ст.111 УК РФ - умышленное причинение Обуховым АЮ тяжкого вреда здоровью потерпевшему



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск               20 апреля 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,

         при секретаре Манджеевой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Нижневартовска     Гадиева М.М.,

         защитника Вяловой Е.В., предоставившей удостоверение и ордер № 000022,

         подсудимого Обухова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-530/11 в отношении Обухова А.Ю., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Обухов А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

29.01.2011 года в период времени с 01 часа до 04 часов, Обухов А.Ю., находясь в коридоре квартиры <адрес> г.Нижневартовска, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО неоднократные удары ногами и руками по телу, а также в область живота, в результате чего причинил ФИО телесные повреждения: ... причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Обухов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В своем заявлении потерпевший ФИО заявил, что не возражает против постановления приговора в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение обоснованным, где вина Обухова А.Ю. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.

           Суд квалифицирует действия Обухова А.Ю. по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно: протокол явки с повинной (л.д.16), справка и.о. зав. поликлиническим отделением «НПНД» ХМАО-Югры, согласно которой Обухов А.Ю. на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.84), характеристика директора ООО ... согласно которой Обухов А.Ю. характеризуется с положительной стороны (л.д.87).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности виновного, характеризующегося положительно, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и считает, что Обухову А.Ю. в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также учитывая мнение потерпевшего, желавшего примириться с подсудимым и влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, являющегося единственным кормильцем своего ребенка, в связи с тем, что мать ребенка умерла, следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны Уголовно-исполнительной инспекции без дополнительного вида наказания. Принимая во внимание, что преступление совершено в ночное время, суд считает необходимым ограничить его пребывание в общественных местах в ночное время, в целях выработки осознанного отношения к своему поведению.

         Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.

Исковые требования прокурора г.Нижневартовска подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку из медицинских документов следует (л.д.91), что потерпевший ФИО находился в стационаре МУ «Городская больница №1» где на его лечение было затрачено 39182 рублей, при этом совершено было умышленное преступление, вследствие чего, указанная сумма должна быть взыскана с подсудимого Обухова А.Ю. в пользу Нижневартовского межрайонного филиала окружного Фонда медицинского страхования «Югория-Мед».

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обухова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

Применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Возложить на осужденного Обухова А.Ю. обязанности: встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) г.Нижневартовска, ежемесячно являться для регистрации в УИИ в дни, установленные инспекцией для регистрации, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы, работать в течение всего испытательного срока, в течение первых 12 месяцев испытательного срока в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов не посещать общественные места и находиться дома.

Меру пресечения осужденному Обухову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Взыскать с Обухова А.Ю. в пользу Нижневартовского межрайонного филиала окружного Фонда медицинского страхования «Югория-Мед» денежную сумму, затраченную на лечение ФИО в размере 39 182 рублей.

          Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня оглашения приговора, через Нижневартовский городской суд, в порядке, предусмотренном ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: