ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт Мустаевым ДА наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск                  15 июня 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,

         при секретаре Манджеевой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Нижневартовска Пиюк Т.В.,     

         защитника Куркиной И.Г., предоставившей удостоверение и ордер №13,

         подсудимого Мустаева Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке проведения судебного заседания и постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, материалы уголовного дела № 1-856/11 в отношении Мустаева Д.А., ..., судимости не имеющего,содержащегося под стражей с 08.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - пп. «а,г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мустаев Д.А. в составе организованной группы покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в составе организованной группы покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Установленное лицо, стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в период времени с августа по ноябрь 2010 года на территории ХМАО-Югры Тюменской области, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере на территории города Нижневартовска, с целью извлечения неправомерной материальной прибыли из корыстных побуждений, являясь организатором, создал организованную преступную группу, руководство которой осуществлял, используя методы конспирации, лично и посредством сотовой мобильной связи. В данную преступную группу вошли иные лица, в том числе и подсудимый, целью которых было совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с систематической незаконной перевозкой наркотических средств в крупном и особо крупном размере по территории и району г.Нижневартовска и дальнейший незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере на территории города Нижневартовска, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды и незаконного обогащения членов группы.

Организованная преступная группа под руководством установленного лица осуществляла свою преступную деятельность в пределах г.Нижневартовска и характеризовалась устойчивостью, сплоченностью, распределением функциональных обязанностей и ролей среди участников преступной группы, наличием лидирующей роли руководителя, внутренней дисциплиной и конспирацией.

Для достижения целей организованной преступной группы, установленным лицом в период с августа по ноябрь 2010 года был тщательно разработан преступный план по приобретению, доставке и реализации наркотических средств, подготовлены условия для их реализации, а между всеми участниками преступной группы были четко распределены задачи и обязанности (роли), были подобраны каналы поставки и сбыта наркотических средств.

Установленное лицо, действуя в составе организованной преступной группы, являясь руководителем, и соблюдая методы конспирации, обязалось, действуя через неустановленных лиц, незаконно приобретать у них на территории городов ХМАО - Югры Тюменской области наркотические средства в особо крупном и крупном размерах, производить расчеты со сбытчиками наркотических средств и доставлять приобретенное наркотическое средство в г. Нижневартовск. После чего незаконно, с соблюдением конспирации, используя средства мобильной телефонной связи и лично договаривался с иными членами группы, в том числе и с подсудимым, о перевозке наркотических средств посредством автомобильного и иного транспорта к местам реализации, после чего распределять наркотические средства среди всех участников преступной группы, для последующего хранения и незаконного его сбыта наркозависимым лицам на территории г.Нижневартовска).

Первое иное лицо, выполняя свою роль и действуя в соответствии с преступным планом участников организованной преступной группы, созданной и руководимой установленным лицом, являясь ее активным членом, согласно отведенной ему роли и указаниям установленного лица обязался организовывать хранение на своем дачном участке <адрес>, получаемого от установленного лица наркотического средства - героина (диацетилморфина), подыскивать лиц, с целью последующего их занятия в сбыте наркотического средства героин, перевозить наркотическое средство - героин (диацетилморфин), автомобильным транспортом от своего дачного участка до г. Нижневартовска, для передачи и сбыта вовлеченному в схему сбыта наркотического средства - героина рядовому члену группы - иному второму лицу, с которым при помощи мобильного телефона заранее оговаривал места встреч и передачи наркотического средства - героина последнему, с целью дальнейшего сбыта наркотического средства - героина иным вторым лицом наркозависимым лицам на территории г. Нижневартовска. Первое иное лицо обязалось забирать у второго иного лица собранные от продажи наркотического средства - героина деньги и передавать их установленному лицу, имея с этого определенную долю материальной выгоды..

Второе иное лицо, являясь наркозависимым лицом, выполняя свою роль и действуя в соответствии с преступным планом участников организованной преступной группы, созданной и руководимой установленным лицом, являясь ее членом, согласно отведенной ему роли обязался встречаться с первым иным лицом на территории г. Нижневартовска и Нижневартовского района в заранее оговоренных местах, получать от первого иного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин), перевозить его автомобильным транспортом в город Нижневартовск по территории г. Нижневартовска, после чего хранить его при себе, а также по месту своего проживания, незаконно сбывать наркотическое средство - героин при помощи мобильной связи и лично потребителям наркотического средства, передавать вырученные от продажи наркотического средства - героинаденежные средства первому иному лицу, за что имел определенную долю материального вознаграждения в денежном эквиваленте и возможность получать наркотическое средство -героин бесплатно для своего личного употребления.

Третье иное лицо, также являясь наркозависимым, выполняя свою роль действуя в соответствии с преступным планом участников организованной преступной группы, созданной и руководимой установленным лицом, являясь ее активным членом, согласно отведенной ей роли обязалось: получать от установленного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин), перевозить его по территории Нижневартовска ХМАО - Югры автомобильным транспортом, осуществлять хранение наркотического средства - героина при себе, а также по месту своего проживания, осуществлять его расфасовку и незаконно сбывать наркотическое средство - героин при помощи мобильной связи и лично потребителям наркотического средства. После чего передавать вырученные от продажи наркотического средства - героина денежные средства установленному лицу, имея с этого определенную долю материального вознаграждения в денежном эквиваленте и возможность получать наркотическое средство- героин бесплатно для своего личного употребления.

Подсудимый Мустаев Д.А., выполняя свою роль и действуя совместно с четвертым иным лицом, в соответствии с преступным планом участников организованной преступной группы, созданной и руководимой установленным лицом, являясь ее активным членом, согласно отведенной ему роли обязался получать от установленного лица наркотическое средство - героин, перевозить его по территории г.Нижневартовска автомобильным транспортом, осуществлять хранение наркотического средства - героина при себе, а также по месту своего проживания, расфасовывать его для удобства сбыта и незаконно сбывать при помощи мобильной связи и иного четвертого лица, потребителям наркотических средства, оставляя наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в различных местах города Нижневартовска. После чего Мустаев Д.А. сообщал места и адрес нахождения наркотического средства посредством сотовой связи четвертому иному лицу, которое посредством телефонной связи указывало потребителям наркотических средств - места нахождения героина. При этом потребители наркотических средств заранее передавали денежные средства за приобретаемое наркотическое средство - героин Мустаеву Д.А. лично, который вырученные от продажи наркотического средства - героина деньги передавал установленному лицу, имея для себя лично долю материальной выгоды, которую тратил на собственные нужды, и возможность получать героин бесплатно для своего личного употребления.

Четвертое иное лицо, выполняя свою роль и действуя совместно с Мустаевым Д.А., в соответствии с преступным планом участников организованной преступной группы, созданной и руководимой установленным лицом, согласно отведенной ему роли обязался подыскивать наркозависимых лиц для незаконного сбыта им наркотического средства героина, после чего при помощи телефона мобильной связи, направлять их к местам «закладок» героина, который на территории г. Нижневартовска, в тайниках (местах закладок) оставлял Мустаев Д. А., который забирал заранее с наркозависимых лиц денежные средства за приобретаемый последними наркотического средства - героина. При этом четвертое иное лицо от продажи наркотического средства - героина имел для себя лично долю материальной выгоды за выполняемую работу в преступной группе, которую тратил на собственные нужды.

Так, установленное лицо, являясь организатором преступной группы, выполняя руководство членами преступной группы, и отвечая за незаконную поставку членам группы и распределение между ними наркотического средства - героин, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, находясь в неустановленном месте на территории, незаконно у неустановленного лица до 05.12.2010 года приобрел, с целью сбыта, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,593 грамма, что соответствует крупному размеру, которое стал незаконно хранить по месту своего проживания <адрес> города Нижневартовска, где 05.12.2010 года до 14:00 часов передал указанное наркотическое средство для последующего сбыта Мустаеву Д.А. и четвертому иному лицу.

Мустаев Д.А., согласно отведенной ему роли по предварительной договоренности с установленным лицом и четвертым иным лицом, 05.12.2010 года до 14:00 часов, в <адрес> города Нижневартовска, получил от установленного лица нерасфасованное наркотическое средство - героин, массой не менее 0,593 грамма, которое он в этот же день незаконно перевез на неустановленной автомашине от <адрес> города Нижневартовска к себе в квартиру <адрес> города Нижневартовска, где незаконно расфасовывал полученный героин на более мелкие партии для последующего его сбыта наркозависимым лицам, проживающим на территории города Нижневартовска.

05.12.2010 года в вечернее время суток четвертое иное лицо, действуя в составе организованной преступной группы с Мустаевым Д.А. и установленным лицом, согласно отведенной ему роли связался посредствам мобильной сотовой связи с ФИО1, выступающим в роли покупателя наркотического средства - героина в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и предложил последнему подъехать к кафе «...», расположенного в доме <адрес> года Нижневартовска, для приобретения наркотического средства - героина. После чего четвертое иное лицо посредствам сотовой мобильной связи созвонился с Мустаевым Д.А. и указал последнему место и время встречи для получения денег от наркозависимого лица, то есть ФИО1 Мустаев Д.А.. выполняя отведенную ему роль, встретился с ФИО1 около кафе «...», расположенном в доме <адрес> города Нижневартовска, у которого забрал деньги в сумме 2 000 рублей и произвел «закладку» наркотического средства - героина в тайнике, то есть в почтовом ящике подъезда дома <адрес> города Нижневартовска, о чем посредством сотовой связи сообщил четвертому иному лицу, который по средствам сотовой связи о месте тайника с наркотическим средством сообщил ФИО1 Однако довести преступление до конца установленное лицо, Мустаев Д.А. и четвертое иное лицо не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО1 не являлся приобретателем наркотического средства, а участвовал в оперативно - розыскном мероприятии работников Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре - «проверочная закупка наркотического средства» и в тот же день работниками Нижневартовского МРО Управления ФСКН РФ по ХМАО - Югре данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ФИО1 в 20:30 часов добровольно выдал работникам Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре два свертка с наркотическим средством, которые согласно справке об исследовании № 1552-1553 от 05.12.2010 года и заключению эксперта № 1582 от 14.12.2010 года содержали героин (диацетилморфин), массой 0,593 грамма, что соответствует крупному размеру.

Оно же, установленное лицо, являясь организатором преступной группы, выполняя руководство членами преступной группы, и отвечая за незаконную поставку членам группы и распределение между ними наркотического средства - героина, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, находясь в неустановленном месте на территории ХМАО - Югры Тюменской области, незаконно у не установленного лица до 05.12.2010 года приобрел, с целью сбыта, наркотическое средство - героин, массой не менее 3,548 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое стал незаконно хранить по месту своего проживания, в <адрес> города Нижневартовска, где 05.12.2010 года в дневное время суток передал указанное наркотическое средство для последующего сбыта подсудимому и четвертому иному лицу.

Мустаев Д.А., согласно отведенной ему роли по предварительной договоренности с установленным лицом и четвертым иным лицом, 05.12.2010 года в дневное время суток в <адрес> города Нижневартовска получил от установленного лица нерасфасованное наркотическое средство - героин, массой не менее 3,548 грамма, которое он в этот же день незаконно перевез на неустановленной автомашине от дома <адрес> города Нижневартовска к себе в квартиру <адрес> города Нижневартовска, где незаконно расфасовывал полученный героин на более мелкие партии для последующего его сбыта наркозависимым лицам, проживающим на территории города Нижневартовска.

Однако, Мустаев Д.А., четвертое иное лицо и установленное лицо не смогли осуществить до конца преступный умысел участников преступной группы, направленный на незаконный сбыт оставшийся части наркотического средства по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как 07.12.2010 года около 20:30 часов Мустаев Д.А. был задержан работниками Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО - Югре около <адрес> города Нижневартовска, которые в ходе личного осмотра, проведенного в период с 20:35 часов до 21:05 часов на лестничной площадке первого этажа шестого подъезда вышеуказанного дома обнаружили у него и изъяли в левом наружном кармане куртки два свертка с наркотическим средством, которое согласно справке об исследовании № 1565-1566 от 07.12.2010 года и заключению эксперта № 1573 от 14.12.2010 года содержало героин (диацетилморфин), массой 0,876 грамма, что соответствует крупному размеру. После чего 08.12.2010 года в период с 01:50 часов до 04:10 часов в ходе обыска по месту жительства Мустаева Д.А., проведенного работниками Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре в квартире <адрес> города Нижневартовска, была изъята оставшаяся часть наркотического средства в шести свертках, которые содержали героин (диацетилморфин), массой 2,672 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Общий вес изъятого героина - 3,548 грамма, составляет особо крупный размер.

14.02.2011 года подсудимым Мустаевым Д.А. было письменно заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения, которое 17.02.2011 года заместителем прокурора г.Нижневартовска было удовлетворено и заключено указанное досудебное соглашение.

Подсудимый Мустаев Д.А. суду заявил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

...

...

...

...

Защитник также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Мустаева Д.А., ....

Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

        Суд квалифицирует действия Мустаева Д.А. :

        по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере, то есть в умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

        по ч.3 ст.30 - пп.«а,г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, то есть в то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно ТОМ-15:справка и.о. зав. поликлиническим отделением «НПНД» ХМАО-Югры, согласно которой Мустаев Д.А. на учете не состоит (л.д.142), бытовая характеристика начальника ЖЭУ, согласно которой на Мустаева Д.А. за время проживания жалоб со стороны соседей в ЖЭУ не поступало (л.д.147), характеристика ст.УУМ ГОМ УВД по г.Нижневартовску, согласно которой Мустаев Д.А. зарекомендовал себя с посредственной стороны (л.д.149).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности виновного, характеризующегося посредственно, вину признавшего полностью.

...

...

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

...

Дополнительные наказания, суд с учетом личности подсудимого, не имеющего постоянного источника доходов, считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мустаева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - пп.«а,г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по ч.3 ст.30, пп.«а,г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

      Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

       Возложить на Мустаева Д.А. обязанности : встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией для регистрации, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение трёх месяцев и работать в течение всего испытательного срока, либо в тот же срок встать на учет в Центр занятости населения дл возможного трудоустройства, о перемене места работы ставить в известность инспекцию в течение 7 суток.

       Меру пресечения Мустаева Д.А. до вступления приговора в законную силу с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

       В случае отмены условного осуждения по основаниям ст. 74 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08.12.2010 года по 15 июня 2011 года.

Вещественные доказательства оставить до рассмотрения уголовных дел ...

...

...

          Детализация телефонных соединений абонента сотовой компании МТС», справка советника директора по безопасности филиала ОАО «МТС» по ХМАО-Югре ФИО5, ксерокопия денежных средств использованных в ходе ОРМ «проверочная закупка», справка советника директора по безопасности филиала ОАО «МТС» по ХМАО-Югре ФИО5, детализация телефонных соединений абонента сотовой компании «МТС», хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении ему защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: