ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нижневартовск 27 мая 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Пиюка Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Устюжаниной А.В., защитника адвоката Куркиной И.Г., подсудимого Шадта В.В., потерпевшей ФИО1, при секретаре Семагине К.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шадта В.В., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шадт В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Так, 16 марта 2011 года около 12 часов 20 минут Шадт В.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в торговом павильоне «Лилия» по ул. Интернациональной 51 в г. Нижневартовске, совершил нападение на продавца ФИО1 При этом надел на голову маску с прорезями для глаз и рта и, демонстрируя потерпевшей нож, то есть угрожая причинением вреда её здоровью и жизни, потребовал передачи ему денег. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1 указала Шадту В.В. на кассовый аппарат, из ящика которого подсудимый похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 3900 рублей и с места происшествия скрылся. Подсудимый Шадт В.В. вину в предъявленном обвинении в разбое признал и от дачи показаний в судебном заседании отказался. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая ФИО1 показала, что в указанный день она находилась на работе в павильоне «Лилия», куда зашел ранее ей незнакомый подсудимый. Она не видела сначала его лица, так как он отвернулся, в руках у него она тоже ничего не заметила. Затем Шадт В.В. повернулся к ней, на голове у него была надета маска с прорезями для глаз, в правой руке был нож. Он потребовал у неё деньги, она испугалась и указала на кассовый аппарат, ящик которого был открыт. Подсудимый спрятал нож в рукав и забрал из ящика деньги, спросил, почему так мало. Она сказала, что «сдала кассу». После этого Шадт В.В. поднял маску и спрятал её под шапку, и потерпевшая разглядела его лицо. Он сказал, что ничего ей плохого не сделает, что деньги нужны ему на лекарства для матери и что он их позже вернет, после чего убежал. По результатам ревизии выяснилось, что подсудимый похитил 3900 рублей. В настоящее время она претензий к нему не имеет и просит строго не наказывать. Согласно оглашенным в связи с противоречиями показаниям ФИО1, данным в ходе предварительного расследования, она показала, что Шадт В.В. размахивал рукой с ножом, и убрал нож лишь после того, как забрал деньги из кассового аппарата. Относительно указанных противоречий потерпевшая показала, что в настоящее время лучше вспомнила происходившее. Согласно оглашенным в судебном заседании по инициативе обвинения с согласия сторон показаниям потерпевшей ФИО2, она является предпринимателем и арендует павильон «Лилия», в котором у неё работает продавец ФИО1 16 марта 2011 года та позвонила ей и по телефону сообщила, что в павильоне неизвестный парень открыто похитил деньги из кассы. Согласно оглашенным в судебном заседании по инициативе обвинения с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО4, сотрудника частного охранного предприятия, 16 марта 2011 года в 12 часов 36 минут ему поступило указание проехать в павильон «Лилия», где произошло срабатывание тревожной сигнализации. Приехав по адресу, от продавца ФИО1 он узнал, что в киоск зашел неизвестный парень, на лице у того была маска. Держа в руке нож, парень потребовал деньги, продавец открыла кассовый аппарат, откуда парень похитил около 3000 рублей. Продавец описала парня следующим образом: на вид около 20-22 лет, рост около 175-180 сантиметров, худощавый, в шапке черного цвета, под которой маска черная. Был одет также в черную куртку и светло- синие джинсы. О случившемся он сообщил в дежурную часть своего предприятия. Согласно оглашенным в судебном заседании по инициативе обвинения с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО5, 16 марта 2011 года около 13 часов 20 минут по телефону ей позвонил сын Шадт В.В. и сообщил, что неизвестные парни требуют от него 5000 рублей, и что он «залез в ларек». Она встретилась с сыном, передала ему 5000 рублей и от него узнала, что киоск, который он «ограбил», находится на перекрестке улиц Чапаева и Интернациональной. Согласно оглашенным показаниям подсудимого, данным в ходе предварительного расследования, 16 марта 2011 года неизвестные парни забрали у него ноутбук, потребовав за его возвращение 5000 рублей. Он решил совершить преступление, чтобы добыть денег. Взяв дома кухонный нож и маску, он пришел в киоск на перекрестке улиц Чапаева и Интенациональной. Зайдя, он надел на лицо маску, достал нож и, держа его в правой руке, подошел в продавщице и потребовал у той деньги. Продавец открыла кассу, он увидел, что денег там мало, и спросил, почему. Она ответила, что недавно «сдала кассу». После этого он забрал деньги купюрами по 100, 50 и 10 рублей, сказал продавцу, что деньги нужны маме на лекарства и что он их вернет, а также, чтобы она не боялась. После этого он ушел, деньги впоследствии проиграл в игровом клубе. Согласно протоколу осмотра торгового павильона «Лилия», обнаружены и изъяты следы пальцев рук. Согласно заключению эксперта, один из следов оставлен Шадтом В.В. Согласно акту ревизии, недостача денежных средств в павильоне составила 3900 рублей. Согласно протоколу явки с повинной, Шадт В.В. сообщил о совершении им указанного преступления. Согласно протоколу предъявления лица для опознания, ФИО1 опознала Шадта В.В. как лицо, совершившее в отношении неё преступление. Согласно протоколу обыска, в квартире <адрес> по месту жительства подсудимого изъяты два ножа, джинсы, куртка. Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, ФИО1 опознала один из ножей как находившийся в руке у Шадт В.В. при совершении преступления. Согласно протоколу осмотра предметов, длина клинка ножа составила 13 сантиметров. Согласно заявлениям потерпевших, ущерб, причиненный подсудимым, в настоящее время возмещен, претензий они к Шадту В.В. не имеют и просят освободить его от уголовной ответственности. Изучив изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении изложенных преступных действий сомнений не вызывает. Как следует из показаний потерпевшей, а также самого Шадта В.В., при требовании денег он демонстрировал ФИО1 нож. Поскольку указанный предмет обладает колюще- режущими свойствами, сама его демонстрация является угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Вместе с тем, подсудимый указанный предмет не применял, ударов им не наносил и не пытался это сделать, в связи с чем квалифицирующий признак применения предмета, используемого в качестве оружия, подтверждения не нашел и подлежит исключению. Суд квалифицирует действия подсудимого как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. ... ... Кроме того, суд учитывает также характер и степень опасности совершенного преступления, являющегося тяжким, личность виновного, по месту работы и жительства характеризующегося положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. В качестве смягчающих суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного вреда. Таким образом, суд приходит к выводу, что Шадту В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, с учетом правил ст. 62 УК РФ, и с учетом его материального положения, не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, учитывая возраст подсудимого ..., суд полагает возможным исправление Шадта В.В. без реального отбывания им лишения свободы, в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шадта В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года. Возложить на осужденного обязанности встать на учет в специализированном органе, осуществляющем его исправление, и своевременно являться для регистрации в установленные указанным органом сроки. Не менять места жительства и работы без уведомления данного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения Шадту В.В. до вступления приговора в силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из- под стражи его освободить. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 17 марта 2011 года по 27 мая 2011 года. Вещественные доказательства - нож уничтожить, куртку, ботинки, брюки возвратить подсудимому. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись