ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Нижневартовск 19 мая 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Каратеева Ф.И., при секретаре Кузьминой А.Р. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Пиюк Т.В. подсудимого Махнева Н.В. защитника, адвоката Пашаевой И.А. представившего удостоверение № и ордер № 820 от 19 мая 2011 года, в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-801/2011 в отношении Махнева Н.В., ..., ранее судимого: 02.12.2002 года ... по ч.3 ст. 30 п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 05.03.2003 года ... по ч.1 ст. 318 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 29.03.2004 года ... по п. «а,г» ч.2 ст. 161, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Махнев Н.В. в городе Нижневартовске ХМАО - Югры совершил незаконные операции с наркотическим средством, при следующих обстоятельствах. Так, Махнев Н.В., 15.09.2010 года в дневное время, находясь в квартире <адрес> города Нижневартовска ХМАО-Югры, где он проживает, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, используя лекарственный препарат «...», совместно с другими фармакологически активными веществами ... изготовил наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 28,482 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил в квартире по вышеуказанному адресу. 15.09.2010 года, в период с 22 часов 35 минут до 23 часов 55 минут, сотрудниками милиции, в ходе осмотра квартиры <адрес> города Нижневартовска ХМАО-Югры, были обнаружены и изъяты два медицинских шприца, с жидкостью красно- коричневого цвета; эмалированная миска с веществом темного цвета; пластиковый флакон с веществом темного цвета. Согласно заключению эксперта № 628 от 08.10.2010 года (справке об экспертном исследовании № 840 от 16.09.2010 года), представленная жидкость в двух шприцах является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 15,880 грамма. Согласно заключению эксперта № 629 от 24.09.2010 году (справке об экспертном исследовании № 841 от 16.09.2010 года), представленное вещество наслоений в эмалированной миске является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое среда во дезоморфин массой 2,442 грамма. Согласно заключению эксперта № 630 от 06.10.2010 года (справке об экспертном исследовании № 839 от 16.09.2010 года), представленная жидкость в пластиковом флаконе является наркотическим средством, препаратом (смесью веществ), содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 10,160 грамма. На основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Он же, Махнев Н.В., 04.03.2011 года в дневное время, находясь в квартире <адрес> города Нижневартовска ХМАО-Югры, где он проживает, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, используя лекарственный препарат «...», совместно с другими фармакологически активными веществами ... изготовил наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 22,63 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил в квартире по вышеуказанному адресу. 04.03.2011 года, в период с 17 часов 20 минул до 18 часов 10 минут, сотрудниками милиции, в ходе осмотра квартиры <адрес> города Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, была обнаружена и изъята стеклянная банка с жидкостью темного цвета. Согласно заключению эксперта № 86 от 15.03.2011 года (справке об экспертном исследовании № 150 от 04.03.201 1 года), представленная жидкость в стеклянной банке является наркотическим средством, препаратом (смесью веществ), содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 22.63 грамма. Действия Махнева Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. Подсудимый Махнев Н.В. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья. К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом относит рецидив преступлений. Согласно справке - характеристики УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску характеризуется удовлетворительно, употребляет наркотические вещества, привлекался к административной ответственности, неоднократно поступали жалобы в УПМ№ микрорайона.(л.д.162). ... При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, характеризующегося отрицательно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что в отношении подсудимого Махнева Н.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, реально, в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости,с отбыванием наказания в соответствии со п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание - штраф суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу и личности подсудимого, считает возможным не назначать ему. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Махнева Н.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы, за каждое преступление, без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Махневу Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Махневу Н.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 19 мая 2011 года. На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения Махнева Н.В. под стражей с 05 марта 2011 года по 18 мая 2011 года включительно. Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу - эмалированную миску с наркотическим средством дезоморфин, пластиковый флакон с наркотическим средством дезоморфин, два медицинских шприца, с наркотическим средством дезоморфин, стеклянная банка с наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ№ УВД г. Нижневартовска, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: