ст.159, 161 УК РФ - мошенничество и грабеж, совершенные Ширездановым РФ с причинением значительного ущерба



                                                           П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск                                                                                      5 мая 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Полуяхтова И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Гадиева М.М.,

подсудимого Ширезданова Р.Ф., ..., ранее судимого:

  1. 27 ноября 2002 года ... по совокупности преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.159 УК РФ и ч.3 ст.158 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден от отбывания наказания условно-досрочно 21 февраля 2005 года на основании постановления ... от 17 февраля 2005 года, на неотбытый срок лишения свободы в 2 года 1 месяц 5 дней;
  2. 22 июня 2006 года ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. По совокупности приговоров, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору этого же суда от 27 ноября 2002 года, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы;
  3. 20 февраля 2007 года ... по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору этого же суда от 22 июня 2006 года, окончательно назначено 3 года лишения свободы. Освобожден от отбывания наказания условно-досрочно 30 декабря 2008 года на основании постановления Сургутского городского суда от 20 декабря 2008 года, на неотбытый срок лишения свободы в 6 месяцев 2 дня,

защитника адвоката Кильдибековой Т.Х., представившей удостоверение ... и ордер №10 от 5 мая 2011 года,

при секретаре Малекиной Ю.Н.,

а также с участием потерпевшего Пылина С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ширезданова Р.Ф., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ,

                                                  установил:

Ширезданов Р.Ф. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Так, 24 октября 2010 года около 7 часов Ширезданов Р.Ф., находясь возле дома №14 по ул. Комсомольский бульвар в г. Нижневартовске, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО5 и под предлогом позвонить, попросил и получил от последнего принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «NOKIA 6080» стоимостью 1500 рублей с сим картой, не представляющей материальной ценности. После чего, реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер своих преступных действий, Ширезданов Р.Ф. удерживая в руке похищенный им у ФИО5 вышеуказанный сотовый телефон, подошел к подъехавшему к подъезду указанного выше дома неустановленному в ходе дознания автомобилю такси и сев в салон данного автомобиля, не взирая на законные требования ФИО5 о возврате принадлежащего ему сотового телефона, скрылся с места совершения преступления, тем самым открыто, из корыстных побуждений совершил хищение сотового телефона «NOKIA 6080», принадлежащего ФИО5 Своими преступными действиями Ширезданов Р.Ф. причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Кроме того, Ширезданов Р.Ф. совершил покушение на мошенничество при следующих обстоятельствах.

Так, 24 октября 2010 года в утреннее время Ширезданов Р.Ф., после совершения открытого хищения у ФИО5 сотового телефона, путем осуществления звонка на телефонный номер ФИО4, назначил последней встречу и находясь возле магазина «Сибирь», расположенного по адресу: ул. Мира, д.34, г. Нижневартовск, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО4, из корыстных побуждений, введя последнюю в заблуждение относительно своих преступных намерений, направленных на незаконное завладение денежными средствами, путем обмана и злоупотребления доверием, потребовал от ФИО4 передать ему 5000 рублей за якобы похищенный у него ФИО5 сотовый телефон. Однако довести свои преступные намерения до конца Ширезданов Р.Ф. не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как ФИО4 отказалась передавать ему денежные средства. В случае, если бы Ширезданову Р.Ф. удалось довести свои преступные намерения до конца, похитить у ФИО4 путем обмана денежные средства и скрыться с ними с места совершения преступления, то ФИО4 был бы причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ширезданов Р.Ф. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Ширездановым Р.Ф. добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемых преступлениях он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 не высказал возражений против применения особого порядка принятия судебного решения. При этом ФИО5 были разъяснены процессуальные особенности данной формы судопроизводства.

Потерпевшая ФИО4 обратилась в адрес суда с заявлением, в котором выразила свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Из заявления ФИО4 усматривается, что ей были разъяснены процессуальные особенности данной формы судопроизводства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Ширезданова Р.Ф. по ч.1 ст.161 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о квалификации действий Ширезданова Р.Ф., суд приходит к следующим выводам.

Ширезданов Р.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. С учетом положений статьи 10 Уголовного кодекса РФ, действия подсудимого Ширезданова Р.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ).

Кроме того, Ширезданов Р.Ф. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, которые не были доведены до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам. С учетом положений статьи 10 Уголовного кодекса РФ, действия подсудимого Ширезданова Р.Ф. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ).

Переходя к вопросу о назначении Ширезданову Р.Ф. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ширезданова Р.Ф., суд учитывает явку с повинной, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие тяжелого заболевания (ВИЧ-инфекции).

Обстоятельством, которое отягчает наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Личность Ширезданова Р.Ф. характеризуется в целом удовлетворительно.

Одно из совершенных подсудимым деяний является преступлением средней тяжести, другое деяние - преступлением небольшой тяжести. Данные преступления являются умышленными, и по своему характеру они направлены против собственности.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Санкция части 1 статьи 161 УК РФ в качестве наиболее строгого вида наказания предусматривает лишение свободы.

Санкция части 1 статьи 159 УК РФ в качестве наиболее строгого вида наказания предусматривает лишение свободы.

По мнению суда, назначение Ширезданову Р.Ф. именно такого вида наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для применения к Ширезданову Р.Ф. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства, а именно: явка с повинной, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие тяжелого заболевания, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности совершенного преступления и потому не могут быть признаны исключительными.

Вместе с тем наказание Ширезданову Р.Ф. подлежит назначению с учетом правил, предусмотренных частью 3 статьи 66 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

Рассматривая вопрос о возможности назначения Ширезданову Р.Ф. условного осуждения, суд приходит к следующим выводам.

Ширезданов Р.Ф. совершил деяния, не являющиеся ни тяжкими, ни особо тяжкими преступлениями. После их совершения Ширезданов Р.Ф. обратился с повинной в правоохранительные органы, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Ширезданов Р.Ф. добровольно возместил причиненный ущерб, он имеет малолетнего ребенка, его личность характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Ширезданова Р.Ф. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                 приговорил:

Признать Ширезданова Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца,

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

По совокупности преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ширезданову Р.Ф. лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Ширезданову Р.Ф. наказание условным, установив испытательный срок в 2 года и возложив на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Ширезданова Р.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6080» и сим-карту - оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб и представления через Нижневартовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                          И.А.Полуяхтов