этажа, в 1-ом подъезде д. № по ул. Дружбы Народов г. Нижневартовска, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, под предлогом позвонить уговорил ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО4 дать ему принадлежащий ФИО2 сотовый телефон « NOKIA N82 » с картой памяти объёмом 2Gb, общей стоимостью 15999 рублей, с SIM - картой, не представляющей материальной ценности, чем ввел его в заблуждение относительно своих преступных намерений, а когда ФИО4, передал ему сотовый телефон, Реутов М.В., злоупотребляя доверием ФИО4, умышленно, путем обмана телефон похитил, вышел из подъезда и с места преступления скрылся, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму, впоследствии телефон продал, деньги потратил на собственные нужды. В судебном заседании подсудимый Реутов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С исковыми требованиями потерпевшей согласен в полном объеме. Потерпевшие ФИО2 и ФИО4 заявили, что не возражают против постановления приговора в особом порядке, не возражают против рассмотрения уголовного дела в их отсутствие. От потерпевшей ФИО2 в суд поступило ходатайство о взыскании с подсудимого причиненного ей материального ущерба в размере 15.999 рублей. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение обоснованным, где вина Реутова М.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства. Суд квалифицирует действия Реутова М.В. по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно: протокол явки с повинной от 10.12.2010 года (л.д.14), справка «НПНД» ХМАО-Югры, согласно которой Реутов М.В. на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.70), характеристика начальника ЖЭУ№, согласно которой на Реутова М.В. за время проживания жалоб не поступало (л.д.74), характеристика УУМ ГОМ№ УВД по г.Нижневартовску, согласно которой Реутов М.В. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб от соседей не поступало (л.д.75). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и считает, что Реутову М.В. в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции без дополнительного вида наказания. Поскольку подсудимый не работает и обязан возместить ущерб потерпевшей, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа. Принимая во внимание уверения подсудимого о том, что в настоящее время он принял меры к трудоустройству, суд также считает нецелесообразным назначать наказание в виде исправительных или обязательных работ. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется. Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Реутова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. Применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного Реутова М.В. обязанности: встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) г.Нижневартовска, ежемесячно являться для регистрации в УИИ в дни, установленные инспекцией для регистрации, не менять без уведомления данного органа места жительства, трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения для возможного трудоустройства в течение трёх месяцев и работать в течение всего испытательного срока. Меру пресечения осужденному Реутову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Реутова М.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 15.999 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня оглашения приговора, через Нижневартовский городской суд, в порядке, предусмотренном ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: