ст.161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества, совершенное Жарковым ВВ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижневартовск       17 мая 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в составе

председательствующего судьи Пиюка Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Нижневартовской горпрокуратуры Семенченковой А.М.,

защитника адвоката Куркиной И.В.,

подсудимого Жаркова В.В.

при секретаре Семагине К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жаркова В.В., ..., судимого 10.12.1997 года ... по ч. 1 ст.105 УК РФ 12 годам лишения свободы в ИК общего режима; освобождён 27.05.2005 года постановлением ... от 18.05.2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 11 месяцев 13 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жарков В.В. согласился с предъявленным обвинением в том, что 28 ноября 2010 года около 10 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении аптечного пункта «Ваша аптека», расположенного в здании торгового комплекса «Яблоня» (далее- ТК «Яблоня») по <адрес> в г. Нижневартовске ХМАО-Югры, имея умысел на хищение чужого имущества заказал у заведующей вышеуказанного аптечного пункта ФИО3 следующий товар - 2 шприца объёмом 10 миллилитров стоимостью 4 рубля 50 копеек за штуку, и две упаковки таблеток «...» стоимостью 118 рублей за одну упаковку, всего на общую сумму 245 рублей, принадлежащие ООО «Фармалан». После чего, получив указанный товар, Жарков В.В. передал в счёт его оплаты имитирующий денежный билет банка России достоинством 500 рублей образца 1997 года сувенир продукции, не являющейся платёжным средством. ФИО3, обнаружив, что Жарков В.В. передал ей имитацию денежной купюры, потребовала от последнего остановиться и вернуть переданный ему товар. Жарков В.В., осознавая фактический характер своих преступных действий, открыто, из корыстных побуждений, удерживая при себе указанный товар, направился к выходу из ТК «Яблоня», и, игнорируя законные требования заведующей вышеуказанного аптечного пункта ФИО3 и сотрудника охраны ФИО4 остановиться, вышел из помещения ТК «Яблоня». Однако, скрыться с места совершении преступления с имуществом и распорядиться им по своему усмотрению не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан ФИО4 на крыльце торгового комплекса. В случае, если бы Жарков В.В. довёл свой преступный умысел до конца, то ООО «Фармалан» был бы причинён материальный ущерб на общую сумму 245 рублей.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны, на своём ходатайстве он настаивает.

Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жарков В.В., обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Деяние, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, не может быть признано малозначительным, поскольку умысел Жаркова В.В. был направлен на хищение лекарственного препарата, содержащего кодеин, в количестве, достаточном для одурманивающей дозы.

Суд, согласно требованиям ст. 10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Жаркова В.В. как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред от 7 марта 2011 года) - покушение на грабёж, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного. Имеющимися в уголовном деле характеристиками Жарков В.В. участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, ...

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд на основании ст. 61 УК РФ относит наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка и явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Таким образом, суд считает необходимым назначить Жаркову В.В. наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, с учетом полного признание подсудимым своей вины в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, а также ч.2 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания им лишения свободы, и полагает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жаркова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в специализированном органе, осуществляющем его исправление, и своевременно являться для регистрации в установленные указанным органом сроки. Не менять места жительства без уведомления данного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Жаркову В.В. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 2 мая 2011 года до вынесения приговора.

Вещественны доказательства - две упаковки таблеток «...» и 2 шприца, объёмом 10 мл., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей -оставить собственнику. Объект, схожий с денежной купюрой достоинством 500 рублей, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры с учётом требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись