ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение Яблочкиным ДВ наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск                       19 мая 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,

         при секретаре Манджеевой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Нижневартовска     Пиюк Т.В..

         защитника Вяловой Д.В., предоставившей удостоверение и ордер № 000036,

         подсудимого Яблочкина Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1440/10 в отношении Яблочкина Д.В., ..., военнообязанного, судимого:

22.11.2005 года ... по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы;

Постановлением ... от 28.06.2007 года освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яблочкин Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

24.09.2010 года около 14:00, Яблочкин Д.В., находясь в 7 микрорайоне г.Нижневартовска действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3, при неустановленных обстоятельствах незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 4,427 грамма, которое незаконно хранил по месту своего проживания<адрес> в г.Нижневартовске.

24.09.2010 года в период с 18:15 по 18:55 час. в ходе осмотра квартиры <адрес> в г.Нижневартовске по месту проживания Яблочкина Д.В. на кухонном столе был обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью темного цвета. Согласно заключению эксперта №673 от 21.10.2010 года (с учетом справки об экспертном исследовании №863 от 25.09.2010 года), жидкость из шприца, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 4,427 грамм, что составляет особо крупный размер.

      В судебном заседании подсудимый Яблочкин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение обоснованным, где вина Яблочкина Д.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.

           Суд квалифицирует действия Яблочкина Д.В. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно: сведения о судимостях (л.д.75, 76), справка «НПНД» ХМАО-Югры, согласно которой Яблочкин Д.В. на учете не состоит (л.д.78), справка «НПНД» ХМАО-Югры, согласно которой Яблочкину Д.В. в результате медицинского освидетельствования 24.09.2010 года установлен диагноз: ... характеристика начальника ЖЭУ , согласно которой на Яблочкина Д.В. жалоб от соседей не поступало (л.д.85), справка - характеристика УУМ ГОМ УВД по г.Нижневартовску, согласно которой Яблочкин Д.В. характеризуется с отрицательной стороны (л.д.86).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности виновного, характеризующегося посредственно, ранее судимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. К отягчающим наказание обстоятельствам относит рецидив преступлений и считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, Яблочкину Д.В. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, поскольку возможно дать ему шанс исправиться без изоляции от общества, но в условиях длительного контроля за его поведением со стороны Уголовно-исполнительной инспекции, в целях выработки осознанного отношения к своему поведению, с возложением дополнительных обязанностей.

Дополнительное наказание - штраф, суд с учетом личности подсудимого Яблочкина Д.В., который имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, считает возможным не назначать.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яблочкина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

        Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

         Возложить на осужденного обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться для регистрации в дни, установленные инспекцией для регистрации, трудоустроиться в течение трёх месяцев либо встать на учет в Центр занятости населения для возможного трудоустройства и работать в течение всего испытательного срока, о перемене места работы ставить в известность инспекцию в течение пятидневного срока, в течение первых 12 месяцев испытательного срока наблюдаться у врача нарколога.

         В случае отмены условного осуждения по основаниям ст. 74 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до суда с 16.04.2011 года по 19.05.2011 года.

         Меру пресечения осужденному Яблочкину Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить, с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

         Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, изъятое 24.09.2010 года в ходе осмотра <адрес> в г.Нижневартовске, хранящееся в камере хранения ГОМ УВД по г.Нижневартовску, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора,, в предусмотренном ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: