ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нижневартовск 15 июня 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Пиюка Ю.В., с участием государственного обвинителя Нижневартовской горпрокуратуры Кальчук Т.С., защитника адвоката Ламкова М.Ю., подсудимого Ляшкова В.Г., при секретаре Семагине К.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ляшкова В.Г., ..., судимого 1) 10.07.2008 года ... по п. а ч.2 ст. 166 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением ... от 10.06.2009 года условное осуждение отменено и назначено наказание 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 2) 11.06.2009 года ... по п.п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением ... от 21.10.2010 года освобождён условно-досрочно 22.10.2010 года на неотбытый срок наказания 9 месяцев 18 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ляшков В.Г. согласился с предъявленным обвинением в том, что он 1 апреля 2011 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, находясь во дворе дома <адрес> г. Нижневартовска ХМАО-Югры, подошёл к припаркованному напротив 10-го подъезда указанного дома автомобилю ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО1, через стекло которого увидел установленную на передней панели автомагнитолу «Kenwood», которую решил похитить. После чего, осознавая незаконность и противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, резко дёрнул за ручку водительской двери, чем привёл фиксатор замка в положение «открыто», и путём свободного доступа проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно из корыстных побуждений похитил установленную на передней панели автомагнитолу «Kenwood», стоимостью 2600 рублей, принадлежащую ФИО1, после чего с места совершении преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны, на своём ходатайстве он настаивает. Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией п. в ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ляшков В.Г. обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. Суд квалифицирует действия подсудимого Ляшкова В.Г. как преступление, предусмотренное п. в ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного. Имеющимися в уголовном деле характеристиками Ляшков В.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, на учёте у нарколога психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд на основании ст. 61 УК РФ относит явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Таким образом, суд считает необходимым назначить Ляшкову В.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, с учетом полного признание подсудимым своей вины в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, а также ч.2 ст. 68 УК РФ, и не применять дополнительное наказание. Оснований для применения правил ст. ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, либо для условного осуждения, с учетом тяжести совершенного преступления, наличия отягчающего обстоятельства, не имеется. Принимая во внимание, что Ляшков В.Г. совершил преступление средней тяжести в течение неотбытой части наказания, назначенного приговором Нижневартовского ... от 11.06.2009 года за аналогичное деяние, через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения от наказания, суд приходит к выводу, что условно- досрочное освобождение на основании п. б ч.7 ст. 79 УК РФ следует отменить. Наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. На основании ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ляшкова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании п. б ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору ... от 11.06.2009 года. По совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по указанному приговору, назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ляшкову В.Г. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года. Вещественное доказательство - имущество потерпевшего оставить собственнику. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры с учётом требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись