ст.30-228 УК РФ - покушение Сухорукова Ю.Л. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск           23 марта 2011 года

.

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,

при секретаре Манджеевой Е. Н.,

с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Нижневартовска Баклановой А.Р.,

защитника Цыплакова А.В., предоставившего удостоверение и ордер №70 от 02.07.2010 года,

подсудимого Сухорукова Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-76/11 в отношении: Сухорукова Ю.Л., ..., несудимого,

содержащегося под стражей с 15.04.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сухоруков Ю.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

           В период времени до 13.04.2010 года в городе Нижневартовске при неустановленных обстоятельствах Сухоруков Ю.Л. умышленно у неустановленного лица незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой не менее 137,485грамм, что составляет особо крупный размер, которое незаконно хранил в управляемом им автомобиле БМВ , и в гараже ГСК «...», расположенного по <адрес> г.Нижневартовска, намереваясь сбыть данное наркотическое средство лицам, употребляющим наркотические средства.

             13.04.2010 года в вечернее время Сухоруков Ю.Л., находясь во 2-м подъезде <адрес> города Нижневартовска, осуществляя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1, выступавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство, являющееся препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 2,746 грамм, что соответствует особо крупному размеру, которое ФИО1 в этот же день, 13.04.2010 года в период с 23:30 часов до 23:37 часов, находясь в помещении служебного кабинета № 332 ОСО ПIHOH КМ УВД по г. Нижневартовску по ул. Омская д. 12 «а» г. Нижневартовска, добровольно выдал сотрудникам милиции, и таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

         Оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства, Сухоруков Ю.Л. сбыть не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так
как 14.04.2010 года около 18:30 часов в ходе проведения оперативно-
розыскных мероприятий Сухоруков Ю.Л. был задержан сотрудниками ОСО
ПНОН КМ УВД по г. Нижневартовску возле <адрес> г.Нижневартовска. В ходе досмотра автомобиля БМВ , которым управлял Сухоруков Ю.Л., расположенного на автостоянке <адрес> г. Нижневартовска, проведенного сотрудниками ОСО ПНОН КМ УВД по г. Нижневартовску 14.04.2010 года в период с 18:55 часов до 19:03 часов был обнаружен и изъят из-под правого переднего сидения спичечный коробок, внутри которого находился один полимерный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,993 грамм.

          14.04.2010 года в период с 21:30 часов до 22:30 часов в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками ОСО ПНОН КМ УВД по г.Нижневартовску в помещении гаража ГСК «...», расположенного по <адрес> г. Нижневартовска, под деревянным полом был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились один полимерный сверток с порошкообразным веществом, препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 5,073 грамм; полимерный пакет с наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 127,673 грамма, что составляет особо крупный размер.

.Подсудимый Сухоруков Ю.Л. вину в содеянном признал частично показав суду, что признает хранение героина в гараже и в автомобиле, отрицает свою причастность к сбыту наркотических средств. Героин он употребляет полгода путем вдыхания через нос. 13.04.2010 года он не мог находиться возле <адрес>, т.к. в 18 часов по просьбе ФИО11 приехал к ней домой для ремонта компьютера и уехал от неё примерно в 24 часа. 14.04.2010 года он позвонил ФИО3 и договорился о приобретении героина. 14.04.2010 года он встретился с ФИО3 в обеденное время, передал тому 5.000 рублей одной купюрой, а тот передал ему героин примерно 3 гр. и вернул сдачу в размере 2.000 рублей. После рабочего времени он поехал на <адрес>, чтобы вернуть системный блок ФИО11 и в это время был задержан сотрудниками наркоконтроля. По поводу обнаруженных у него денежных средств он первоначально пояснил сотрудникам, что денежные средства принадлежат ему и он снял их в банкомате. По поводу героина, обнаруженного у него в автомобиле, пояснил, что наркотик ему не принадлежит. Он находился под влиянием действий сотрудников наркоконтроля, поэтому дал такие пояснения. После задержания они поехали в ОБНОН, затем около 12 часов ночи поехали в гараж, где в ходе обыска изъяли наркотическое средство в пакете, по поводу которого он пояснил, что вещество ему не принадлежит. Он знает ФИО2 с детства. Он полагал, что героин в гараже принадлежит ФИО2, так как до задержания ФИО2 пользовался гаражом, которому он давал ключи. Объяснить тот факт, что наркотические средства, обнаруженные в автомобиле и в гараже, имеют один источник происхождения, не может. Человек по фамилии ФИО1 ему не известен.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом, а именно, показаниями свидетелей ФИО1, ФИО12, ФИО14, ФИО13 ФИО6, ФИО5,, а также иными доказательствами, имеющимися в деле.

Так, свидетель ФИО1 суду показал, что ранее он совместно с ФИО2 употребляли наркотические средства и совместно приобретали около 5 раз в 10 микрорайоне. После того, как ФИО2 заключили под стражу, он попросил у того дать ему номер телефона, чтобы приобретать наркотические средства. ФИО2 отказался дать номер телефона, сказав, что приобретает у своего друга и, что в случае необходимости героина он( свидетель ) будет звонить ему. Он связывался с ФИО2 по телефону, затем оставлял деньги в указанном месте и через некоторое время после звонка ФИО2 забирал героин. Не отрицает факта, что с его участием проводилась проверочная закупка героина. 13 или 14 апреля 2010 года сотрудники милиции передали ему денежные средства в размере 5.000 рублей, с которых заранее были сняты ксерокопии, номера и серии купюр были переписаны в его присутствии. Он созвонился с ФИО2, который сказал подождать 10-15 минут. Он перезвонил ФИО2, который сообщил, что необходимо положить денежные средства в подъезд <адрес> за мусоропроводом. Он оставил деньги в указанном месте, затем ему позвонил ФИО2, который сообщил, что героин необходимо забрать в соседнем доме. В указанном месте за мусоропроводом он забрал полиэтиленовый сверток и вернулся к сотрудникам в автомобиль. Затем в присутствии понятых он выдал приобретенный через ФИО2 героин. Сотрудникам был виден подъезд дома, куда он входил.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО1, из протокола допроса которого следует, что, со слов ФИО2, ему стало известно, что тот приобретал героин у Сухорукова Ю.Л.. Несколько раз он и ФИО2 приезжали к городской ... г.Нижневартовска, при этом он оставался на улице, а ФИО2 заходил в здание ... и через некоторое время возвращался с героином. Когда они приезжали к зданию ..., то на стоянке он видел автомобиль БMB , на котором ездил Сухоруков Ю.Л. 13.04.2010 года он участвовал в проверочной закупке наркотического средства - героин у Сухорукова Ю.Л.. Совместно с сотрудниками ОСО ПНОН он приехал к <адрес>. Он зашел во 2-й подъезд <адрес>, где поднялся на площадку между 5-м и 6-м этажами и положил за мусоропровод деньги в сумме 5000 рублей, переданные ему сотрудниками милиции, после чего вышел на улицу и сел в машину сотрудников милиции. Затем перезвонив ФИО2 сказал, что положил деньги в указанном им месте, на что ФИО2 сказал, что позвонит Сухорукову Ю.Л. и уточнит, где нужно будет забрать героин. Примерно через 5 минут, ФИО2 ему позвонил и сказал, что закладка с героином находится во втором подъезде <адрес> за мусоропроводом между 3-ми 4-м этажами. По поводу изъятого свертка с веществом в милиции он пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел через парня у парня по имени «Юрий». На следующий день, <дата> он по просьбе сотрудников ОСО ПНОН еще раз созвонился с ФИО2 и договорился с ним о приобретении героина. В ходе разговора, ФИО2 сказал, чтобы он оставил деньги за героин за мусоропроводом во втором подъезде <адрес> и что потом он перезвонит и скажет, где забрать героин. Однако он никуда не поехал, а остался в ОСО ПНОН. Позже от сотрудников милиции он узнал, что 14.04.2010 года в вечернее время они задержали Сухорукова Ю.Л. которым оказался Сухоруков Ю.Л. и у него были изъяты наркотические средства. Ранее с данным человеком он знаком не был (т.1 л.д.148-150).

        После оглашенных показаний свидетель ФИО1 суду показал, что оглашенные показания он подтверждает, так как прошло много времени поэтому мог забыть подробности. Сотрудникам было известно, что он именно с ФИО2 разговаривает, так как обращался к нему по имени ..., кроме того, они смотрели на какой номер телефона он звонит, а также брали распечатку телефонных разговоров. Визуально в свертке было около 5 грамм.

          Свидетель ФИО2 суду показал, что подсудимого знает, между ними дружеские отношения. Он знает, что Сухоруков иногда употреблял наркотические средства, приобретал у ФИО3. Он и сам у ФИО3 приобретал из рук в руки. Он знаком с ФИО1, с которым вместе приобретали героин у ФИО3. Ранее он пользовался гаражом Сухорукова, который передал ему ключи от гаража. Также этим гаражом пользовался ФИО4, который в настоящее время находится в розыске по сбыту наркотических средств. ФИО4 также мог воспользоваться гаражом в отсутствии него, так как ключи от гаража находились в автомобиле. Сам Сухоруков знал о существовании ФИО4 с его слов, но они не общались. Сухоруков никогда не приобретал наркотические средства у ФИО4, Он не помогал ФИО1 в приобретении наркотических средств. ФИО1 Сухорукова не знает. После его задержания сотрудники предлагали участвовать ему в проверочной закупке у наркосбытчика, но он отказался. 12.04.2010 года и 13.04.2010 года с ФИО1 он не связывался.

    Свидетель ФИО12 суду показал, что весной 2010 года он участвовал в качестве понятого при осмотре гаража. Когда подсудимого вывели в наручниках из автомобиля перед тем, как осмотреть гараж, сотрудники у подсудимого спросили, имеются ли у него запрещенные вещества или предметы, на что он ответил, что ничего запрещенного нет. В гараже сотрудник милиции обнаружил черный пакет. Сотрудник показал место под полом, где он нашел один большой пакет. Пакет при них был развернут, в нем находились пластмассовая мерная ложечка и еще один пакет. Подсудимый по поводу обнаруженного пакета и его содержимого сказал, что это ему не принадлежит. Сотрудники привели собаку, но ничего больше не обнаружили. Все было занесено в документы, которые он бегло посмотрел и все соответствовало действительности. Подсудимый при проведении обыска был спокоен.

            Свидетель ФИО14 суду показал, что присутствовал в качестве понятого при досмотре гаража. С ними находился подсудимый, второй понятой и около 3-4 сотрудников милиции. Подсудимый находился в наручниках. Обыск производился около 10 минут. Он наблюдал за действиями сотрудников, в гараже горела лампа. Сотрудники, обнаружив под деревянным полом целлофановый пакет, открыли его и показали, что там имеется маленький целлофановый пакет, в котором находился порошок бело-серого цвета, а рядом что-то еще лежало. Подсудимый на вопрос сотрудников, кому принадлежит обнаруженное, отрицал, что ему. Также приезжал специалист с собакой. Сотрудники составили документы, которые он прочитал и подписал, все соответствовало действительности.

         Свидетель ФИО13 суду показал, что он участвовал в качестве понятого по <адрес>, подъезд 6, между вторым и третьим этажами. Всего было около 3-4 сотрудников и все они находились в поле его зрения.Через некоторое время они вызвали еще одного сотрудника. При обыске в подъезде у подсудимого были обнаружены сигареты, ключи от автомобиля, два сотовых телефона и денежные средства в сумме 2 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей. Подсудимый пояснил, что один сотовый телефон принадлежит ему, а второй - его жены, по поводу денег сначала сказал, что он снял их с банкомата, а потом, когда номера при сверке совпали, сказал, что ему их дали. После обыска подсудимого они прошли на улицу для досмотра автомобиля «БМВ», на котором приехал подсудимый. Сотрудники дали ключи подсудимому, которые был у него изъяты и тот сам открыл автомобиль. С момента изъятия ключей у подсудимого, никто с данными ключами не выходил. Досмотр осуществляли все сотрудники, действия которых для них были открыты, при этом понятые находились рядом с автомобилем. Сначала был осмотрен багажник, но ничего в нем обнаружено не было. Далее был осмотрен салон, сиденья. Под водительским сидением был обнаружен спичечный коробок с одним свертком, внутри которого находился порошок белого цвета. Сотрудник, перед тем как достать коробок со свертком, показал, где он лежит. Сверток был хорошо виден. Подсудимый по поводу свертка пояснил, что это ему не принадлежит и он не знает, откуда появился сверток.

         Свидетель ФИО9 суду показал, что подсудимый приходится ему сыном. В состоянии наркотического опьянения сына не видел. У него имеется гараж, который принадлежит ему. Гаражом пользовался сын и его друзья.

           Свидетель ФИО6 суду показал, что сотрудниками ОСО ПНОН 10.02.2010 года был задержан ФИО2, который находился в федеральном розыске. За время беседы тот пояснил, что приобретал наркотические средства у Сухорукова Ю.Л., который ездит на «BMW». После этого было предложено провести проверочную закупку с участием ФИО2, но тот отказался, так как Сухоруков Ю.Л. являлся его другом. В апреле 2010 года в ОСО ПНОН обратился ФИО1, который пояснил, что употребляет наркотические средства, хотел завязать и желает изобличить человека, который сбывает ему наркотики. ФИО2 позвонил ФИО1 и предложил приобрести наркотическое средство через него. Схема была такая: ФИО2 являлся посредником и предлагал, а приобретал ФИО1 у Сухорукова Ю.Л.. Ранее, когда ФИО2 находился на свободе, была такая же схема. Как пояснил ФИО1, он знал Сухорукова, видел его автомобиль «BMW» черного цвета, но лично они не общались. Им было предложено ФИО1 провести проверочную закупку у Сухорукова, на что ФИО1 согласился. ФИО1 были переданы денежные средства, после чего тот созвонился с ФИО2, а ФИО2 сказал, чтобы он подождал. Через 5-10 минут перезвонив ФИО1 тот сказал, что необходимо подъехать к <адрес>,где во втором подъезде должен оставить 5 000 рублей. Всего ФИО1 должен был приобрести 5 грамм наркотического средства. После чего ФИО1 поехал с ними на служебном автомобиле, где они встали неподалеку от указанного ФИО2 подъезда. После того, как ФИО1 положил денежные средства, позвонил ФИО2, а через несколько минут они увидели, как вышел Сухоруков Ю.Л., у которого на тот период времени была борода и ФИО1 на него указал, как на Сухорукова Ю.Л.. Сухоруков зашел в подъезд, через некоторое время вышел и направился в соседний <адрес>, после чего вышел из среднего подъезда и ушел. После того, как Сухоруков ушел, на телефон ФИО1 позвонил ФИО2 и сказал, чтобы ФИО1 зашел в <адрес> и забрал сверток. ФИО1 забрал сверток и они поехали в отделение, где ФИО1 выдал сверток, массой около 5 грамм. Сухорукова не задержали, так как они действовали в рамках поручения следователя. Кроме того, ФИО1 направился в подъезд за наркотиком На следующий день им позвонил ФИО1 и сказал, что ему звонил ФИО2 и сообщил, что если будет брать ФИО1 героин, то тогда ему нужно подъехать в <адрес>. После чего ими было принято решение о задержании Сухорукова, который подъехал к указанному дому, вышел из автомобиля «BMW» черного цвета и был задержан. После приглашения понятых был произведен личный досмотр Сухорукова, у которого обнаружены денежные средства, по поводу которых Сухоруков пояснил, что они принадлежат ему, снял их с банкомата. Перед передачей денежных средств ФИО1, купюры были ксерокопированы и при проверке денежных средств, изъятых у Сухорукова, 2 серии денежных средств совпали. ФИО1 было передано 5 000 рублей, а из данных денежных средств у Сухорукова обнаружили 2 000 рублей. После того, как сверили номера купюр, Сухоруков ничего не пояснил. Далее был произведен досмотр транспортного средства, и в ходе осмотра был обнаружен сверток. По поводу обнаруженного свертка Сухоруков пояснил, что обнаруженное ему не принадлежит, откуда у него это появилось в автомобиле ему неизвестно. В гараже, который принадлежит отцу Сухорукова, был произведен обыск. Данным гаражом пользовался Сухоруков и после приглашения понятых в полу был обнаружен один большой сверток и вроде маленький, а также приспособление для расфасовки - мерная ложечка. Ложечка была пластмассовой, с ручкой, примерно 5 грамм вместимость. От каких-либо объяснений Сухоруков отказался. Из беседы стало известно, что данное наркотическое средство Сухоруков приобретал у лица кавказской национальности, который находится в местах лишения свободы. Сбытчика установить не представилось возможным. О том, что гаражом пользовались и иные лица Сухоруков не говорил. Мероприятия по прослушиванию телефонного разговора ФИО2 и ФИО1 не были проведены из-за отсутствия технической возможности, но ему был слышен разговор ФИО2 и ФИО1, который обращался к нему по имени .... ФИО1 пояснил, что приобретал у Сухорукова наркотические средства через ФИО2, ранее видел Сухорукова, но не общался с ним, видел его автомобиль и приобретал у него именно через ФИО2.

          Свидетель ФИО5 суду показал, что подсудимого знает в связи со служебной деятельностью. К ним в отдел обратился ФИО1 с целью изобличения сбытчика наркотических средств. ФИО1 пояснил, что приобретает героин у Сухорукова Ю.Л. через знакомого, содержащегося в местах лишения свободы. ФИО1 были переданы денежные средства, номера купюр переписаны и отксерокопированы. ФИО1 созвонился, затем ему перезвонили и сказали, куда необходимо подъехать. ФИО1 пояснил, что ему нужно было оставить денежные средства в <адрес> за мусоропроводом. По указанному адресу ФИО1 оставил денежные средства и сразу вернулся к ним в автомобиль. Через некоторое время они увидели Сухорукова, который к подъезду подходил пешком, зайдя в подъезд, минут через 3-5 он вышел. После чего ФИО1 позвонили, сказали забрать и он снова зашел в подъезд, откуда забрал наркотическое средство. О том, именно Сухоруков зашел в подъезд им ( сотрудникам ) было известно, так как был известен его автомобиль, место работы. Подтверждает, что подсудимого он видел возле подъезда. Сухоруков не был сразу задержан, так как они планировали вторую проверочную закупку и действовали в рамках поручения. До закупки он ранее видел Сухорукова возле .... Когда они наблюдали за автомобилем, то видели, как Сухоруков садился в данный автомобиль. Были составлены процессуальные документы, акт наблюдения. ФИО1 Сухорукова не знал в лицо, он знал, что Сухоруков учился в одной школе с лицом, который содержался в местах лишения свободы, а также, где работает и каким автомобилем управляет. С его ( свидетелем ) участием проводилось задержание Сухорукова в <адрес>. Ему позвонил ФИО6 и указал адрес, по которому будет находиться Сухоруков и что тот при себе будет иметь наркотическое средство. В ходе следствия он давал более точные показания, так как на данный момент прошло много времени.

         По ходатайству защитника, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст.281 УПК РФ, в части были частично оглашены показания свидетеля ФИО5 из протокола допроса которого следует, что ФИО1 пояснил, что Сухоруков Ю.Л. проживающий в <адрес> г. Нижневартовска занимается хранением и распространением наркотических средств, а также пояснил, что с Сухоруковым Ю.Л. можно связаться через ФИО2, который в настоящее время содержится в учреждении ИЗ-86/1. ФИО1 оставил деньги во втором подъезде <адрес>, а забрал героин в <адрес>. .... 14.04.2010 года им была получена информация, что 14.04.2010 года Сухоруков Ю.Л. будет находиться на своем автомобиле возле <адрес> и у него при себе будет находиться наркотическое средство. 14.04.2010 года возле <адрес> в г. Нижневартовске был задержан Сухоруков Ю.Л., который перед его личным досмотром пояснил, что при нём нет ничего запрещенного. В присутствии двух участвующих лиц был проведен личный досмотр Сухорукова Ю.Л., в ходе которого у него было обнаружено и изъято: из левого наружного кармана куртки денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, с номерами , , которые совпадали с номерами двух денежных купюр, которые использовались при проведении проверочной закупки. По поводу изъятых денежных средств в сумме 2000 рублей, Сухоруков пояснил, что деньги принадлежат ему, что снял деньги с банкомата несколько дней назад. После этого, в присутствии участвующих лиц и Сухорукова Ю.Л. был проведен досмотр автомобиля БМВ , стоявшего возле <адрес>, которым управлял Сухоруков Ю.Л. В ходе досмотра указанного автомобиля, под передним правым сидением был обнаружен спичечный коробок, внутри которого находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу обнаруженного свертка с веществом Сухоруков Ю.Л. пояснил, что сверток ему не принадлежит и что в нем находится - он не знает. 14.04.2010 года был проведен осмотр гаража в ГСК «...», принадлежащий отцу Сухорукова Ю.Л., который также пользовался данным гаражом. При осмотре гаража был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом и полимерный пакет с порошкообразным веществом и мерной ложкой из полимерного материала. По поводу изъятого, Сухоруков пояснил, что обнаруженные в гараже свертки с веществом ему не принадлежат и что в них находится, он не знает. ...

         После оглашенных показаний свидетель ФИО5 суду показал, что подробности всего уже не помнит, возможно, Сухоруков подъезжал на автомобиле, но к подъезду шел пешком. Подтверждает те показания, которые давал в ходе предварительного следствия. Когда Сухоруков был задержан, то в автомобиле обнаружили небольшую коробку с порошкообразным веществом, а также были обнаружены денежные средства, номера которых совпадали с номерами денежных средств, переданных ФИО1 для того, чтобы он оставил их в подъезде и получил на них наркотическое средство.

            Свидетель ФИО11 суду показала, что 13.04.2010 года подсудимый с 18 часов до 24 часов находился у неё дома и ремонтировал компьютер.

Другими доказательствами подтверждающими вину подсудимого Сухорукова Ю.Л. являются материалы дела, исследованные в ходе судебного разбирательства, а именно ТОМ-1: акт личного досмотра от 14.04.2010 года, согласно которому у Сухорукова Ю.Л. было обнаружено и изъято из левого наружного кармана брюк, надетых на Сухорукове Ю.Л. денежные средства на сумму 2 000 рублей, купюрами достоинством в 1 000 рублей в количестве двух штук, серии купюр и ; из левого наружного кармана куртки сотовый телефон «Motorolla» imei с сим-картой «Utel», также сотовый телефон «LG» imei с сим-картой «МТС». По поводу изъятого Сухоруков Ю.Л. пояснил, что денежные средства принадлежат ему, что он их снял с банкомата несколько дней назад, сотовые телефоны «Motorolla» принадлежит ему, а «LG» его другу (л.д.10-11), акт от 14.04.2010 года, согласно которому в ходе досмотра автотранспорта БМВ было обнаружено и изъято: из-под переднего правого сидения спичечный коробок, внутри которого один полимерный сверток с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Сухоруков Ю.Л. пояснил, что данный сверток ему не принадлежит и что в нем он не знает (л.д.12), протокол от 14.04.2010 года, согласно которому осмотрен гаража ГСК «...» по <адрес> г.Нижневартовск, в результате чего обнаружено и изъято: черный пакет, внутри которого находится один полимерный пакет, внутри которого находятся два полимерных пакета с порошкообразным веществом и мерная ложечка (л.д.20-21), справка №347 от 15.04.2010 года, согласно которой вещество, изъятое 14.04.2010 года в ходе досмотра а/м БМВ , является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,993 грамм (л.д.30), справка №348 от 15.04.2010 года, согласно которой вещество, изъятое 14.04.2010 года в ходе осмотра гаража ГСК «...», массой 5,073 грамм и 127,673 грамм является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 132,746 грамм (л.д.32), протокол №904 медицинского освидетельствования от 15.04.2010 года, согласно которому у Сухорукова Ю.Л. был установлен факт употребления наркотических веществ (опиатов), признаков опьянения не обнаружено (л.д.34), заявление ФИО1 о добровольном согласии в принятии участия в оперативно-розыскных мероприятиях по факту изобличения сбытчика наркотических средств Сухорукова Ю.Л. (л.д.54), постановление о проведении проверочной закупки от 13.04.2010 года (л.д.56), акт досмотра лица перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 13.04.2010 года (л.д.57), акт выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 13.04.2010 года (л.д.58-63), акт досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 13.04.2010 года (л.д.64), акт досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 13.04.2010 года (л.д.66), акт досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 13.04.2010 года, согласно которому ФИО1 добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом (л.д.67), акт наблюдения от 14.04.2010 года (л.д.75), справка об экспертном исследовании №338 от 14.04.2010 года, согласно которой вещество, выданное ФИО1 является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 2,746 грамм (л.д.77), заключение эксперта №287, согласно которому вещество, изъятое 14.04.2010 года в ходе досмотра а/м БМВ , является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,983 грамма (л.д.85-86), заключение эксперта №288, согласно которому вещество, изъятое 14.04.2010 года в ходе осмотра гаража ГСК «...», является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 132,706 грамма (л.д.90-93), заключение эксперта №288, согласно которому вещество, изъятое 14.04.2010 года в ходе осмотра гаража №65 ГСК «Югра», является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 132,706 грамма (л.д.90-93), заключение эксперта №289, согласно которому вещество, изъятое 13.04.2010 года в ходе личного досмотра ФИО1 выступавшего в роли «покупателя», является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 2,726 грамма (л.д.97-98), заключение эксперта №290, согласно которому: вещество из свертка, изъятое 14.04.2010г. в ходе осмотра а\м БМВ , которым управлял Сухоруков Ю.Л и вещество из свертка и пакета, изъятого 14.04.2010г. в ходе ОМП в гараже ГСК «...» по <адрес> - могли ранее составлять единую массу; вещество из свертка и пакета, изъятое 14.04.2010 года в ходе ОМП в гараже ГСК «...» по <адрес> - могли ранее составлять единую массу между собой; вещество из свертка, изъятое 14.04.2010г. в ходе осмотра а\м БМВ , которым управлял Сухоруков Ю.Л, вещество из свертка и пакета изъятое 14.04.2010 года в гараже ГСК «...» по <адрес> могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществом из свертка, обнаруженное и изъятое 13.04.2010г. в ходе личного досмотра ФИО1 (л.д.103-106), заключение эксперта №295, согласно которому на представленных на экспертизу тампонах не обнаружено наркотических веществ, сильнодействующих, психотропных или ядовитых веществ (л.д.110-111), постановление об уточнении данных от 25.04.2010 года, согласно которому считать местом обнаружения и изъятия наркотического средства героин - гараж в ГСК « ... «, расположенного по <адрес> г. Нижневартовска (л.д.144), постановление об установлении мест совершения преступления от 26.04.2010 года, согласно которому местом совершения преступления считать г. Нижневартовск, <адрес> (л.д.151).

         Изучив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Сухорукова Ю.Л. нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Собранные по делу доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для признания Сухорукова Ю.Л. виновным в совершении преступления.

В феврале 2010 года у правоохранительных органов появилась оперативная информация о том, что Сухоруков занимается распространением наркотических средств.

Так, из показаний свидетеля ФИО6 следует, что после задержания ФИО2 стало известно, что тот приобретает наркотические средства у Сухорукова Ю.Л., который ездит на БМВ черного цвета.

...

В апреле 2010 года после обращения в ОСО ПНОН ФИО1, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки ( лд 56), согласно которому решено провести проверочную закупку с участием ФИО1, выступающему в роли покупателя наркотических средств на сумму 5.000 рублей, у Сухорукова Ю.Л., проживающего в <адрес> в г. Нижневартовске.

В присутствии понятых ФИО10, ФИО11 ФИО1 был досмотрен, при этом никаких запрещенных средств у него не обнаружено, также не обнаружены собственные денежные средства, принадлежащие ФИО1.

В присутствии вышеуказанных понятых деньги в сумме 5.000 рублей были отксерокопированы, номера купюр были зафиксированы в протокол. Деньги в размере 5.000 рублей были переданы ФИО1 для проведения проверочной закупки.

Как следует из показаний свидетеля ФИО1, по указанию ФИО2 переданные сотрудниками наркоконтроля денежные средства он положил возле мусоропровода между 5-м и 6-м этажами <адрес>. Через непродолжительное время ФИО2 сообщил, что ФИО1 может забрать героин в <адрес>. После проведения проверочной закупки ФИО1 был вновь досмотрен с участием понятых и в их присутствии ФИО1 заявил, что желает выдать героин, который приобрел на денежные средства, выданные ему сотрудниками милиции.

Суд полагает, что постановление о проведении проверочной закупки вынесено обоснованно и действия сотрудников наркоконтроля не являются провокационными. Умысел Сухорукова Ю.Л. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался ранее проведения данного оперативного мероприятия, поскольку имелась оперативная информация о том, что подсудимый занимается сбытом наркотических средств.

В последующем, при задержании Сухорукова 14.04.2010 года у него были обнаружены 2 купюры, достоинством 1.000 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, переданных ФИО1 для проведения проверочной закупки.

По поводу обнаружения денежных купюр, Сухоруков в присутствии понятых пояснил, что снял деньги в банкомате. В судебном заседании подсудимый утверждает, что данные денежные средства он получил в качестве сдачи после приобретения героина у ФИО3.

Однако суд критически относится к данной версии подсудимого, поскольку заведомо зная, что в его гараже находится героин массой более 100 граммов, у него не было необходимости в приобретении героина у постороннего лица.

Кроме того, согласно заключению эксперта №290 вещество из свертка, обнаруженное и изъятое 14.04.2010г. в ходе осмотра а\м БМВ , которым управлял Сухоруков Ю.Л и вещество из свертка и пакета, обнаруженного и изъятого 14.04.2010г. в ходе ОМП в гараже ГСК «...» по <адрес> - могли ранее составлять единую массу; вещество из свертка и пакета, обнаруженное и изъятое 14.04.2010 года в ходе ОМП в гараже ГСК «...» по <адрес> - могли ранее составлять единую массу между собой; вещество из свертка, изъятое 14.04.2010г. в ходе осмотра а\м БМВ , которым управлял Сухоруков Ю.Л, вещество из свертка и пакета обнаруженное и изъятое 14.04.2010 года в гараже ГСК «...» по <адрес> могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществом из свертка, обнаруженного и изъятого 13.04.2010г. в ходе личного досмотра ФИО1

При таких обстоятельствах суд полагает доказанным факт незаконного сбыта героина, массой 2,746 гр. Сухоруковым Ю.Л. ФИО1 в ходе проведения оперативного мероприятия в виде проверочной закупки 13.04.2010 года, составляющим единое целое с героином, обнаруженным и изъятым 14.04.2010 года в автомобиле БМВ, государственный регистрационный знак , под управлением Сухорукова и в гараже ГСК « ... «.

Кроме того, как следует из оглашенных показаний свидетеля ФИО1, ФИО2 не желал давать ему номер телефона сбытчика наркотиков, ссылаясь на то, что Сухоруков Ю.Л. - его друг. До задержания ФИО2, он приезжал с ним к городской поликлинике, при этом ФИО2 входил в здание, а он ( ФИО1) оставался на улице. ...

В ходе оперативных мероприятий и в ходе судебного разбирательства было установлено, что Сухоруков Ю.Л. лично с приобретателями наркотических средств не встречался, а действовал через посредников, в данной ситуации, через ФИО2, с которым дружит с детства Следовательно, Сухоруков Ю.Л., имеющий ... образование, осведомленный о повышенной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств, опасаясь быть разоблаченным, действовал осторожно, через лиц, которым доверял.

Суд относится критически к показаниям свидетеля ФИО2, показавшего, что не оказывал ФИО1 помощь в приобретении героина у подсудимого. В судебном заседании установлено, что ФИО2 и Сухоруков находятся в дружеских отношениях с детства. ФИО2 отказался от предложения сотрудников милиции участвовать при проведении проверочной закупки, ссылаясь именно на это обстоятельство. Кроме того, ФИО2 в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, поэтому, по мнению суда, желает облегчить участь подсудимого.

Более того, показания ФИО2 опровергаются показаниями ФИО1 о том, что он звонил ФИО2 по поводу приобретения героина. При этом ФИО1 подтвердил оглашенные в связи с существенными противоречиями ранее данные им показания, из которых следует, что героин приобретался у Сухорукова Ю.Л., проживающего <адрес>.

Также суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО11, показавшей, что 13.04.2010 года подсудимый с 18 часов до 24 часов находился у нее дома. Её показания опровергаются иными доказательствами по делу, в частности, показаниями свидетеля ФИО5, который 13.04.2010 года вёл оперативное наблюдение за ФИО1 ( лд 75)и составил акт наблюдения, из которого следует, что 13.04.2010 года в 22:30 час. ФИО1 на автомобиле ВАЗ направился к <адрес>, зашёл в данный подъезд и через несколько минут вышел. В это время к подъезду подъехал автомобиль БМВ черного цвета, из которого вышел Сухоруков Ю.Л. и зашел во второй подъезд. Через минуту вышел обратно и сел в автомобиль. После этого ФИО1 позвонили и сообщили, чтобы подъехал ко второму подъезду <адрес>. В это время автомобиль БМВ подъехал ко второму подъезду <адрес>. Из автомобиля вышел Сухоруков Ю и зашел во второй подъезд. Через минуту вышел, сел в БМВ и уехал. После чего ФИО1 позвонили и сообщили, чтобы зашел в данный подъезд и забрал наркотик.

Акт наблюдения подтверждается также оглашенными показаниями свидетеля ФИО5 достоверность которых он подтвердил в судебном заседании, а также показаниями свидетеля ФИО6

У суда нет оснований полагать, что данные свидетели дают неправдивые показания, поскольку согласуются с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО13, которые являются понятыми, то есть незаинтересованными лицами по делу.

Свидетель ФИО11 является коллегой подсудимого, поэтому из чувства сострадания желает облегчить участь Сухорукова Ю.Л.

При оценке показаний подсудимого, суд также обращает внимание на непоследовательность и противоречивость его показаний, который как в ходе предварительного следствия, так и в процессе судебного разбирательства неоднократно менял свою позицию по предъявленному обвинению. Так, после оглашения обвинительного заключения и выяснения позиции по предъявленному обвинению, Сухоруков пояснил, что подтверждает хранение героина в гараже, в автомобиле - отрицает. Вместе с тем, в ходе предварительного следствия, в присутствии понятых Сухоруков отрицал принадлежность героина, обнаруженного как в гараже, так и в его автомобиле, затем в ходе судебного разбирательства Сухоруков Ю.Л. признал, что героин, обнаруженный в его автомобиле и гараже принадлежит ему.

То обстоятельство, что в гараже был обнаружен героин, массой 127,673 граммов, а также мерная ложка, а при задержании у Сухорукова Ю.Л. был изъят героин, который составляет одно целое с героином, изъятым у ФИО1 при проведении проверочной закупки, свидетельствует о том, что подсудимый намеревался и в дальнейшем сбывать имеющийся у него героин.

Употребление подсудимым наркотических средств не исключает намерений к сбыту героина, тем более, что данное событие нашло своё подтверждение.

Действия подсудимого Сухорукова Ю.Л. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Судом также исследован характеризующий материал в отношении подсудимого:

Согласно справке Учреждения ХМАО-Югры «НПНД» Сухоруков Ю.Л. на учете не состоит (л.д.213).

Согласно бытовой характеристике Сухоруков Ю.Л. зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.215).

Согласно справке ... Сухоруков Ю.Л. зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.216).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, ранее не судимого. С учетом активного распространения наркомании, того, что незаконный сбыт наркотических средств остается важной проблемой общенациональной безопасности, направлен против здоровья населения страны, суд считает невозможным назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку учитывает также и общественный резонанс по поводу наказания, назначаемого к лицам, занимающимся незаконным сбытом наркотических средств. При таких обстоятельствах, оснований для назначения условного осуждения суд не находит и считает, что в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости Сухорукову Ю.Л. следует назначить наказание только в виде лишения свободы реально.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать. Вместе с тем, следует назначить дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку преступление совершено из корыстных побуждений.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.

         Руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд         

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухорукова Ю.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет со штрафом в размере 50.000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания исчислять с 23.03.2011 года, с зачетом времени содержания под стражей с 15.04.2010 года по 22.03.2011 года.

         Меру пресечения осужденному Сухорукову Ю.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - героин, содержащийся: 1) в одном полимерном свертке, изъятом 14.04.2010 года в ходе досмотра автомобиля БМВ , которым управлял Сухоруков Ю.Л., 2) в одном полимерном свертке, одном полимерном пакете и на поверхности полимерной ложки, изъятых 14.04.2010 года в ходе осмотра места происшествия в гараже ГСК «...» по <адрес> г.Нижневартовска, 3) в одном полимерном свертке, добровольно выданном 13.04.2010 года ФИО1, а также денежные купюры достоинством по 1000 рублей в количестве 2 штук, имеющие номера , , изъятые 14.04.2010 года при личном досмотре Сухорукова Ю.Л., вернуть в ОСО ПНОН КМ УВД по г. Нижневартовску, ватные тампоны со смывами с кистей рук Сухорукова Ю.Л., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ГОМ УВД по г. Нижневартовску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении ему защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: