ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Нижневартовск 07 апреля 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Каратеева Ф.И., при секретаре Кузьминой А.Р. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Юферева А.С. подсудимого Москалева О.Н. защитника, адвоката Пашаевой И.А. представившего удостоверение № и ордер № 780 от 07 апреля 2011 года, в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-576/2011 в отношении Москалева О.Н., ..., ранее судимого: 19.05.2005 года ... по ч.2 ст. 213, п. «д» ч.2 ст. 111, ч.3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Постановлением ... от 19.06.2008 года условно - досрочно освобожден на неотбытый срок 3 года 5 месяцев 14 дней; 11.02.2011 года ... по ч.1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 11.03.2011 года ... по ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Москалев О.Н. в городе Нижневартовске ХМАО - Югры совершил незаконные операции с наркотическим средством, при следующих обстоятельствах. Так, Москалев О.Н., 17 января 2011 года в вечернее время, находясь в квартире 70 дома 20 по улице Интернациональная города Нижневартовска ХМАО - Югры Тюменской области, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, используя лекарственный препарат «...», совместно с другими фармакологически активными веществами ... изготовил наркотическое средство дезоморфин,общей массой не менее 30,603грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил в квартире по вышеуказанному адресу. 18.01.2011 года, в период с 15 часов 25 минут до 16 часов 05 минут, сотрудниками милиции, в ходе осмотра квартиры <адрес> города Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, были обнаружены и изъяты: два шприца однократного применения, с жидкостью красно- коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № 23 от 04.02.2011 года (справке об экспертном исследовании № 33 от 18.01.2011 года) представленное вещество в двух шприцах является наркотическим средством- препаратом (смесью веществ) содержащим наркотическое средство дезоморфин общей массой 30,603 грамма. На основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфинотнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой свыше 2,500 грамма составляет особо крупный размер. Действия Москалева О.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. Подсудимый Москалев О.Н. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины. К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом относит рецидив преступлений. Согласно справке - характеристики УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску характеризуется отрицательно, ведет аморальный образ жизни.(л.д.78). При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, характеризующегося отрицательно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что в отношении подсудимого Москалева О.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, реально, в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание - штраф суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу и личности подсудимого, считает возможным не назначать ему. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Москалева О.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по приговору ... от 11.03.2011 года, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Москалеву О.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 07.04.2011 года. На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказание время нахождения Москалева О.Н. под стражей с 20.01.2011 года по 06.04.2011 года включительно. Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу - два медицинских шприца с наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся камере хранения вещественных доказательств ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: