ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранениение Лысенко ВВ наркотических средств без цели сбыта



                                                       П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск                                                                                      5 мая 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Полуяхтова И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Кальчук Т.С.,

подсудимого Лысенко В.В., ..., ранее не судимого,

защитника адвоката Пономаренко Т.М., представившей удостоверение №103 и ордер №220 от 5 мая 2011 года,

при секретаре Малекиной Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лысенко В.В., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                  установил:

Лысенко В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Лысенко В.В. 8 ноября 2010 года, в период времени с 19-00 часов до 22-00 часов, находясь в квартире <адрес> г. Нижневартовск, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, используя лекарственный препарат «...», совместно с другими фармакологически активными веществами ... изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 12,403 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил в двух шприцах в квартире по вышеуказанному адресу. 8 ноября 2010 года в период времени с 22 часа 15 минут до 22 часа 30 минут в ходе осмотра места происшествия, а именно квартиры <адрес> г. Нижневартовск, сотрудниками милиции на кухонном столе, были обнаружены два медицинских шприца, с содержащейся в них жидкостью, которая согласно заключения эксперта № 723 от 3 декабря 2010 г. (с учетом справки об экспертном исследовании № 979 от 9 ноября 2010 г.) является: жидкость из шприца объемом 2,1 мл, массой в представленном виде 1,965 грамм, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство -дезоморфин; жидкость из шприца объемом 10,4 мл, массой в представленном виде 10,438 грамм, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ) содержащим наркотическое средство дезоморфин. На основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство -дезоморфин, массой свыше 2,500 грамма составляет особо крупный размер.

Кроме того, Лысенко В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Лысенко В.В. 18 ноября 2010 года, в период времени с 20-00 часов до 22-00 часов, находясь в квартире <адрес> г. Нижневартовск, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, используя лекарственный препарат «...», совместно с другими фармакологически активными веществами ... изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 7,622 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил в шприце в квартире по вышеуказанному адресу. 18 ноября 2010 года в период времени с 22 часа 30 минут до 23 часа 50 минут в ходе осмотра места происшествия, а именно квартиры <адрес> г.Нижневартовск, сотрудниками милиции в комнате на полу, был обнаружен медицинский шприц, с содержащейся в нем жидкостью объемом 7,4 мл, которая согласно заключения эксперта № 770 от 23 декабря 2010 г. (с учетом справки об экспертном исследовании № 1013 от 19 ноября 2010 г.) является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ) содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин, масса наркотического средства 7,622 грамма. На основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство -дезоморфин, массой свыше 2,500 грамма составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Лысенко В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Лысенко В.В. добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемых преступлениях он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Лысенко В.В. совокупностью двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о квалификации действий Лысенко В.В., суд приходит к выводу о том, что он дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

В связи с этим действия подсудимого суд квалифицирует совокупностью двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ.

Переходя к вопросу о назначении Лысенко В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лысенко В.В., суд учитывает активное способствование расследованию преступлений, раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, которые отягчали бы наказание подсудимого, по уголовному делу не установлено.

Личность Лысенко В.В. характеризуется в целом удовлетворительно.

Совершенные подсудимым деяния отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений. По своему характеру данные преступления совершены в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Санкция части 2 статьи 228 УК РФ в качестве основного вида наказания предусматривает только лишение свободы, со штрафом либо без такового.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о назначении Лысенко В.В. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение Лысенко В.В. именно такого вида наказания будет являться справедливым, позволит обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Суд полагает, что названные цели наказания могут быть достигнуты и без применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения к Лысенко В.В. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства, а именно: активное способствование расследованию преступлений и раскаяние в совершенных преступлениях, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности совершенных преступлений и потому не могут быть признаны исключительными.

Вместе с тем наказание Лысенко В.В. подлежит назначению с учетом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ и частью 1 статьи 62 УК РФ.

Рассматривая вопрос о возможности назначения Лысенко В.В. условного осуждения, суд приходит к следующим выводам.

Лысенко В.В. ранее не судим, свою вину он признал полностью и в содеянном раскаялся. Личность Лысенко В.В. характеризуется удовлетворительно и отягчающих наказание обстоятельств в отношении него не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Лысенко В.В. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                 приговорил:

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

Признать Лысенко В.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лысенко В.В. лишение свободы сроком на 4 года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Лысенко В.В. наказание условным, установив испытательный срок в 3 года и возложив на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Лысенко В.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачету в срок отбывания наказания подлежит время содержания Лысенко В.В. под стражей за период с 11 апреля 2011 года по 5 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: три медицинских шприца - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб и представления через Нижневартовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                           И.А.Полуяхтов