ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершеннное Ишкуловым СР с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижневартовск       2 июня 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в составе

председательствующего судьи Пиюка Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Нижневартовской горпрокуратуры Кальчук Т.С.,

защитника адвоката Рыбак А.И.,

подсудимого Ишкулова С.Р.

при секретаре Семагине К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ишкулова С.Р., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишкулов С.Р. согласился с предъявленным обвинением в том, что 5 марта 2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, находясь в подсобном помещении ООО «Альфа-Бим», расположенном по адресу ул. 2П 2 панель № 23 в г. Нижневартовске ХМАО-Югры, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений со стола похитил принадлежащие потерпевшему ФИО1 денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего с места совершении преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны, на своём ходатайстве он настаивает.

Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ишкулов С.Р., обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Суд, согласно требованиям ст. 10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Ишкулова С.Р. как преступление, предусмотренное п. в ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного. Имеющимися в уголовном деле характеристиками Ишкулов С.Р. участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учёте у нарколога психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд на основании ст. 61 УК РФ относит явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Таким образом, суд, с учетом полного признания подсудимым своей вины, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, считает необходимым назначить Ишкулову С.Р. наказание в виде штрафа в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишкулова С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ишкулову С.Р. до вступления приговора в силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры с учётом требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись