ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нижневартовск 14 июня 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Пиюка Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Шинкарева Д.А., защитника адвоката Зуева И.П., подсудимого Казловского Д.Н., при секретаре Семагине К.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козловского Д.Н., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Казловский Д.Н. согласился с предъявленным обвинением в том, что он 20 апреля 2011 года на лестничной площадке <адрес> в г. Нижневартовске Ханты- Мансийского автономного округа- Югры у иного лица незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 3,191 грамма, которое незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками УФСКН России 21 апреля 2011 года около 7 часов 30 минут на лестничной площадке <адрес> в г. Нижневартовске. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны, на своём ходатайстве он настаивает. Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казловский Д.Н., обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. Суд квалифицирует действия подсудимого Казловского Д.Н. как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного. Имеющимися в уголовном деле характеристиками Казловский Д.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у нарколога психиатра не состоит. Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание, не установлено. Таким образом, суд считает необходимым назначить Казловскому Д.Н. наказание в виде штрафа в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, с учетом полного признания подсудимым своей вины, свидетельствующего о его раскаянии, и с учетом его материального положения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Козловского Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Казловскому Д.Н. до вступления приговора в силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства -наркотическое средство, и фрагмент полимерной бутылки со следовыми количествами тетрагидроканнабинола, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре - уничтожить. Имущество, находящееся у подсудимого - оставить собственнику. Материалы ОРД хранить с уголовным делом. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение десяти суток со дня его оглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись