ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Нижневартовск 30 мая 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи Каратеева Ф.И., при секретаре Кузьминой А.Р. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Пиюк Т.В. подсудимой Лузгаревой Ю.С. защитника, адвоката Василькова П.А. представившего удостоверение № и ордер № 100 от 20 апреля 2011 года в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-691/2011 в отношении Лузгаревой Ю.С.,..., ране судимой: 12.03.2008 года ... по ч.1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; 04.12.2008 года ... по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5500 рублей. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимая Лузгарева Ю.С. 28 февраля 2011 года, в городе Нижневартовске ХМАО - Югры совершила незаконные операции с наркотическим средством, при следующих обстоятельствах. Так,Лузгарева Ю.С., 28 февраля 2011 года в дневное время, находясь в квартире <адрес> города Нижневартовска ХМАО - Югры Тюменской области, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, используя лекарственный препарат «...», совместно с другими фармакологически активными веществами ... изготовила наркотическое средство дезоморфин,общей массой не менее 19,597грамм, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранила в квартире по вышеуказанному адресу. 28.02.2011 года, в период с 20 часов 10 минут до 21 часа 00 минут, сотрудниками милиции, в ходе осмотра квартиры <адрес> города Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, были обнаружены и изъяты два медицинских шприца, с жидкостью коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № 87 от 17.03.2011 года (справке об экспертном исследовании № 141 от 01.03.2011 года) представленная жидкость из шприцов, является препаратом (смесью веществ) содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 19,597 грамм. На основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой свыше 2,500 грамма составляет особо крупный размер. Действия Лузгаревой Ю.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. Подсудимая Лузгарева Ю.С. суду заявила, что обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и она полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Согласно характеристики УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, Лузгарева Ю.С. характеризуется удовлетворительно, неоднократно была замечена в состоянии наркотического опьянения. С учетом данных о личности виновной, а также тяжести совершенного преступления, считает, что, исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и, находит возможным с учетом Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», согласно которого внесены изменения в ст. 74 УК РФ, назначить Лузгаревой Ю.С. условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ, но в условиях постоянного контроля со стороны уголовно- исполнительной инспекции, с назначением определенных обязанностей. Приговор ... от 12.03.2008 года исполнять самостоятельно. Приговор ... от 04.12.2008 года исполнять самостоятельно. Дополнительное наказание - штраф суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу и личности подсудимой, считает возможным ей не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лузгареву Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лузгаревой Ю.С., считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) год. Меру пресечения Лузгаревой Ю.С. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на условно - осужденную Лузгареву Ю.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни; не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства. Приговор ... от 12.03.2008 года исполнять самостоятельно. Приговор Нижневартовского ... от 04.12.2008 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу - два медицинских шприца с наркотическим средством - дезоморфин; чашка (миска) с наркотическим средством - дезоморфин, в следовых количествах; зубная щетка, медицинский шприц, игла инъекционная, с ватным тампоном на конце, содержащим дезоморфин в следовых количествах, рюмка, с наркотическим средством - дезоморфин, в следовых количествах, пузырек (флакон) с наркотическим средством -дезоморфин, в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: