ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное Студеникиным СС с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г.Нижневартовск                                                                   20 мая 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи Каратеева Ф.И.,

         при секретаре Кузьминой А.Р.

         с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Шабалиной Н.В.

         подсудимого Студеникина С.С.

         защитника, адвоката Пашаевой И.А. представившей удостоверение и ордер № 807от 25 апреля 2011 года

         потерпевшей Шабалиной Т.А.

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-645/11 в отношении Студеникина С.С., ..., ранее судимого: 20.02.2008 года ... по п.п. «б,д» ч.2 ст. 131, п.п. «б,д» ч.2 ст. 131, п. «д» ч.2 ст. 131, ч.5 ст. 33 - п. «д» ч.2 ст. 131, ч.2 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления ... суда от 20.11.2009 года освобожден УДО на неотбытый срок 5 лет 10 месяцев 29 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Студеникин С.С. 30 декабря 2010 года в гор. Нижневартовске ХМАО - Югры совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Студеникин С.С., 30.12.2010 года около 18 часов 00 минут, находясь в качестве гостя в кв. <адрес> гор. Нижневартовска, ХМАО - Югры, Тюменской области, где также в качестве гостя находилась ранее ему знакомая ФИО4 и владелец указанной квартиры -ФИО5, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что последние за его действиями не наблюдают, умышленно, тайно с кресла, стоящего в зале, похитил сотовый телефон «SAMSUNGGTS 3100» стоимостью 4590 рублей с сим-картой оператора сотовой сети «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО5, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

       Подсудимый Студеникин С.С. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Действия Студеникина С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ у подсудимого Студеникина С.С., суд относит полное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, согласно справке - характеристики УУМ ГОМ УВД по г. Нижневартовску, характеризующегося удовлетворительно, неоднократно поступали жалобы от соседей в ОПМ и ЖЭУ, был неоднократно замечен в употреблении спиртных напитков, за что составлялись административные протокола. (л.д.157), согласно характеристики начальника ЭУ-9 МУП ЖТ-2 за время работы показал себя с хорошей стороны. (л.д.162), ..., ранее судимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в отношении подсудимого Студеникина С.С. на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ необходимо отменить условно-досрочное освобождение по приговору ... суда от 20.02.2008 года, и назначить наказание в виде лишения свободы, реально, в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

         Дополнительное наказание - ограничение свободы суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу и личности подсудимого, считает возможным ему не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Студеникина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору ... суда от 20.02.2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения неотбытого наказания по приговору ... суда от 20.02.2008 года, окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Студеникину С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стружу, взяв его под стражу в зале суда.

       Срок отбытия наказания исчислять с 20 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - документы (коробка) с указанием марки, модели номера IMEI похищенного сотового телефона и сотовый телефон «SAMSUNGGTS 3100» IMEI , хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу, оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: