ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нижневартовск 31 мая 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Пиюка Ю.В., с участием государственного обвинителя Нижневартовской горпрокуратуры Семенченковой А.М., защитника адвоката Рыбак А.И., подсудимых Прасина Е.В., Нахрачёва Ю.А. при секретаре Семагине К.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нахрачёва Ю.А. , ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст.166 УК РФ, Прасина Е.В., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нахрачёв Ю.А. и Прасин Е.В. согласились с предъявленным обвинением в том, что они 13 марта 2011 года, в период времени с 23 часов 50 минут до 00 часов 30 минут 14 марта 2011 года, совместно и по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, без цели хищения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем и заранее распределив роли, подошли к автомашине ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак №, стоявшей <адрес> в г. Нижневартовске ХМАО-Югры, принадлежащей ФИО1, после чего, убедившись, что двери указанной машины находятся в положении «открыто» и сигнализацией данная машина не оборудована, действуя согласно заранее распределённым ролям, Нахрачёв Ю.А. сел в салон автомашины на водительское сиденье, где соединив провода зажигания напрямую запустил двигатель автомашины, а Прасин Е.В. сел в машину на заднее пассажирское сиденье, после чего они совместно, неправомерно завладели указанной автомашиной, совершив на ней поездку по городу, но впоследствии были задержаны сотрудниками милиции у дома № по ул. Северной г. Нижневартовска ХМАО-Югры. В судебном заседании подсудимые подтвердили, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст.166 УК РФ, согласны. После консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им ясны, на своём ходатайстве они настаивают. Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией п. а ч.2 ст.166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Нахрачёв Ю.А. и Прасин Е.В., обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. Суд, квалифицирует действия подсудимых Прасина Е.В. и Нахрачёва Ю.А. как преступление, предусмотренное п. а ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновных. Имеющимися в уголовном деле характеристиками Нахрачёв Ю.А. по месту учёбы и участковым инспектором по месту жительства характеризуется положительно, не учёте у нарколога психиатра не состоит. Прасин Е.В. участковым инспектором по месту жительства характеризуется положительно, не учёте у нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание для обоих подсудимых, суд на основании ст. 61 УК РФ относит их явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Таким образом, суд считает необходимым назначить Нахрачёву Ю.А. и Прасину Е.В. наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, с учетом полного признания подсудимыми своей вины, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания ими лишения свободы, и полагает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Нахрачёва Ю.А. и Прасина Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст.166 УК РФ и назначить каждому наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нахрачёву Ю.А. и Прасину Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком по два года. Возложить на осужденных обязанности встать на учет в специализированном органе, осуществляющем их исправление, и своевременно являться для регистрации в установленные указанным органом сроки. Не менять места жительства и учёбы без уведомления данного органа. Контроль за поведением осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства. Меру пресечения Нахрачёву Ю.А. и Прасину Е.В. до вступления приговора в силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественны доказательства - имущество потерпевшей- оставить собственнику. Фрагмент провода, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нижневартовску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры с учётом требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись