ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное Юрченко ОМ с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г.Нижневартовск                                                                  01 июня 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи Каратеева Ф.И.,

         при секретаре Кузьминой А.Р.

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Гадиева М.М.

         подсудимой Юрченко О.М.

         защитника, адвоката Буксиной Т.Н. представившей удостоверение и ордер № 75, от 01 июня 2011 года

         в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-815/2011 в отношении Юрченко О.М., ..., ранее судимой: 25.05.2011 года ... по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей,

         обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Юрченко О.М. 12 ноября 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете, расположенном на 3-м этаже здания МБ ДОУ «...» по <адрес> г.Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что ее коллега по работе ФИО6 в своем служебном кабинете отсутствует и не может воспрепятствовать ее преступным намерениям, и тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила из стола деньги в сумме 8.000 рублей, принадлежащие ФИО11 С похищенными деньгами Юрченко О.М. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Юрченко О.М. 26 января 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь возле спортивного зала, расположенного на 2-м этаже здания МБ ДОУ «...» по <адрес> г.Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что малолетняя ФИО3 <дата> рождения в силу своего возраста не осознает незаконность и противоправность ее действий, и тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, сняла у ФИО3 с шеи и тайно, из корыстных побуждений, похитила цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 3.000 рублей с крестиком из золота 585 пробы, стоимостью 1.300 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Юрченко О.М. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.300 рублей.

Она же, Юрченко О.М., 10 марта 2011 года около 11 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес> г.Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, где работала няней, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными намерениями никто не наблюдает, осознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений из шкатулки, находившейся в шкафу в комнате вышеуказанной квартиры, похитила подвеску из золота 583 пробы, стоимостью 5.000 рублей, крест из золота 585 пробы, стоимостью 1.500 рублей, серьгу из золота 585 пробы, с вставкой «фианит», стоимостью 3.000 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Юрченко О.М. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9.500 рублей.

Она же, Юрченко О.М., 15 марта 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес> г.Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, где работала няней, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными намерениями никто не наблюдает, осознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений из шкатулки, находившейся в шкафу в комнате вышеуказанной квартиры, похитила кольцо из золота 583 пробы, стоимостью 2.700 рублей, и кольцо из золота 585 пробы, с вставкой «фианит», стоимостью 1.800 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Юрченко О.М. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.500 рублей.

Она же, Юрченко О.М., 21 марта 2011 года около 12 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес> г.Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, где работала няней, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными намерениями никто не наблюдает, осознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений из шкатулки, находившейся в шкафу в комнате вышеуказанной квартиры, похитила подвеску из золота 585 пробы, стоимостью 1.800 рублей, и крест из золота 585 пробы, стоимостью 2.000 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Юрченко О.М. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.800 рублей.

           Подсудимая Юрченко О.М. суду заявила, что обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитниками и она полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

    Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитники не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    От потерпевших ФИО5, ФИО6 и ФИО4 поступили заявления, в которых они указали, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Действия Юрченко О.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у потерпевших ФИО6 и ФИО4) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         Действия Юрченко О.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у потерпевшей ФИО5) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, у подсудимой Юрченко О.М., суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимой Юрченко О.М., судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, вину признавшей в полном объеме.

Юрченко О.М. совершила преступления, относящиеся к категориям преступлений средней тяжести.

Согласно характеристики УУМ ГОМ УВД по г. Нижневартовску, Юрченко О.М. характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало. (л.д.186). Согласно характеристики с ЖЭУ, жалоб от соседей не поступало. (л.д.188). Согласно характеристики и.о. заведующего МБДОУ ДСКВ «...», Юрченко О.М. характеризуется положительно. (л.д.190).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, характеризующейся положительно, а также влияние назначенного наказания на её исправление и считает, что ей возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как её исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за её поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу и личности подсудимой, считает возможным ей не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Юрченко О.М. признать виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Юрченко О.М. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Юрченко О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденную Юрченко О.М. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни; не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства и работы.

Приговор ... от 25.05.2011 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу- серьга с вставкой «фианит», подвеска в виде сердечка, крестика с выпуклым распятием, кольцо с ажурным рисунком в виде змейки, кольцо с вставкой «фианит» сверху кольцо треугольной формы, подвеска с буквой «Ю», крестик, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, оставить последней; залоговые билеты ЗАО «Сибирский ломбард» на имя Юрченко О.М. - № 286962 от 11.03.2011г., № 286963 от 11.03.2011г., № 287079 от 13.03.2011г., № 287169 от 15.03.2011г., № 287232 от 16.03.2011г., № 287495 от 22.03.2011г.; залоговый билет ООО «Троли Ломбард» на имя Юрченко О.М. № 019092 от 26.01.2011г., находящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: