ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нижневартовск 23 мая 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Пиюка Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Семенченковой А.М., защитника адвоката Куркиной И.Г., подсудимых Бахтина Е.С., Бахтина В.С. при секретаре Семагине К.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бахтина Е.С., ..., судимого 1). 20.12.2007 года ... по п.п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2). 14. 03.2008 года ... по п.п. а,б ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 3).07.04.2008 года ... по п. а ч.3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа, освобождённого 3 ноября 2010 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ; Бахтина В.С., ..., судимого: 1). 21.11.2007 года ... п.п. а,б ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев; 2). 14.03.2008 года ... по п.п. а,б ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 3).07.04.2008 года ... по п. а ч.3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобождённого 6 августа 2010 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Бахтин Е.С. и Бахтин В.С. соверщили кражу, тайное хищение чужого мущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так, 11 февраля 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, из корыстных побуждений, умышленно, договорившись предварительно о совместном совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1, находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, воспользовавшись тем, что последний за их действиями не наблюдает, Бахтин В.С. через окно передал находившемуся на улице Бахтину Е.С. принадлежащие потерпевшему сумку «Sumdex» стоимостью 2000 рублей, с находившимися в ней ноутбуком фирмы «SamsungR 510», в комплекте с зарядным устройством и манипулятором- «мышью», общей стоимостью 20000 рублей, сотовым телефоном фирмы «SamsungD 900» стоимостью 6000 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2», не представляющей материальной ценности, и флэш-картой (картой памяти) объёмом 6 Гб стоимостью 1000 рублей. После чего подсудимые с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 29000 рублей. Подсудимые вину в предъявленном обвинении в краже признали полностью и от дачи показаний отказались, пояснив, что полностью подтверждают показания, данные ими в ходе предварительного расследования. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: Согласно оглашенным в судебном заседании по инициативе обвинения с согласия сторон показаниям потерпевшего ФИО1, он проживал в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, которую арендует предприятие, вместе с другими работниками, среди которых были подсудимые и ФИО2 11 февраля 2011 года примерно с 19 до 20 часов он находился на кухне квартиры. Вернувшись в комнату, где он проживал, он обнаружил пропажу принадлежащих ему сумки «Sumdex» стоимостью 2000 рублей, с находившимися в ней ноутбуком фирмы «SamsungR 510», в комплекте с зарядным устройством и мышью, общей стоимостью 20000 рублей, сотовым телефоном фирмы «SamsungD 900» стоимостью 6000 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2», не представляющей материальной ценности, и флэш-картой объёмом 6 Гб стоимостью 1000 рублей. Он также обнаружил, что ФИО2 и Бахтиных нет в квартире, хотя, когда он уходил в кухню, они были. Причиненный ему ущерб является значительным, поскольку его заработная плата составляет около 40000 рублей в месяц. Согласно оглашенным в судебном заседании по инициативе обвинения с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО2, он также проживал в указанной квартире вместе с потерпевшим, подсудимыми и иными лицами. 11 февраля 2011 года около 20 часов в ходе совместно распития спиртного кто-то из подсудимых предложил похитить ноутбук, принадлежащий ФИО1, который в тот момент был на кухне. Бахтин В.С. сказал ему и Бахтина Е.С., чтоб они вышли на улицу к окнам квартиры, что они и сделали. ФИО2 видел, как Бахтин В.С. через окно передал Бахтина Е.С. сумку с ноутбуком. После чего они все направились к магазину «Монетка», возле которого Бахтин Е.С. сел в какой-то автомобиль и вышел из него уже без сумки. Подсудимые ему рассказали, что продали ноутбук за 3000 рублей, а также, что в сумке также был и телефон. Согласно оглашенным в судебном заседании по инициативе обвинения с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО3, 8 или 9 февраля 2011 года на рынке ему ранее незнакомый подсудимый Бахтин Е.С. предложил приобрести ноутбук, который, якобы, у того есть. Свидетель согласился и сообщил подсудимому свой номер телефона. 11 февраля 2011 года около 20 часов 30 минут Бахтин Е.С. позвонил ему, и они договорись встретиться возле магазина «Монетка», куда свидетель приехал на своем автомобиле. К нему в машину сел Бахтин Е.С. и показал сумку черного цвета, в которой находился ноутбук. ФИО3 согласился купить ноутбук за 3000 рублей. Кроме того, Бахтин Е. также предложил ему телефон, который свидетель купил за 200 рублей. Впоследствии, 18 февраля 2011 года к нему обратились сотрудники милиции, которые сообщили, что купленное им имущество является краденым, после чего изъяли его. Согласно протоколу осмотра места происшествия, из комнаты квартиры <адрес> в г. Нижневартовске имеется выход на балкон. Согласно протоколу выемки, у ФИО3 изъяты сумка с ноутбуком, зарядным устройством и манипулятором- «мышью», телефон и карта памяти. Согласно протоколам предъявления для опознания предметов, потерпевший опознал указанное имущество как принадлежащее ему. Согласно справке, средняя заработная плата потерпевшего составила 25434,91 рубля. Согласно протоколам явок с повинной, Бахтин В.С. и Бахтин Е.С. сообщили о совершении ими указанного хищения. Согласно оглашенным в судебном заседании в связи с отказом дать показания показаниям Бахтина Е.С., данным в ходе предварительного расследования, он показал, что 11 февраля 2011 года около 19 часов или позже он с братом Бахтиным В.С. в ходе совместного распития спиртного договорились похитить ноутбук, принадлежащий ФИО1 Бахтин В.С. сказал ему и ФИО2, чтобы они вышли на улицу к окнам квартиры. Через окно Бахтин В.С. передал ему сумку черного цвета с ноутбуком, после чего Бахтин Е.С направился к магазину «Монетка», позвонив при этом по телефону ранее незнакомому торговцу с рынка, с которым накануне он и брат договорились о продаже ноутбука. Возле магазина в автомобиле он продал торговцу сумку с ноутбуком и находившимся там же телефоном за 3200 рублей. На вырученные деньги он приобрел спиртное, которое распили совместно с Бахтиным В.С. и ФИО2. Согласно оглашенным в судебном заседании в связи с отказом дать показания показаниям Бахтина В.С., данным в ходе предварительного расследования, он также показал, что 11 февраля 2011 года, предварительно договорившись о совершении преступления, он передал через окно квартиры брату Бахтину Е.С. сумку с ноутбуком, принадлежащим ФИО1 Впоследствии брат продал указанное имущество возле магазина «Монетка» торговцу с рынка. Изучив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении указанных преступных действий сомнений не вызывает, поскольку оснований сомневаться в их собственных признательных показаниях не имеется, они подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, соответствуют представленным суду письменным доказательствам. Ущерб, причиненный потерпевшему, с учетом его материального положения, следует признать значительным. Суд, с учетом положений ст. 10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимых как преступление, предусмотренное п.п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновных. Имеющемися в уголовном деле характеристикой Бахтин Е.С. и Бахтин В.С. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоят. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд на основании ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, способствование розыску имущества, добытого преступлением, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Таким образом, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, и не применять дополнительное наказание. Кроме того, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания ими лишения свободы, и полагает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бахтина Е.С. и Бахтина В.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) и назначить каждому наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы каждому считать условным, с испытательным сроком два года. Возложить на осужденных обязанности встать на учет в специализированном органе, осуществляющем их исправление, и своевременно являться для регистрации в установленные указанным органом сроки. Не менять места жительства без уведомления данного органа. Контроль за поведением осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства. Меру пресечения Бахтину Е.В. и Бахтину В.С. до вступления приговора в силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - имущество, находящееся у потерпевшего - оставить собственнику. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись