г. Нижневартовск 10 июня 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р., при секретаре Манджеевой Е.Н., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Нижневартовска Кальчук Т.С., защитника Черкасовой Т.С., предоставившей удостоверение № и ордер № 000315, подсудимого Джумабаева Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-952/11 в отношении Джумабаева Д.Н., ..., несудимого, содержащегося под стражей с 14.04.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Джумабаев Д.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. В период времени с 23:00 часов 13.04.2011 года до 10:00 часов 14.04.2011 года, Джумабаев Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в дачном доме <адрес> г. Нижневартовска, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, взял кухонный нож, которым умышленно беспричинно нанес один удар в грудную клетку ФИО, в результате чего, согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 2071 от 06.05.2011 года, причинил ФИО повреждения: ..., которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Джумабаев Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В своем заявлении потерпевший ФИО заявил, что не возражает против постановления приговора в особом порядке и без его участия. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение обоснованным, где вина Джумабаева Д.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства. Суд квалифицирует действия Джумабаева Д.Н. по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно: протокол явки с повинной от 14.04.2011 года (л.д.16), постановление от 23.05.2011 года об установлении личности (л.д.86, 87), справка «НПНД» ХМАО-Югры, согласно которой Джумабаев Д.Н. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.107), справка УИМ ГОМ№, согласно которой Джумабаев Д.Н. на профилактическом учете ГОМ№ ... не состоит (л.д.109), характеристика председателя квартального комитета №6, Территориального совета №9 «...», согласно которой Джумабаев Д.Н. зарекомендовал себя с положительной области (л.д.110), справка - характеристика УУМ ГОМ№, согласно которой Джумабаев Д.Н. зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.111). К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности виновного, характеризующегося положительно, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося и считает, что Джумабаеву Д.Н., в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях длительного контроля за его поведением со стороны Уголовно-исполнительной инспекции. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется. Исковые требования прокурора г.Нижневартовска в пользу Муниципального образования «Город окружного значения Нижневартовск» (л.д.99) подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку из медицинских документов следует (л.д.62), что потерпевший ФИО находился в стационаре МУ «Городская больница №1» с 14.04.2011 года по 22.04.2011 года, где на его лечение было затрачено 24 112 рублей. При этом затраты на лечение ФИО за счет средств обязательного медицинского страхования ОАО СМК «Югория-Мед» не возмещались (л.д.64), так как ФИО не является застрахованным по обязательному медицинскому страхованию в Нижневартовском филиале ОАО СМК «Югория-Мед». Также, учитывая, что было совершено умышленное преступление, вследствие чего указанная сумма должна быть взыскана с подсудимого Джумабаева Д.Н. в пользу Муниципального образования «Город окружного значения Нижневартовск», так как МУ «Городская больница №1» является муниципальным учреждением и финансируется из средств местного бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Джумабаева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Возложить на условно - осужденного Джумабаева Д.Н. обязанности: встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, два раза в месяц являться для регистрации в УИИ в дни, установленные инспекцией для регистрации, не менять без уведомления данного органа места жительства. В случае отмены условного осуждения по основаниям ст.74 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей до суда с 14 апреля 2011 года по 10 июня 2011 года. Меру пресечения осужденному Джумабаеву Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Взыскать с Джумабаева Д.Н. пользу Муниципального образования «Город окружного значения Нижневартовск» денежную сумму, затраченную на лечение ФИО в размере 24 112 рублей, обязав перечислить взысканную сумму Управлению по финансам администрации города на расчетный счет № Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: нож, хранящийся в камере хранения УВД г.Нижневартовска - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня оглашения приговора, через Нижневартовский городской суд, в порядке, предусмотренном ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: