г. Нижневартовск 23 мая 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р., при секретаре Манджеевой Е.Н., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Нижневартовска Кальчук Т.С., защитника Королевой М.А., предоставившей удостоверение № и ордер № 000209., подсудимого Бусина К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-765/11 в отношении Бусина К.С., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бусин К.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 01.04.2011 года Бусин К.С. в период времени с 22:00 часов до 22:30 часов, находясь в квартире <адрес> г.Нижневартовска, в качестве гостя, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, дождавшись, когда ФИО вышла из кухни в зальную комнату и он остался один в кухне, прошел в коридор, где умышленно, тайно похитил из сумки, висевшей на вешалке деньги в сумме 2500 рублей принадлежащие ФИО, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб в указанном размере, впоследствии деньги, потратил на собственные нужды. В судебном заседании подсудимый Бусин К.С. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В своем заявлении потерпевшая ФИО заявила, что не возражает против постановления приговора в особом порядке без её участия. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение обоснованным, где вина Бусина К.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства. Суд квалифицирует действия Бусина К.С. по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно: протокол явки с повинной от 08.04.2011 года (л.д.11), расписка потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба в сумме 2500 рублей (л.д.39), ... Снят с учета в связи с отсутствием сведений. У врача - психиатра на учете не состоит и не состоял (л.д.54), бытовая характеристика УУМ ГОМ№ УВД по г.Нижневартовску, согласно которой Бусин К.С. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны (л.д.68), бытовая характеристика начальника ЖЭУ№, согласно которой на Бусина К.С. за время проживания жалоб от соседей и жителей № микрорайона не поступало (л.д.69), характеристика, согласно которой Бусин К.С. зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.74). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности виновного, характеризующегося участковым удовлетворительно, вину признавшего полностью. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и добровольное возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и считает, что Бусину К.С., с учетом имеющегося характеризующего материала, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, следует назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что после освобождения из мест лишения свободы в 2007 году, подсудимый ни в чем предосудительном не был замечен, то суд считает возможным назначить наказание условно с испытательным сроком с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению, без дополнительного вида наказания. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом прядке, то наказание не может превышать двух третей части максимального срока, то есть 3 лет 4 месяцев. С учетом явки с повинной, добровольного возмещения ущерба потерпевшей наказание не может превышать двух третей максимального срока от 3 лет 4 месяцев, то есть 2 лет 2 месяцев 20 дней. , Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бусина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. Применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденного Бусина К.С. обязанности: встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) г.Нижневартовска, ежемесячно являться для регистрации в УИИ в дни, установленные инспекцией для регистрации, не менять без уведомления данного органа места жительства, трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения для возможного трудоустройства в течение трёх месяцев и работать в течение всего испытательного срока, о перемене места работы ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию в течение 5 суток. Меру пресечения осужденному Бусину К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня оглашения приговора, через Нижневартовский городской суд, в порядке, предусмотренном ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: