ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта Исмаиловым ТГо наркотических средст в особо крупном размере



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск               27 мая 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,

при секретаре Манджеевой Е. Н.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Нижневартовска Устюжаниной А.В.,

защитника - адвоката Денисовой В.А., предоставившей удостоверение и ордер № 218,

подсудимого Исмаилова Т.Г.о.,

переводчика ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-157/11 в отношении:

        Исмаилова Т.Г.о, ..., несудимого,

        содержащегося под стражей с 30.07.2010 года,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Исмаилов Т.Г.о. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Исмаилов Т.Г. о. в г. Нижневартовске в период времени до 12:00 часов 30.07.2010 года незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 32,886 грамма, которое незаконно хранил при себе лично, а также в жилище по месту проживания в квартире <адрес> в г. Нижневартовске.

         30.07.2010 года в 12:00 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН России по ХМАО - Югре на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда дома <адрес> города Нижневартовска Исмаилов Т.Г о. был задержан.

           В ходе личного обыска Исмаилова Т.Г.о., проведенного 30.07.2010 года в период времени с 12:20 часов до 12:50 часов сотрудником 1-го отдела ОС УФСКН России по ХМАО - Югре в квартире <адрес> города Нижневартовска, в правом переднем кармане брюк, одетых на Исмаилове Т.Г.о., было обнаружено и изъято вещество массой 18,174 грамма, которое согласно заключению эксперта № 1057 от 30.07.2010 года, является наркотическим средством - гашишем.

           В ходе обыска по месту жительства Исмаилова Т.Г.о. проведенного 30.07.2010 года в период времени с 12:55 часов до 14:35 часов сотрудником 1-го отдела ОС УФСКН России по ХМАО - Югре в жилище, находящемся по адресу: город Нижневартовск, ..., было обнаружено и изъято вещество массой 14,712 грамма, которое согласно заключению эксперта № 1058 от 30.07.2010 года, является наркотическим средством - гашишем.

         Общая масса наркотического средства - гашиша - 32,886 грамма составляет особо крупный размер.

         Кроме того, Исмаилов Т.Г.о. обвиняется в том, что в неустановленное время до 21:35 часов 19.07.2010 года, в неустановленном месте, умышленно, незаконно, с целью сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой не менее 6,017 грамма.

          После чего Исмаилов Т.Г.о. до 21:35 часов 19.07.2010 года, находясь возле автомобильной газозаправочной станции «МИВ», расположенной по адресу: Ханты-Мансийский АО - Югра, город Нижневартовск, коммунальная зона второй очереди, застройка города, ..., в салоне автомобиля ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак , умышленно, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - гашиш /массой не менее 6,017 грамма, которое последний незаконно хранил при себе лично до момента задержания.

          19.07.2010 года около 21:35 часов на 18-м километре автомобильной дороги Нижневартовск - Излучинск, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных на выявление и изобличение лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН России по ХМАО - Югре, был задержан автомобиль ВАЗ-21310 государственный регистрационный знак , в котором находился ФИО1

          19.07.2010 года в период времени с 22:20 часов до 22:40 часов в ходе проведения личного досмотра ФИО1, в помещении центра технического контроля ООО «Деловой мир», расположенного на 18-м километре автомобильной дороги Нижневартовск - Излучинск, сотрудником 1-го отдела ОС УФСКН России по ХМАО - Югре в левом боковом кармане спортивных брюк, надетых на ФИО1, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Согласно справке об исследовании № 1019 от 20.07.2010 года и заключению эксперта № 1026 от 26.07.2010 года, представленное вещество массой 6,017 грамма является гашишем, что составляет крупный размер.

       Действия Исмаилова Т.Г. о. органами следствия были квалифицированы по п»б». ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

       Подсудимый Исмаилов Т.Г.о. вину в содеянном признал частично, показав, что отрицает свою причастность к сбыту наркотических средств, признает незаконное приобретение и хранение гашиша, массой 32 гр, для своего личного употребления, поскольку употребляет гашиш на протяжении полутора лет. В г. Нижневартовск он приехал весной 2010 года и проживал у отца. В этом же доме для своих земляков он снял квартиру, которую оплачивали совместно, и в связи с тем, что с отцом происходили конфликты из-за того, что он употреблял гашиш, то часто оставался ночевать в этой квартире. Ему знаком ФИО1, с которым он познакомился как с земляком в июле 2010 года. .... ФИО1 сказал, что проживает в Стрежевом, где проблемы с гашишем и попросил помочь приобрести гашиш. Он ответил, что узнает и сообщит. ФИО1 предложил оставить деньги для приобретения гашиша, но он отказался. 19.07.2010 года ему позвонил ФИО1 и предложил встретиться, после чего он поехал к нему на встречу на АЗС в сторону Излучинска. Местность там была открытая и когда он подъехал к нему, то там стоял только автомобиль ФИО1, других автомобилей не было. ФИО1 пересел к нему в автомобиль на заднее пассажирское сиденье, они поздоровались рукопожатием и ФИО1 спросил у него по поводу гашиша, на что он ответил, что не смог найти для него гашиш, но возле магазина «Реал» на улице Интернациональной стоит автомобиль 14 модели без номеров и что его знакомые и сам он там приобретают гашиш. Кроме этого, он дал ФИО1 номер телефона , на который можно позвонить по поводу наркотиков. После разговора ФИО1 уехал в сторону г.Нижневартовска. ФИО1 гашиш он не сбывал. Гашиш, который обнаружили при нём и в квартире 30.07.2010 года, он приобрел в автомобиле 14 модели без номеров на ул.Интернациональной за магазином «Реал» за 5 дней до задержания. Всего возле магазина «Реал» он приобретал 2 раза. Гашиш обычно употреблял в съемной квартире. Деньги в сумме 100.000 рублей, которые обнаружили в его барсетке, были получены от продажи автомобиля, принадлежащего жене отца- ФИО18, которая вернула эти деньги ему, чтобы он приобрел другой автомобиль. Во время его задержания он отрицал, что гашиш принадлежит ему. Он не знал, что об этом можно говорить, так как был сильно напуган своим задержанием и тем, что его при этом сильно избили. Все проживающие в квартире жильцы также употребляли гашиш, но где они приобретали, ему не известно.

Свидетель ФИО10 показал суду, что в связи с поступлением оперативной информации, что подсудимый занимается сбытом наркотиков было установлено наблюдение за <адрес>. Информация ему известна со слов другого сотрудника, сам он ничего не видел. Подсудимый управлял автомобилем ВАЗ 21099, бордового цвета. 19.07.2010 года подсудимый вышел из подъезда и сел в автомобиль ВАЗ 21099, который стоял около подъезда, и направился в сторону авторынка. У моста, где имеется развязка дорог, подсудимый встретился с ФИО1, который приехал на машине «Нива». В «Ниве» находилось два человека. ФИО1 пересел в машину подсудимого. Машина подсудимого была тонированной, но видимость была хорошей. Ему известно, что в автомобиле подсудимого происходила передача чего-то ФИО1. Видеозапись не велась. После этого ФИО1 вышел из машины и сел в машину Нива, которая направилась в сторону города Нижневартовска. У магазина «Реал» по ул.Интернациональной Садыков встретился с неизвестными лицами, которые из автомобиля ВАЗ 21014 без номеров что-то передали ему. После этого ФИО1 поехал в сторону Излучинска. На 18-м километре автодороги Нижневартовск-Излучинск автомобиль «Нива» был задержан и был проведен личный досмотр ФИО1. В результате досмотра был изъят гашиш и сотовый телефон. Гашиш был в упаковке, одна пластинка. ФИО1 пояснил, что приобретал «спайс» в автомобиле 14 модели, а гашиш- у .Т., назвав машину, цвет и цифры машины. 30.07.2010 года при обыске в квартире подсудимого находилось 4 человека, которых вывели из квартиры, пригласили понятых. В комнате были изъяты наркотики и деньги, один из проживающих пояснил, то часть денежных средств принадлежит ему. Подсудимый сказал, что гашиш, обнаруженный в квартире, ему не принадлежит. У подсудимого и в портмоне гашиш не был упакован.

        Свидетель ФИО19 показал суду, что к ним поступила оперативная информация о том, что подсудимый намерен сбыть наркотик в районе дороги Нижневартовск - Излучинск, после чего было проведено наблюдение на указанной дороге. Наблюдение за ним велось от <адрес>. Подсудимый вышел один и сел в автомашину ВАЗ 21099 светлого цвета. Подсудимый в день наблюдения встретился с ФИО1, жителем г.Стрежевой, который подъехал на машине Нива, за рулем Нивы был водитель, они оба были в поле его зрения. ФИО1 вышел из Нивы, пересел в машину к подсудимому и произошла передача чего-то, чего именно он не видел, после чего подсудимый уехал один в сторону города. ФИО1 также поехал в город на Ниве. Их не задерживали, так как не знали, наркотики передавали они или нет. ФИО1 задержали по возвращению из Нижневартовска на повороте в г. Стрежевой на посту. Задерживали его другие сотрудники, но он также подъезжал туда. В результате досмотра у ФИО1 изъяли гашиш в виде прямоугольного брикета, который был обернут белой пленкой, а также было изъято вещество белого цвета, как он пояснил - «скорость». ФИО1 пояснил, что приобрел гашиш у .Т. за 5000-6000 рублей. Позже было установлено, что «.Т.» - это подсудимый. ФИО1 не опознал подсудимого как лицо, у которого он приобретал гашиш. После задержания ФИО1 поступила вновь оперативная информация о том, что подсудимый намерен сбыть наркотики. Было выставлено наблюдение по адресу проживания подсудимого. Подсудимый был задержан при выходе из квартиры. В квартире, которую он снимал и откуда вышел, находились еще люди. Проводился обыск в присутствии понятых и сотрудников. Обыск проводил он, а личный досмотр - ФИО12. В ходе личного обыска подсудимого у него был изъят гашиш, прямоугольной формы, по поводу которого подсудимый отказался что-либо пояснять. Также в ходе обыска было обнаружено примерно 140000 рублей, деньги находились в разных местах, из бумажника было изъято такое же вещество. По поводу денег подсудимый сказал, что 100.000 рублей - это его деньги, полученные от продажи автомобиля, остальные денежные средства принадлежали другому жильцу. Проверочная закупка не проводилась, так как ФИО1 отказался от ее проведения.

          Свидетель ФИО1 показал суду, что знаком с подсудимым с прошлого лета, видятся они редко. Ему не известно, занимается ли подсудимый сбытом наркотиков. Он (свидетель) употребляет гашиш. Подсудимый также употребляет гашиш. У подсудимого имеется автомобиль 99 модели, серебристого цвета, со всеми тонированными стёклами. 13.07.2010 года или 14.07.2010 года увидел подсудимого на рынке «Сибирский балаган» и попросил подсудимого помочь купить гашиш, на что подсудимый сказал, что чем сможет, тем поможет. Он предложил подсудимому оставить деньги, на что тот ответил, что на свои денежные средства возьмет, а он потом отдаст. Он приехал в г. Нижневартовск 19.07.2010 года. Заранее позвонил подсудимому. Встретились они возле автозаправочной станции на выезде из города Нижневартовска, с ним находился ФИО3. Приехал он на Ниве, а подсудимый на автомобиле 99 модели, после чего сел в автомобиль подсудимого и они поздоровались с ним за руку. Подсудимый сказал, что он не сможет ему помочь, после чего дал номер телефона, по которому можно позвонить по поводу гашиша. После того, как подсудимый ему передал номер телефона, они разъехались. Он позвонил по номеру телефона, который дал ему подсудимый, ему ответил мужской голос, после чего он подъехал к магазину, где стоял автомобиль 14 модели серебристого цвета. Кто находился в автомобиле - он не видел, передал денежные средства, а они ему через окно передали гашиш и «скорость». После этого в г. Нижневартовске он находился еще 1-1,5 часа по своим делам, а затем поехал домой. На Излучинском посту их задержали. Подсудимый ему не помогал приобретать наркотическое средство, он подсказал только номер телефона. Дату 19.07.2010 года запомнил, так как его задержали в этот день. Затем он участвовал в опознании с участием подсудимого, у него спрашивали, брал ли он у этого человека, на что он ответил, что нет, не брал.

       Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО1 данных им в ходе предварительного следствия следует, что 19.07.2010 года и примерно месяц назад приобрел гашиш у мужчины по имени .Т., который проживает в Нижневартовске. Первая встреча у них была на автомобильной дороге Нижневартовск - Излучинск. Процесс приобретения гашиша у .Т. происходил следующим образом: он звонил .Т. на его сотовый телефон (абонентский номер сейчас не помнит) со своего телефона - и сообщал, какое количество гашиша хочет приобрести. 19.07.2010 года он приезжал к .Т. для покупки гашиша вместе с ФИО3.. Они приезжали на автомобиле ВАЗ - 21310 государственный регистрационный знак . По пути в г.Нижневартовск он позвонил .Т. и сообщил, что будет его ждать на заправочной станции при въезде в город Нижневартовск за мостом. Они подъехали к указанной заправке и через несколько минут к ним подъехал .Т.. Он сел в автомобиль на заднее сиденье, Тагир в салоне автомобиля находился за рулем и был один. После этого он передал ему 5000 рублей, а тот ему гашиш в неупакованном в виде. Затем он вернулся обратно в автомобиль к ФИО3 и поехали в г.Нижневартовск. Тагир также уехал с того места в неизвестном направлении. В г.Нижневартовске около магазина по улице Интернациональной он позвонил по телефону (телефон прочитал на объявлении, находящемся на одном из подъездов домов города Нижневартовска). В ходе разговора договорился с неизвестным мужчиной о приобретении средства под названием «скорость» за 1400 рублей для личного употребления, после чего они встретились возле дома <адрес>, г.Нижневартовска. Неизвестный подъехал на автомобиле ВАЗ - 2114 государственный регистрационный знак не помнит, стекла автомобиля тонированные. После этого он просунул в приоткрытое окно автомобиля денежные средства, а ему передали «скорость» в заводской упаковке. После этого он с ФИО3 поехали в город Стрежевой. Их задержали сотрудники полиции, которым он сообщил, что у него при себе имеется гашиш и пакетик со «скоростью». Абонентский номер телефона, которым пользуется .Т., сохранен у него в мобильном телефоне, который был изъят, под именем «.Т.» (т.3 л.д.76-80).

          По ходатайству государственного обвинителя был исследован протокол предъявления лица для опознания от 31.07.2010 года, из которого следует, что для опознания Исмаилова Т.Г.о. вместе с другими лицами свидетелю ФИО1 был задан вопрос, не видел ли ранее опознающий кого - либо из предъявляемых для опознания лиц, и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах, свидетель ФИО1 осмотрел предъявляемых для опознания лиц и заявил, что среди предъявленных на опознание лиц он никого не опознает (т.3 л.д.87-90).

           После оглашенных показаний и исследования протокола предъявления лица для опознания от 31.07.2010 года свидетель ФИО1 показал суду, что оглашенные показания не подтверждает. В ходе допроса ему задавали вопросы, а он отвечал, но протокол допроса не читал, так он был задержан, находился под следствием в подавленном состоянии и ему было всё равно, что указано в протоколе, тем более, что читает на русском плохо. В этот день и гашиш и « скорость « он приобрел в Нижневартовске в машине ВАЗ 14 модели. По поводу опознания показал, что следователь его просил указать на то лицо, у которого он 19 июля приобрел гашиш, поэтому ответил, что этого человека нет среди предъявленных ему на опознание.

            Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой в судебное заседание в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3 данных им в ходе предварительного следствия следует, что ФИО1 пояснил, что хочет приобрести в городе Нижневартовске наркотическое средство гашиш для личного употребления. Приехав в город Нижневартовск, они остановились на автомобильной заправочной станции по заправке газа, расположенной при въезде в город из города Излучинска. Через некоторое время подъехал автомобиль ВАЗ-2199, государственный регистрационный знак которого не запомнил. Кто находился там внутри - не видел. ФИО1 сел в салон данного автомобиля и находился там около 2-3 минут. После чего вышел из автомобиля, сел в его автомобиль и они поехали по просьбе ФИО1 в г.Нижневартовск. Куда поехал автомобиль ВАЗ-2199 он не видел. С какой целью садился в автомобиль ВАЗ-2199 ФИО1 не знает, что он там делал - ему неизвестно. По дороге ФИО1 с кем-то созванивался. В г.Нижневартовске они подъехали к магазину «Реал», расположенному возле дома <адрес>. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак которого не запомнил и в приоткрытое окно данного автомобиля ФИО1 просунул деньги, а ему в это же окно передали пакет. После этого они поехали обратно в город Стрежевой и их задержали сотрудники полиции. О том, что у ФИО1 было изъято наркотическое средство, стало известно от сотрудников полиции. О том, что при ФИО1 находилось наркотическое средство, он не знал. (т.3 л.д.21-23).

       Свидетель ФИО15 показал суду, что свою однокомнатную квартиру <адрес> сдал подсудимому весной 2010 года. Подсудимый ему сообщил, что в этом же доме живет его отец. В июне 2010 года подсудимый пользовался номером телефона и представлялся как .Т.. Тариком никогда не представлялся. Подсудимый ездил на автомобиле ВАЗ 21099, светлого цвета. Также у подсудимого есть еще один номер телефона .

           Свидетель ФИО18 показала суду, что подсудимый является сыном ее мужа. Проживал подсудимый у нее в квартире <адрес>, до 29.07.2010 года, а на <адрес>, ходил проведать земляков, иногда ночевал там. Подсудимый работал у них грузчиком, ездил на машине ВАЗ 21099, которая принадлежала ей. Машина была серого цвета, тонированная. Машину по ее просьбе муж с подсудимым продали в июле за 100.000 рублей. Подсудимый принес ей 100.000 рублей, но она ему их вернула и попросила купить другую машину. Данные деньги были изъяты в ходе обыска в квартире . Муж беспокоился по поводу того, что от подсудимого в последнее время идет какой-то непонятный запах. У подсудимого имеется много заболеваний и она сама предлагала ему приехать сюда пролечиться, так как у него желудок больной и ноги, в обморок падал, при ней 2 раза Скорую помощь вызывали. Жена подсудимого с детьми в Азербайджане проживает.

     Свидетель ФИО2 показал суду, что у подсудимого в июле 2010 года приобрел автомобиль 99 модели за 100.000 рублей. После этого он снял с машины тонировку, т.к. была слишком тёмной. Он был у подсудимого в гостях в однокомнатной квартире, где проживали несколько их земляков. Он замечал, что подсудимый курил травку.

          Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО2 данных им в ходе предварительного следствия следует, что от отца Исмаилова Т.Г.о. - .Т. стало известно, что Исмаилова Т.Г.о. задержали и, что нужно написать расписку о покупке автомобиля у Исмаилова Т.Г.о., чтобы подтвердить передачу денег в сумме 110000 рублей. (т.3 л.д.97-100).

           После оглашенных показаний свидетель ФИО2 подтвердил их правильность.

Свидетель ФИО5 показал суду, что подсудимый - его сын, который весной 2010 года приехал в г. Нижневартовск, чтобы пройти лечение. У сына ревматизм, сердечная недостаточность, порок, а также проблемы с желудком. Сын проживал у него по <адрес>. Он чувствовал, что сын изменился, что он курит, но не сигареты, по этой причине между ними происходили ссоры. Он несколько раз ходил в квартиру, которую сын снял для своих земляков и по запаху в квартире понял, что жильцы курят траву. Автомобиль 99 модели 2002 года выпуска принадлежал ему, но он был оформлен на его жену, государственный номер автомобиля , серебристого цвета, с очень сильно тонированными стеклами. В июле автомобиль продали. Денежные средства за продажу автомобиля была у сына и когда его задержали то обнаружили эти 100 000 рублей, сын должен был искать новый автомобиль, как раз в пятницу выходил новый выпуск газеты «Ярмарка». У сына и у него( свидетеля ) имеются семьи в Азербайджане и он просил сына отправлять деньги, так как у самого времени не было. Кроме сына .Т. у него есть еще дети, которые проживают в Азербайджане. Сын перечислял денежные средства другому его сыну ФИО6. Сын иногда на своем автомобиле занимался частным извозом и пользовался номером телефона заканчивающегося на , других номеров сына он не знает.

Свидетель ФИО16 показал суду, что 19.07.2010 года он участвовал в качестве понятого при обыске на перекрестке автодороги Излучинск - Нижневартовск..Он увидел двух задержанных возле автомобиля в наручниках. Сотрудники задержанных отвели на станцию технического осмотра, после чего произвели их досмотр. Задержанные оба были нерусские, но на русском языке изъяснялись хорошо. У одного из них ничего не было изъято, а у второго обнаружили два пакетика с веществом прямоугольной формы, с характерным запахом. Что пояснил задержанный по поводу обнаруженного не помнит. Сотрудники составили документы, в которых он везде расписался Задержанный, у которого было обнаружено вещество ничего не отрицал.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО16 данных им в ходе предварительного следствия следует, что в вечернее время 19.07.2010 года сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого при досмотре задержанных двух мужчин - ФИО3 и ФИО1. По поводу изъятого ФИО1 заявил, что вещество растительного происхождения является наркотическим средством «планом», которое он приобрел 19.07.2010 года в вечернее время за 5 000 рублей возле автомобильной заправочной станции у мужчины по имени «.Т.». Порошкообразное вещество является «скоростью». Он приобрел его в г.Нижневартовске 19.07.2010 года в вечернее время за 1 400 рублей у неизвестного лица для личного употребления. (т.3 л.д.45-48).

           После оглашенных показаний свидетель ФИО16 показал суду, что подтверждает оглашенные показания, но задержанный не сообщал, где приобрел 2 свертка.

           Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой в судебное заседание в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО13 данных им в ходе предварительного следствия следует, что онсовместно с ФИО12 30.07.2010 года участвовал при обыске Исмаилова Т.Г.о., у которого были изъяты: в левом кармане куртке одетой на Исмаилове Т.Г.о., сотовый телефон «Nokia 6300» с двумя SIM-картами и сотовый телефон «Nokia 2680» с одной SIM-картой; в правом переднем кармане брюк надетых на Исмаилове Т.Г.о. обнаружено и изъято спрессованное вещество растительного происхождения прямоугольной формы, темного цвета, и серый металлический ключ. По поводу изъятого Исмаилов Т.Г.о. пояснил, что телефоны с SIM-картами принадлежат ему, изъятый ключ от квартиры, где он проживает, что за вещество у него было изъято, он не знает. (т.1 л.д.148-151).

           Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой в судебное заседание в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО17 данных ею в ходе предварительного следствия следует, что ранее она проживала в квартире <адрес>, г.Нижневартовска. По поводу жильцов квартиры может пояснить, что в ней проживало около шести человек кавказкой национальности, которые занимались частным извозом. Они также курили на балконе квартиры или выходили в коридор. Из представленной фототеки она опознала Исмаилова Т.Г.о, которого очень часто видела в данной квартире. (т.1 л.д.198-201).

...

          ...

          Свидетель ФИО4 показала суду, что знает подсудимого с мая 2010 года. Номер его телефона . В последнее время она замечала, что от подсудимого исходит непонятный запах по поводу чего он ничего не пояснял. Что он курил, она не знает. Исмаилов говорил ей, что живет у отца.

         Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО4 данных ею в ходе предварительного следствия следует, что Исмаилов Т.Г.о. наркотические средства не употребляет. У Исмаилова Т.Г.о. имелся в пользовании автомобиль ВАЗ-2199 с государственным регистрационным знаком . Исмаилов Т.Г.о. продал данный автомобиль за 100000 рублей в период времени с конца июня по начало июля 2010 года. (т.1 л.д.160-162).

          После оглашенных показаний свидетель ФИО4 показала суду, что протокол она читала не полностью, так как следователь торопился.                

          Вина подсудимого также подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно,

ТОМ-1: рапортами об обнаружении признаков преступления от 30.07.2010 года (л.д.8,9 ), рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.07.2010 года (л.д.12), поручением от 20.07.2010 года о производстве следственных действий (оперативно - розыскных мероприятий) следователя 2-го отдела СС УФСКН России по ХМАО-Югре ФИО11, согласно которому подчиненным оперативным сотрудникам поручено проведение мероприятий направленных на установление лица незаконного сбывшего ФИО1 наркотическое средство (л.д.13-14), справкой от 23.07.2010 года ст.о/у 1-го отдела ОС УФСКН по ХМАО-Югре ФИО19 (л.д.15), протоколом личного обыска от 30.07.2010 года Исмаилова Т.Г.о., согласно которому было обнаружено и изъято: в левом кармане куртки, одетой на Исмаилове Т.Г.о. сотовый телефон «Нокиа 6300» IMEI с сим-картами «Билайн» абонентские номера и и сотовый телефон «Нокиа 2680» с сим-картой «МТС» абонентский номер . Также обнаружено и изъято в правом переднем кармане брюк, одетых на Исмаилове Т.Г.о. комкообразное спрессованное вещество растительного происхождения прямоугольной формы темного цвета и серый металлический ключ (л.д.28-32), протоколом обыска от 30.07.2010 года в <адрес> г.Нижневартовска, согласно которому было обнаружено и изъято в заднем правом кармане джинсовых брюк, находящихся в сумке денежные средства в сумме 33000 рублей, в той же сумке денежные средства 14000 рублей; в сумке принадлежащей Исмаилову Т.Г.о. комкообразное спрессованное вещество темного цвета прямоугольной формы, денежные средства в сумме 100000 рублей, паспорт гражданина р.Азербайджан и миграционная карта на имя Исмаилова Т.Г.о. (л.д.33-36),

         ТОМ-2:, протоколом личного досмотра от 19.07.2010 года ФИО1 (л.д.245-148), справкой об исследовании №1019 от 20.07.2010 года, согласно которой представленное вещество общей массой 6,017 грамма является наркотическим средством гашиш (л.д.250-251).

           ТОМ-3: справкой оперативного наблюдения от 20.07.2010 года, согласно которой в ходе проведения ОРМ в отношении ФИО1 было установлено, что 19.07.2010 года около 20:40 часов к автозаправочной станции, расположенной при въезде в г. Нижневартовск со стороны п. Излучинск подъехала автомашина ВАЗ-21310 регистрационный знак . В автомашине находились водитель и пассажир. Через несколько минут к указанной автомашине подъехала автомашина ВАЗ-21099 регистрационный знак , в которой находился один водитель. Из а/м ВАЗ-21310 вышел ФИО1 и сел на заднее пассажирское место справа автомашины ВАЗ-21099 . Через 2-3 минуты ФИО1 вышел из указанной машины и сел на переднее пассажирское место автомашины ВАЗ-21310 . После этого указанная автомашина поехала в сторону города Нижневартовска, где, следуя по <адрес>. После этого автомашина выехала из г. Нижневартовска в направление п. Излучинск. На 18 км автомашина была задержана. В автомашине находились - водитель ФИО3 и пассажир - ФИО1. В ходе личного досмотра ФИО1 было изъято наркотическое средство гашиш массой 6,017 грамма (л.д.6), протоколом проверки показаний на месте от 23.07.2010 года (л.д.24-27), графической таблицей к протоколу проверки показаний на месте № 2085 (л.д.28-29), заключением эксперта №1029 от 29.07.2010 года (л.д.32-41), приложением №1 к заключению эксперта №1029 от 29.07.2010 года (л.д.42-43),протоколом предъявления лица для опознания от 31.07.2010 года, из которого следует, что для опознания Исмаилова Т.Г.о. вместе с другими лицами свидетелю ФИО1 был задан вопрос, не видел ли ранее опознающий кого - либо из предъявляемых для опознания лиц, и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах, свидетель ФИО1 осмотрел предъявляемых для опознания лиц и заявил, что среди предъявленных на опознание лиц он никого не опознает (л.д.87-90), копией расписки о покупки ФИО2 автомобиля ВАЗ-2199 у Исмаилову Т.Г.о. (л.д.106), справкой о проведении оперативно-розыскном мероприятии наблюдении в отношении Исмаилова Т.Г.о. (л.д.138-139), справкой о результатах оперативно-розыскной деятельности (л.д.153-154), заключением эксперта №1026 от 26.07.2010 года, согласно которому вещество массой 5,977 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО1 19.07.2010 года, является наркотическим веществом - гашиш (л.д.161-163), графической таблицей к заключению эксперта №1026 от 26.07.2010 года (л.д.164), протоколом осмотра предметов от 10.08.2010 года (л.д.166-168), заключением эксперта №1057 от 30.07.2010 года, согласно которому вещество массой 18,174 грамма, изъятое в ходе личного обыска у Исмаилова Т.Г.о. 30.07.2010 года, является наркотическим веществом - гашиш (л.д.177-178), заключением эксперта №1058 от 30.07.2010 года, согласно которому вещество массой 14,712 грамма, изъятое в ходе обыска <адрес> г.Нижневартовска 30.07.2010 года, является наркотическим веществом - гашиш (л.д.183-184).

         ...

          Изучив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему.

Суд полагает недопустимыми доказательствами постановление о производстве выемки от 21.09.2010 года у свидетеля ФИО1 детализации вызовов с абонентского номера , протокол выемки указанной детализации, а также сведения о состоявшихся разговорах ( т. 2, лд 102-148), поскольку информация о состоявшихся разговорах не заверена оператором сотовой связи.

По мнению суда, факт незаконного сбыта гашиша подсудимым ФИО1 не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

ФИО1 познакомился с подсудимым в июле 2010 года. 13-14 июля 2010 года ФИО1 обратился к подсудимому с просьбой помочь в приобретении гашиша, т.к. проживает в г. Стрежевой. Подсудимый обещал оказать помощь, то есть приобрести гашиш на свои деньги, затем ФИО1 должен был отдать деньги Данные обстоятельства не оспариваются ни подсудимым, ни свидетелем ФИО1.

Однако, последующее событие, а именно встречу ФИО1 и подсудимого 19.07.2010 года органы следствия оценили как незаконный сбыт наркотических средств подсудимым ФИО1.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 19.07.2010 года оперативные мероприятия проводились в отношении ФИО1 по факту незаконного хранения им наркотического вещества - гашиша и оперативное мероприятие было направлено на задержание его с поличным ( т. 2 лд 244 ).

Из протокола личного досмотра ФИО1 от 19.07.2010 года следует, что по поводу обнаруженного у него гашиша пояснил, что приобрел у .Т., номер телефона которого записан в его телефонной книге по именем « .Ш.»- .

Как показал подсудимый, при встрече он дал ФИО1 номер телефона, по которому тот мог позвонить для приобретения наркотиков : .

Как видно, из заключения эксперта на данный номер телефона 19.07.2010 года ФИО1 сделал 15 звонков ( т. 3 лд 37-38).

Как следует из оглашенных показаний свидетеля ФИО3, после того, как ФИО1 пересел к нему в автомобиль после встречи с неизвестным в автомобиле возле автозаправочной станции, то ФИО1 стал кому-то часто звонить. Ему было известно, что ФИО1 направился в г. Нижневартовск за гашишем, но о том, что тот приобрел наркотик в ходе встречи возле автозаправочной станции ему не было известно.

ФИО1, со слов ФИО3, направлялся в г. Нижневартовск именно за гашишем. В случае приобретения гашиша при встрече с подсудимым, ФИО1 не было необходимости направляться в г. Нижневартовск.

Следовательно, доводы подсудимого о том, что дал ФИО1 номер телефона, по которому тот мог позвонить, чтобы ФИО1 смог приобрести гашиш нашёл своё подтверждение письменными доказательствами по делу.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что он с ФИО1 подъехал к магазину « Реал», где через открытое окно автомашины 14 модели ФИО1 что-то передал, ему также что-то передали в ответ.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что ФИО1 не приобретал гашиш у подсудимого 19.07.2010 года.

Что касается показаний ФИО1, данных им в ходе досудебного разбирательства, то ФИО1 не подтвердил их достоверность, объясняя тем, что он был задержан сотрудниками наркоконтроля, сам находился под следствием, то есть испытывал давление с их стороны, поэтому подписал протокол своего допроса, не читая его содержания, тем более русским языком он владеет плохо.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что на опознании ФИО1 был задан вопрос, опознает ли среди предъявленных ему на опознание то лицо, у которого он приобрел гашиш, на что ФИО1 ответил, что нет, не опознает.

ФИО1 также утверждает, что ему был задан такой вопрос, однако в протоколе опознания, указан иной вопрос, а именно, знает ли ФИО1 кого-либо из представленных на опознание лиц.

Следовательно, нельзя утверждать, что свидетель ФИО1, желая облегчить участь подсудимого, дает суду неправдивые показания.

Как следует из протокола изъятия от 30.07.2010 г. у Исмаилова в ходе обыска были изъяты телефоны с номерами : , и .

ФИО1 14.07.2010 года 4 раза звонил подсудимому на номер телефона , подсудимый позвонил с этого номера ФИО1 один раз ( т. 2 лд 34,33 ) ; 19.07.2010 года ФИО1 два раза : в 18:54 час и 19:32 час. звонил подсудимому на тот же номер телефона, после чего Исмаилов перезвонил два раза ( т. 2 лд 41, 42 ).

С других номеров телефона, которым пользовался подсудимый, согласно представленным в суд материалам, звонки на сотовый телефон ФИО1 не производились.

Принимая во внимание, что инициатива звонков исходила от ФИО1, который не отрицает, что просил подсудимого помочь в приобретении гашиша, то у суда нет оснований полагать, что подсудимый занимается сбытом наркотических веществ. Иных доказательств того, что подсудимый причастен с незаконному сбыту наркотических веществ в суд не представлено.

Кроме того, сравнительная экспертиза наркотических веществ, обнаруженных у ФИО1 19.07.2010 года и у подсудимого 30.07.2010 года, не проведена.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что подсудимый по предъявленному обвинению в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере 19.07.2010 года по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ подлежит оправданию в связи с непричастностью к совершению преступления.

Из акта наркологической экспертизы от 26.04.2011 ода следует, что подсудимый является зависимым от каннабиоидов.

Отец подсудимого ФИО5 утверждает, что с сыном у него стали возникать конфликты именно по поводу того, что от сына стал исходить непонятный запах. Свидетель ФИО2 показал суду, что подсудимый курил травку.

При таких обстоятельствах, с учетом того, что в суд не представлены доказательства того, что изъятый гашиш как при себе, так и в квартире подсудимый намеревался сбыть, суд полагает необходимым квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К смягчающим наказание обстоятельства суд относит наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей, наличие заболевания .... Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Судом также был исследован характеризующий материал в отношении подсудимого:

...

Согласно бытовой характеристике Исмаилов Т.Г.о. зарекомендовал себя с посредственной стороны, жалоб со стороны соседей о нарушении общественного порядка не поступало (т.4 л.д.34).

Согласно справке МУ «Городская больница №3» Исмаилов Т.Г.о. находится в инфекционном отделении МУ ГБ №3 на стационарном лечении с 11.01.2011 года по настоящее время, состояние здоровья оценивается как тяжелое, планируется дальнейшее нахождение в инфекционном отделении в течение ближайших двух недель. (т.4 л.д.211).

...

...

...

Согласно характеристике представителя Главы Исполнительной власти Уджарского района по Юхары-Шильянскому Сельскому административно-территориальному округу Исмаилов Т.Г.о. зарекомендовал себя с положительной стороны (т.5 л.д.34).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности виновного характеризующегося положительно, вину признавшего. Принимая во внимание, что подсудимый ранее ни в чем предосудительном не был замечен, влияние назначенного наказания на условия жизни виновного, который имеет на иждивении двоих малолетних детей, а также состояние его здоровья, суд считает возможным дать шанс исправиться без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны Уголовно-исполнительной инспекции без дополнительного вида наказания. В целях предупреждения совершения новых преступлений и выработки осознанного отношения к своему поведению суд считает необходимым назначить испытательный срок в значительном, но не в максимальном размере.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.

          Руководствуясь ст.ст. 302 - 309 УПК РФ, суд            

                                              ПРИГОВОРИЛ:

                Исмаилова Т.Г.о по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ оправдать на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступления.

           Признать Исмаилова Т.Г.о виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

          Возложить на осужденного обязанности : встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией для регистрации, не менять без уведомления инспекции места жительства.

      В случае отмены условного осуждения по основаниям ст. 74 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей до суда с

30.07.2010 года по 27 мая 2011 года.

         Меру пресечения Исмаилову Т.Г.о. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

         Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство гашиш, изъятое в ходе личного досмотра
ФИО1, наркотическое средство гашиш, изъятое в ходе личного обыска Исмаилова Т.Г.о, наркотическое средство гашиш, изъятое в ходе обыска в жилище по адресу: г.Нижневартовск, ..., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО - Югре - уничтожить.

          Сотовый телефон «SamsungSGH-X520» с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС», хранящийся у свидетеля ФИО1 - оставить последнему.

          Протокол личного досмотра гражданина и находящихся при нем
вещей по факту досмотра ФИО1, направление на исследование
вещества изъятого в ходе досмотра ФИО1, справку об
исследовании № 1019 от 20.07.2010 года, документы, содержащие информацию о соединениях абонента за период времени с 01.06.2010 года по 18.08.2010 года, содержащие информацию о соединениях абонента за период времени с 01.06.2010 года по 01.08.2010 года, содержащие информацию о соединениях абонентов и с 01.06.2010 года по 01.08.2010 года, хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить там же.

          Сотовый телефон «Nokia 6300» с двумя SIM-картами оператора сотовой связи «Билайн», сотовый телефон «Nokia 2680» с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» и ключ, изъятые в ходе личного обыска Исмаилова Т.Г.о., а также заявление на отправку перевода на имя Исмаилова Т.Г.о. и справку, заявления на отправку переводов на имя Исмаилова Т.Г.о. и приходный кассовый ордер, изъятые в ходе обыска в жилище по адресу: г.Нижневартовск, ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО - Югре - вернуть Исмаилову Т.Г. о.

            Автомобиль ВАЗ-, хранящийся у ФИО2 - оставить последнему.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий