г. Нижневартовск 26 апреля 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р., при секретаре Манджеевой Е.Н., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Нижневартовска Устюжаниной А.В., защитника Шуляк И.В., предоставившей удостоверение № и ордер № 000171, подсудимого Филиппова К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-683/11 в отношении Филиппова К.В., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ : Подсудимый Филиппов К.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 28.01.2011 года в дневное время, Филиппов К.В., находясь в квартире <адрес> города Нижневартовска, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, используя лекарственный препарат ... изготовил наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 4,086 грамм, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил в квартире по вышеуказанному адресу. 28.01.2011 года, в период с 19:10 часов до 19:34 часов, сотрудниками милиции, в ходе осмотра квартиры <адрес> города Нижневартовска, были обнаружены и изъяты кружка металлическая, с веществом коричневого цвета, полимерный бутылек (флакон), с жидкостью буро- коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № 42 от 18.02.2011 года (справке об экспертном исследовании № 54 от 29.01.2011 года) представленное вещество в кружке является наркотическим средством- препаратом (смесью веществ) содержащим наркотическое средство дезоморфин массой, в перерасчете на сухое вещество, 0,573 грамма. Согласно заключению эксперта № 44 от 12.02.2011 года (справке об экспертном исследовании № 53 от 28.01.2011 года) представленное вещество в бутылке (флаконе) является наркотическим средством- препаратом (смесью веществ) содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 3,513 грамм. В судебном заседании подсудимый Филиппов К.В. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение обоснованным, где вина Филиппова К.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства. Суд квалифицирует действия Филиппова К.В. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно: протокол явки с повинной от 03.03.2011 года (л.д.54), справка и.о. зав. поликлиническим отделением «НПНД» ХМАО-Югры, согласно которой Филиппов К.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.109), протокол №210 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 28.01.2011 года, согласно которому Филиппов К.В. находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическими веществами (опиатами) (л.д.110), справка - характеристика УУМ ГОМ№ УВД по г.Нижневартовску, согласно которой Филиппов К.В. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, был замечен в употреблении наркотических средств, жалоб со стороны соседей не поступало (л.д.112). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также данные о личности виновного, характеризующегося участковым удовлетворительно, вину признавшего полностью. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях, ... Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит и считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости Филиппову К.В. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях длительного контроля за его поведением со стороны Уголовно-исполнительной инспекции, в целях выработки осознанного отношения к своему поведению и предупреждения совершения новых преступлений. Дополнительное наказание - штраф, суд с учетом личности подсудимого Филиппова К.В., который имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, считает возможным не назначать. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Филиппова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденного Филиппова К.В. обязанности: встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) г.Нижневартовска, ежемесячно являться для регистрации в УИИ в дни, установленные инспекцией для регистрации, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы, трудоустроиться в течение трёх месяцев либо встать на учет в Центр занятости населения для возможного трудоустройства, работать в течение всего испытательного срока. Меру пресечения осужденному Филиппову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: полимерный бутылек (флакон) с наркотическим средством - дезоморфин, кружка с наркотическим средством - дезоморфин, следы рук, хранящиеся в камере хранения ГОМ№ УВД по г.Нижневартовску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня оглашения приговора, через Нижневартовский городской суд, в порядке, предусмотренном ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: