ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение Харисовым ГБ наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск               26     апреля 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,

         при секретаре Манджеевой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Нижневартовска Потёмкина Д.А.,

         защитника Королевой М.А., предоставившей удостоверение и ордер № 000145,

         подсудимого Харисова Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-502/11 в отношении Харисова Г.Б., ... военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Харисов Г.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

          20.01.2011 года около 23:00 часов, Харисов Г.Б. находясь в квартире <адрес> г. Нижневартовска, действуя незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, используя лекарственный препарат ... изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 20,103 грамма, которое незаконно хранил при себе.

        21.01.2011 года около 01:20 часа Харисов Г.Б. был задержан сотрудниками милиции у дома по ул. Таежной г.Нижневартовска. В ходе личного досмотра Харисова Г.Б., проведенного в период времени с 01:40 часа до 01:59 часа 21.01.2011 года в помещении первого подъезда дома по ул. Таежной г. Нижневартовска, у Харисова Г.Б. были обнаружены и изъяты два флакона с жидкостью красно-коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта № 31 от 14 февраля 2011 года (справка об экспертном исследовании № 39 от 24 января 2011 года) жидкость из двух флаконов является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, общей массой 20,103 грамма, что составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Харисов Г.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение обоснованным, где вина Харисова Г.Б. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.

           Суд квалифицирует действия Харисова Г.Б. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно:справка и.о. зав. поликлиническим отделением «НПНД» ХМАО-Югры, согласно которой Харисов Г.Б. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.68), справка - характеристика УУМ ГОМ УВД по г.Нижневартовску, согласно которой Харисов Г.Б. зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб со стороны соседей не поступало (л.д.70), характеристика начальника отдела кадров ООО ... согласно которой Харисов Г.Б. зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.71).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности виновного, характеризующегося с места работы и участковым положительно, вину признавшего полностью.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости Харисову Г.Б. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны Уголовно-исполнительной инспекции с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Дополнительное наказание - штраф, суд с учетом личности подсудимого Харисова Г.Б., который имеет на иждивении малолетнего ребенка, считает возможным не назначать.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харисова Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

Применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Харисова Г.Б. обязанности: встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ в дни, установленные инспекцией для регистрации, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы, о перемене места работы извещать инспекцию в пятидневный срок, наблюдаться у врача-нарколога.

Меру пресечения осужденному Харисову Г.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: два флакона с наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ УВД по г. Нижневартовску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня оглашения приговора, через Нижневартовский городской суд, в порядке, предусмотренном ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий :