ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нижневартовск 14 апреля 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Пиюка Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Шабалиной Н.В., защитника адвоката Ситева Г.Г., подсудимого Посохова А.И., при секретаре Семагине К.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Посохова А.И., ..., судимого: 1). 16.01.2002 года ... по ч.3 ст.30, п. в ч.3 ст.158. п. в ч.3 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Определением судебной коллегии суда ХМАО от 19.02.2002 года приговор от 16.02.2002 года изменён, наказание снижено до 7 лет лишения свободы. Постановлением ... от 15 ноября 2004 года приговор приведен в соответствие с законодательством, постановлено считать осужденным по п.п. в,г ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. в,г ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ к шести годам шести месяцам лишения свободы. Освобождён по отбытию срока наказания; 2). 12.03.2010 года ... по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет; 3). 08.04.2011 года ... по п. в ч.2 ст.158, п. в ч.2 ст.158, п. б ч.2 ст.158 УК РФ, ч.4 ст.74, ч.5 ст.69, ч.2 ст.69, ст. 70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; 4). 12.04.2011 года ... по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; 5). 13.04.2011 года ... по п. в ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Посохов А.И. согласился с предъявленным обвинением в том, что 3 марта 2011 года, около 14 часов, находясь возле дома <адрес> г. Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, достоверно зная, что в квартире № указанного дома, где проживает ФИО, отсутствуют хозяева, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незакрытую форточку, незаконно проник в вышеуказанную квартиру №, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор «Samsung» с пультом дистанционного управления стоимостью 29999 рублей, сотовый телефон «Nokia 1616» стоимостью 1200 рублей с находившейся в нём СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 31199 рублей. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны, на своём ходатайстве он настаивает. Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией п. а ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Посохов А.И. обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. Суд, с учетом положений ст. 10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Посохова А.И. как преступление, предусмотренное п. а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного. Имеющейся в уголовном деле характеристикой Посохов А.И. по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, .... К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд на основании ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, способствование розыску имущества, добытого преступлением. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку преступление совершено при опасном рецидиве. Таким образом, суд считает необходимым назначить Посохову А.И. наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, с учетом полного признания подсудимым своей вины, что свидетельствует о его раскаянии, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, и не применять дополнительное наказание. Поскольку суд принимает решение о неприменении дополнительного наказания за каждое из совершенных преступлений, нет необходимости указывать на его неприменение при назначении наказаний по совокупности преступлений. Оснований для применения правил ст. ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, либо для условного осуждения, с учетом тяжести совершенного преступления, его характера, наличия отягчающего обстоятельства, не имеется. В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Посохова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда от 13 апреля 2011 года, назначить Посохову А.В. наказание в виде пяти лет восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Посохову А.И. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 14 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 6 марта 2011 года по 13 апреля 2011 года включительно. Вещественные доказательства - имущество, находящееся у потерпевшей - оставить собственнику. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись