ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение Медведевым ПП наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нижневартовск 30 мая 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Пиюка Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Шабалиной Н.В.,

защитника адвоката Нохрина А.В.,

подсудимого Медведева П.П.,

при секретаре Семагине К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Медведева П.П., ..., судимого: 1). 23 декабря 1998 года ... по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с конфискацией имущества. Определением судебной коллегии по уголовным делам ХМАО от 23.02.1999 года, наказание снижено до 7 лет лишения свободы. Постановлением ... от 2 сентября 2004 года освобождён условно- досрочно 13.09.2004 года на неотбытый срок 1 год 3 месяца 21 день. Постановлением ... от 9 июня 2010 года приговор ... от 23 декабря 1998 года изменён, считать осужденным по п.п. а,б ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) к 6 годам 9 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, исключено указание на квалифицирующие признаки «неоднократно» и «особо крупный размер»; 2). 12 октября 2010 года ... по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, (неотбытая часть наказания составляет 2 года лишения свободы),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев П.П. согласился с предъявленным обвинением в том, что он 7 апреля 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь на строительном объекте, расположенном напротив дома <адрес> в г. Нижневартовске ХМАО-Югры, умышленно незаконно, не имея специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, используя лекарственный препарат «...» совместно с другими фармакологически активными веществами- ... изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 5.040 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане надетой на нём куртки.

В этот же день, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Медведев П.П. был задержан сотрудниками милиции УВД по г.Нижневартовска в <адрес> г. Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, после чего, в ходе личного досмотра, проведённого в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 54 минут, в левом нагрудном кармане куртки, надетой на Медведеве П.П. был обнаружен и изъят медицинский шприц с вышеуказанным наркотическим веществом.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны, на своём ходатайстве он настаивает.

Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев П.П., обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Медведева П.П. как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного. Имеющимися в уголовном деле характеристиками Медведев П.П. по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами и спиртными напитками, ....

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку, на основании п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд признает совершение тяжкого преступления лицом, имеющим судимость за совершение особо тяжкого преступления, опасным рецидивом. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.

Таким образом, суд считает необходимым назначить Медведеву П.П. наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, с учетом полного признания подсудимым своей вины, свидетельствующего о его раскаянии, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, а также, учитывая его материальное положение, не применять дополнительное наказание.

Оснований для применения правил ст. ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, либо для условного осуждения, с учетом тяжести совершенного преступления, наличия отягчающего обстоятельства, не имеется.

Принимая во внимание то, что Медведев П.П. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, назначенного по приговору ... от 12 октября 2010 года, условное осуждение подлежит отмене на основании ч.5 ст. 74 УК РФ. Наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. На основании ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору ... от 12 октября 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору, назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Медведеву П.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 30 мая 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по уголовному делу, по которому Медведев П.П. осужден приговором Нижневартовского ... от 12 октября 2010 года в период времени с 24 сентября 20101 года по 12 октября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства -наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нижневартовску - уничтожить. Материалы ОРД хранить с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника перед судом.

Председательствующий подпись