ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное Герстенбергером ВВ с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижневартовск       2 июня 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в составе

председательствующего судьи Пиюка Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Нижневартовской горпрокуратуры Баклановой А.Р.,

защитника адвоката Нохрина А.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Герстенбергера В.В.,

при секретаре Семагине К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герстенбергера В.В., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герстенбергер В.В. согласился с предъявленным обвинением в том, что 20 декабря 2010 года, около 13 часов 30 минут он в квартире <адрес> в г. Нижневартовске ХМАО-Югры, осознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, тайно из корыстных побуждений, с полки шкафа, похитил коробку из-под часов, не представляющую материальной ценности, в которой находились золотые изделия, а именно - цепочка стоимостью 8000 рублей с подвеской в виде знака зодиака «Рак» стоимостью 1000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 4000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 8000 рублей, комплект серёг стоимостью 35000 рублей, одна серьга с сапфирами стоимостью 1000 рублей, одна серьга с жемчужиной стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенными золотыми изделиями скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 58000 рублей.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны, на своём ходатайстве он настаивает.

Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией п. в ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герстенбергер В.В., обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Суд, согласно требованиям ст. 10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Герстенбергера В.В. как преступление, предусмотренное п. в ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного. Герстенбергер В.В. участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, соседями, а также администрацией предприятия, на котором работает, характеризуется положительно. На учёте у нарколога, психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд на основании ст. 61 УК РФ относит явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Таким образом, суд считает необходимым назначить Герстенбергеру В.В. наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, с учетом полного признания подсудимым своей вины, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, и ст. 62 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание.

Кроме того, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания им лишения свободы, и полагает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным.

Заявленные потерпевшей требования о взыскании с подсудимого возмещения причиненного вреда подлежат удовлетворению, поскольку, согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герстенбергера В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в специализированном органе, осуществляющем его исправление, и своевременно являться для регистрации в установленные указанным органом сроки. Не менять места жительства без уведомления данного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Герстенбергеру В.В. до вступления приговора в силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Герстенбергера В.В. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 58000 (пятьдесят восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры с учётом требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись