ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное Железняковой НБ с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижневартовск       24 мая 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в составе

председательствующего судьи Пиюка Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Нижневартовской горпрокуратуры Семенченковой А.М.,

защитника адвоката Ситева Г.Г.,

подсудимой Железняковой Н.Б.,

при секретаре Семагине К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Железняковой Н.Б., ..., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Железнякова Н.Б. согласилась с предъявленным обвинением в том, что 8 марта 2011 года, около 14 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске ХМАО-Югры, в гостях у своего знакомого ФИО1, осознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что последний спит и за её действиями не наблюдает, из левого наружного нижнего бокового кармана куртки, висевшей на крючке на двери комнаты, в указанной квартире, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитила банковскую карту ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО1, не представляющую материальной ценности. После чего в тот же день в 16 часов 00 минут Железнякова Н.Б. в помещении ОАО «Альфа-Банк», расположенном по <адрес> в г. Нижневартовске ХМАО-Югры, при помощи похищенной ею у ФИО1 банковской карты, зная PIN-код к ней, сняла с банковского счёта, принадлежащего ФИО1, денежные средства в сумме 25000 рублей, тем самым похитила их.

9 марта 2011 года в 07 часов 33 минуты, Железнякова Н.Б., продолжая свои преступные действия, находясь в помещении ОАО «Альфа-Банк» расположенном по <адрес> в г. Нижневартовске ХМАО-Югры, при помощи похищенной банковской карты и зная PIN-код к ней, сняла с банковского счёта, принадлежащего ФИО1 денежные средства в сумме 3000 рублей, и тем самым похитила их, после чего с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей

В судебном заседании подсудимая подтвердила, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ, согласна. После консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны, на своём ходатайстве она настаивает.

Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией п. в ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Железнякова Н.Б. обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Суд, согласно требованиям ст. 10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимой Железняковой Н.Б. как преступление, предусмотренное п. в ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновной. Имеющимися в уголовном деле характеристиками Железнякова Н.Б. участковым инспектором по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у нарколога, психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд на основании ст. 61 УК РФ относит наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Таким образом, суд считает необходимым назначить Железняковой Н.Б. наказание в виде исправительных работ в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, с учетом полного признания подсудимой своей вины в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Заявленные потерпевшим требования о взыскании с подсудимой возмещения причиненного вреда подлежат удовлетворению, поскольку, согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Железнякову Н.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы.

Меру пресечения Железняковой Н.Б. до вступления приговора в силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- имущество, находящееся у потерпевшего - оставить собственнику. Выписку по банковскому счёту на имя ФИО1, CD-диск с видеозаписями из помещения ОАО «Альфа-Банк» по <адрес> в г. Нижневартовске, два следа пальцев рук, находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Снять арест с имущества Железняковой Н.Б., наложенный постановлением Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 15 апреля 2011 года на сотовый телефон «Nokia 6700».

Взыскать с Железняковой Н.Б. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры с учётом требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись