ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нижневартовск 10 июня 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Пиюка Ю.В., с участием государственного обвинителя Нижневартовской горпрокуратуры Гадиева М.М., защитника адвоката Шашокина Д.М., подсудимого Фомина А.В., потерпевшего ФИО1, при секретаре Семагине К.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фомина А.В., ..., судимого 1). 28.10.1999 года окружным судом ... по ч.5 ст.33, п.п. ж,з ч.2 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы. На основании постановления ... от 04.07.2006 года освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 3 дня; 2). 22.04.2008 года ... по п. в ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... от 28.10.1999 года, к отбытию назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы, освобождён по отбытии срока наказания 19 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,г ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фомин А.В. согласился с предъявленным обвинением в том, что в период времени с 23 часов 30 минут 18 марта 2011 года до 00 часов 00 минут 19 марта 2011 года, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске ХМАО-Югры, вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, также находящегося в указанной квартире, после чего, совместно с неустановленным следствием лицом, под угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, потребовали от ФИО1 передачи денег. Получив отказ, Фомин А.В., действуя согласно заранее распределённым ролям, схватил ФИО1 за руки и стал удерживать, а неустановленное следствием лицо, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, нанесло ему несколько ударов руками по голове и телу, причинив кровоподтёк и ссадину лица, ушиб мягких тканей 4-го пальца левой кисти, которые не причинили вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его. Опасаясь за своё здоровье, ФИО1 вынужден был подчиниться незаконным требованиям Фомина А. В. и неустановленного лица, и передал им имеющиеся у него денежные средства в сумме 1500 рублей, которые положил на стол, находящийся в комнате. Не удовлетворившись достигнутым, Фомин А.В. продолжая реализовывать свой совместный, преступный умысел, действуя согласно заранее распределённым ролям, обыскал карманы брюк ФИО1, и найдя в них деньги в сумме 500 рублей, открыто, из корыстных побуждений, похитил их, а так же и находившиеся на столе в комнате 1500 рублей, и тем самым, всего похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 2000 рублей, а неустановленное лицо, действуя согласно распределённым ролям, снял с пальца ФИО1 золотое кольцо, стоимостью 7000 рублей, которое также открыто, из корыстных побуждений похитил, после чего Фомин А.В. и неустановленное следствием лицо, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,г ч.2 ст.161 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны, на своём ходатайстве он настаивает. Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией п.п. а,г ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин А.В. обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. Суд квалифицирует действия подсудимого Фомина А.В. как преступление, предусмотренное п.п. а,г ч.2 ст.161 УК РФ- грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного. Фомин А.В. по месту отбывания наказания, а также участковым инспектором по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно. На учёте у нарколога, психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд на основании ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, возмещение причинённого ущерба, наличие тяжкого заболевания, повлекшего инвалидность. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку, на основании п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд признает совершение тяжкого преступления лицом, имеющим судимость за совершение особо тяжкого преступления, опасным рецидивом. Таким образом, суд считает необходимым назначить Фомину А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, с учетом полного признания подсудимым своей вины, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, а также, учитывая его материальное положение, не применять дополнительное наказание. Кроме того, поскольку подсудимый трудоустроился, с учетом его раскаяния, суд полагает возможным исправление Фомина А.В. без реального отбывания им лишения свободы, то есть, на основании ст. 73 УК РФ, постановляет назначенное наказания считать условным. При этом достижению целей наказания будет способствовать возложение на осужденного дополнительных обязанностей, а именно- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять места жительства и работы без уведомления такого органа, заниматься трудовой деятельностью на протяжении всего испытательного срока. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Фомина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,г. ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на осужденного обязанности встать на учет в специализированном органе, осуществляющем его исправление, и своевременно являться для регистрации в установленные указанным органом сроки. Не менять места жительства и работы без уведомления данного органа, заниматься трудовой деятельностью на протяжении всего испытательного срока. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения Фомину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период времени с 19 марта 2011 по года по 17 мая 2011 года включительно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры с учётом требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись