ст.111 УК РФ - умышленное причинение Буляковым ФФ тяжкого вреда здоровью потерпевшему



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г.Нижневартовск                                                                30 мая 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи Каратеева Ф.И.,

         при секретаре Кузьминой А.Р.

         с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Пиюк Т.В.

         подсудимого Булякова Ф.Ф.

         защитника, адвоката Василькова П.А., представившего удостоверение № 736 и ордер № 099 от 30 мая 2011 года,

          в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-804/2011 в отношении Булякова Ф.Ф., ..., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Буляков Ф.Ф. 24.03.2011 года в городе Нижневартовске ХМАО - Югры умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, Буляков Ф.Ф., 24 марта 2011 года, в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в квартире <адрес> г.Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, принадлежащей ФИО, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, умышленно нанес последнему 2-3 удара металлической сковородой в жизненно важную часть головы, а также по рукам, которыми ФИО пытался прикрыть голову от ударов, в результате чего причинил ФИО согласно заключению эксперта № 1668 от 14.04.2011г. телесные повреждения: ... по признаку опасного для жизни вреда здоровью квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. ...

Подсудимый Буляков Ф.Ф. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО в своем заявлении указал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Булякова Ф.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ у подсудимого Булякова Ф.Ф., суд относит полное признание вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, согласно производственной характеристики директора ООО «...», Буляков Ф.Ф. характеризуется положительно. (л.д.84), согласно справке - характеристики УУМ ГОМ УВД по г. Нижневартовску, характеризуется положительно (л.д.89), согласно бытовой характеристики начальника ЖЭУ, жалоб от соседний не поступало.(л.д.93), а так же влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.

При этом суд считает, что наказание подсудимому следует назначить по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булякова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Булякову Ф.Ф. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Булякова Ф.Ф. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни; не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства и работы.

Меру пресечения Булякову Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу - металлическая сковорода, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ УВД по г. Нижневартовску, вернуть по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: