ст.159 УК РФ - мошенничество, совершенное Евстигнеевым АП путем обмана с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г.Нижневартовск                                                               02 июня 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Каратеева Ф.И.,

         при секретаре Кузьминой А.Р.

         с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Семенченкова А.М.

         подсудимого Евстигнеева А.П.

         защитника, адвоката Бараулина П.А., представившего удостоверение и ордер № 060 от 02 июня 2011 года,

         в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-617/2011 в отношении Евстигнеева А.П., ..., судимого: 28.02.2011 года ... по п. п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Евстигнеев А.П. в городе Нижневартовске ХМАО - Югры совершил мошенничество, при следующих обстоятельствах.

Так, Евстигнеев А.П. 04.01.2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес> г. Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая незаконность и противоправность своих действий попросил у ранее знакомого ФИО принадлежащее последнему золотое кольцо, якобы посмотреть. ФИО, поверив Евстигнееву А.П., передал ему свое золотое кольцо, после чего Евстигнеев А.П., пообещав вернуть данное кольцо через некоторое время и не имея на самом деле таких намерений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО золотое кольцо, стоимостью 6000 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии им по своему усмотрению, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

         

Подсудимый Евстигнеев А.П. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч.2 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО в своем заявлении указал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ущерб возмещен.

         Действия Евстигнеева А.П. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние содеянном, явку с повинной, помощь в раскрытии преступления и отыскании украденного.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно характеристики УУМ ГОМ УВД по г. Нижневартовску, Евстигнеев А.П., ведет нормальный образ жизни, спиртным не злоупотребляет, в общении с лицами ведущими паразитический образ жизни и употребляющими наркотические средства замечен не был, жалоб от соседей не поступало. (л.д.96). Согласно служебной характеристики, Евстигнеев А.П.характеризуется положительно. (л.д.97)

С учетом данных о личности виновного, вину признавшего в полном объеме, а также тяжести совершенного преступления, считает, что, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и, находит возможным с учетом Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», согласно которого внесены изменения в ст. 74 УК РФ, назначить Евстигнееву А.П. условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ, но в условиях постоянного контроля со стороны уголовно- исполнительной инспекции, с назначением определенных обязанностей. Приговор Нижневартовского городского суда от 28.02.2011 года исполнять самостоятельно.

        Дополнительное наказание - ограничение свободы суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу и личности подсудимого, считает возможным не назначать ему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

                                              

                                           

ПРИГОВОРИЛ:

         Евстигнеева А.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ.

Меру пресечения Евстигнееву А.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор ... суда от 28.02.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу - золотое кольцо, возращенное потерпевшему ФИО, оставить последнему, копию залогового билета, хранящегося при материалах уголовного дела, хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: